Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Управление финансами в программах 1С

24.01.2014г. Фото: lavrfurnitura.ru

Управление финансами в программах 1С
Управление финансами в программах 1С

Системы автоматизации бизнеса давно и прочно вошли в практику работы отечественных компаний. Большинство руководителей уже не представляют свои фирмы без программного обеспечения, структурирующего и ускоряющего деятельность всех подразделений предприятия. На российском рынке программ автоматизации одно из лидирующих мест занимают продукты фирмы "1С". Различные решения на платформе "1С:Предприятие" охватывают ключевые участки работы компании: от первичной бухгалтерской документации до всевозможных форм управленческой отчетности.

Особое внимание разработчики фирмы "1С" уделяют финансовому управленческому учету. Цель - создание специального инструмента для работы финансового менеджера предприятия. Среди программ 1С существует несколько решений, которые так или иначе решают задачи управления финансами. С одной стороны, это мощные ERP-системы, которые включают в себя блок для финансового менеджмента. С другой - специализированные решения для управления финансами компании. В любом случае система должна помогать финансовому менеджеру решать несколько задач, важнейшими из которых являются: управление денежными потоками, поддержание финансовой устойчивости предприятия и отчетность перед руководством компании.

Программа планирования движения денежных средств призвана помочь специалисту так распределить будущие поступления и платежи, чтобы средств обязательно хватило на самые важные оплаты, без которых предприятие просто не сможет функционировать. Для этого в системе формируются бюджеты движения денежных средств и программа сигнализирует о превышении запланированного бюджета тем или иным подразделением компании. Также распространенной формой контроля над бюджетами является использование системы заявок на платежи и их согласования с руководством. А для того чтобы компания не попала в ситуацию кассового разрыва (ситуацию, когда денег не хватает на текущие платежи), предусмотрен такой инструмент, как платежный календарь. В программах 1С платежный календарь выполняет функцию оперативного управления денежными потоками. Заглянув в него финансовый менеджер всегда может заметить кассовый разрыв и перераспределить денежные потоки так, чтобы средств хватило на важные платежи.

Основным инструментом определения финансовой устойчивости компании является управленческий баланс. Он позволяет финансовому менеджеру оценить активы и пассивы предприятия. Важнейшая цель управления финансами - не допустить ситуации, когда обязательства предприятия превышают стоимость его активов, поскольку это чревато потерей бизнеса.

Ну, и наконец, качество работы финансового менеджера зачастую определяется качеством его отчетов перед владельцами предприятия. Собственникам необходимо понимать положение дел в финансах компании, чтобы принимать решение о её дальнейшем развитии.

Комментарии (5):

15.04.2017

Dorothydat

wh0cd749009 <a href=http://cialisonline2017.com/>Cialis Online</a>

17.07.2017

Took F lniz

It stands to reason that he apologized.

25.07.2017

Mkaadweni

p7jy5qk68haex30lhu

<a href="http://google.us">google</a>;

<a href=http://google.us>google</a>;

4atnr2e4gqz6p0lh2c

26.07.2017

Jasonzen

fw0wolwijqydgtf6m1

<a href="http://baidu.com/">baidu</a>;

<a href=http://baidu.com/>baidu</a>;

przi4169y737b4npjn

07.08.2017

Jaonpox

7j93j0nynqm37xzy4f

<a href=http://baidu.com/>baidu</a>;

uoujhuczupmakib8bw

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2