Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Краткий курс истории ОБХСС/ОБЭП

20.03.2012г. Текст: Святослав Григорьев Фото: segodnya.ua, nylstarusa.com, actualhistory.ru, radikal.ru, vzhelezke.ru

75-летие отметили подразделения по борьбе с экономической преступностью

16 марта 2012 года 75-летие отметили подразделения по борьбе с экономической преступностью.

1 «Оставаться на местах! Работает ОБЭП»  эти слова – вечный кошмар для работников тысяч офисов, складов, торговых залов по всей стране. К сожалению, ни для кого не является секретом, что значительная часть экономики постсоветских стран находится «в тени», а наши акулы бизнеса – от «катранов» с сигаретными ларьками до «китовых» с гигантскими энергокомпаниями – не брезгую ничем, чтобы заработать лишний доллар. Знали ли далекие от реалий депутаты, предлагавшие в 1991 году ликвидировать ОБХСС, как отживший свое орган, что объем работы для сотрудников подразделений по борьбе с экономической преступность возрастет в сотни раз. Но обо всем по порядку…

До 1937 года специально уполномоченного органа по противодействию экономическим преступлениям ни в царской России, ни в СССР, как такового не было. Начиная с 1918 – 1919 годов эти функции были условно разделены между ВЧК (боролась с должностными преступлениями и спекуляцией) и уголовным розыском (позже – между соответствующими подразделениями НКВД). Но, учитывая обострение, как внутренней (необходимость мобилизации всех ресурсов для проведения индустриализации), так и внешней («парад» приходов к власти в соседних странах ультраправых) политической ситуации, уголовный розыск, занятый ловлей бандитов, и гебисты, увлеченно выявлявшие шпионов, могли бороться с расхитителями и спекулянтами только по остаточному принципу. С оглядкой на то, что в воздухе уже витал дух скорой войны, и любой подрыв экономической безопасности, мгновенно сказывался на обороноспособности государства, назрела необходимость создания специально уполномоченного органа по пресечению серьезных хозяйственных нарушений.

Исходя из этого, 16 марта 1937 года совершенно секретным приказом НКВД был образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляциями (ОБХСС). Первое «региональное» подразделение появилось в Москве. Учитывая позитивные результаты, со временем отделы появились и «на местах». С первых дней существования подразделения в его компетенции была борьба с хищениями, изготовлением фальшивых денег, спекуляцией, незаконными валютными операциями. Кроме того, сотрудники ОБХСС контролировали хлебозаготовки и боролись с мелким вредительством на производстве (крупное вредительство и диверсии остались в ведении органов государственной безопасности). После того, как, благодаря скоординированным усилиям ГБ и ОБХСС и общей атмосфере, определенной репрессиями, начался спад должностных преступлений: хищений и злоупотреблений, не желающие честно жить «коммерсанты от государства» активизировали незаконную деятельность в области потребительской торговли, организовывая хитроумные схемы обсчетов, обвесов, подлогов, мелких хищений. С этой бедой ОБХСС, не покладая рук, боролся аж до развала Советского государства…

4 С 1941 года на обхссников была возложена борьба с контрабандой, акцент в деятельности был сделан на валютный контроль (в том числе на пресечение оборота фальшивых денег) и на борьбу с ограблением сберкасс. Это направление стало стратегическим в разрезе обеспечения государственной безопасности. Перед началом Великой Отечественной войны и собственно в ходе военных действий, Абвер и «Политическая разведка» РСХА стали проводить мероприятия, направленные на деморализацию советского населения: массовый выпуск фальшивых денег, направленный на подрыв советской экономики, установление путем организации диверсий атмосферы страха, неуверенности в будущем, переброску в СССР денег, ценностей и оружия для поддержания своих агентурных сетей. Деятельность ОБХСС в этой сфере стала не менее важна для страны, чем действия боевых частей и контрразведки. О качестве работы советских органов говорит следующий факт.

Не за долго до начала войны в целях создания выгодных для себя политических позиций, Гитлер, по инициативе РСХА, пообещал предоставить Сталину конфиденциальную информацию о деятельности спецслужб «западных стран», направленной против СССР (информация была щедро «приправлена» рсхашной «дезой»). На удивление гитлеровских спецслужб, Сталин не только заинтересовался информацией, но и спросил, сколько она будет стоить. В итоге Госбанк передал Германии «круглую сумму» в советских рублях. Но в 1941 году немецких разведчиков ждало жестокое разочарование: по этим деньгам в СССР стали выявлять немецкую агентуру – все номера были переписаны советской контрразведкой… А «валютный контроль» организованный ОБХСС, оказался на высоте.

Начиная с июня 1941 года многие «экономические милиционеры» ушли на фронт. Остальные были сориентированы на защиту от разграбления государственной собственности и борьбу с мародерством.

Непростыми оказались для ОБХСС и 40 – 50-е годы, когда подразделение контролировало восстановление разрушенной войной советской экономики. По прекрасному фильму «Место встречи изменить нельзя», показывающему работу МУРа, мы видим, как тесно был связан организованный послевоенный криминалитет с системой «распределения материальных благ» - магазинами, ресторанами. И эту криминальную корпорацию ОБХСС совместно с уголовным розыском благополучно разгромил.

5 В 70-е годы на фоне создания дефицита товаров «народного потребления» и становления теневой производственной системы в этой сфере, для ОБХСС появляется новый фронт работы. К сожалению, слишком часто «крышей» такой деятельности были местные партийные функционеры, для ОБХСС практически неприкасаемые… Некоторые из руководителей отделов, закрывая глаза на происходящее, стали очень весомыми фигурами – фактически влияние ОБХСС выросло на столько, что порой он не на много уступал даже КГБ. Огульно критиковать отдел того времени нельзя – большинство трудившихся в нем оперативников были порядочными и профессиональными сотрудниками. Тем не менее, именно «подведомственные» ОБХСС и так и не решенные проблемы стали той «болезнью», которая, после соответствующей «обработки» органами психологической войны США, послужила одной из важнейший причин падения СССР…

Зарождение массовых «рыночных» отношений в конце 80-х – начале 90-х годов, коренным образом заставило реорганизоваться и ОБХСС. Как мы уже писали выше, некоторые политики, ссылаясь на новые условия (и, видимо, преследуя свои интересы), предлагали отдел вообще ликвидировать. Но волна коррупции, хищений и грубых хозяйственных нарушений, захлестнувшая страну, внесла в ситуацию свои коррективы. В феврале 1992 на базе ОБХСС было создано Главное управление по экономическим преступлениям, в 1997 преобразованное в Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями, состоящее в свою очередь из «УБЭПов» и «ОБЭПов». С 2001 года – борцы с экономической преступностью вошли в состав криминальной милиции, с 2003 – в они свою очередь находятся в составе Федеральной службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, а с 2005-го – Департамента экономической безопасности МВД. А 1 марта 2011 года Указом Президента Российской федерации в составе МВД было создано Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции. От других правоохранительных органов ему была передана значительная часть полномочий по борьбе с коррупцией и организованной экономической преступностью.

2 В современной России подразделения БЭП сдерживают волну коррупции, «загоняют в цивилизованное русло» предпринимательскую деятельность, которая, к сожалению, в наших условиях является преимущественно «дикой». Если бы ни труд обэповцев, в отечественном бизнесе воцарился бы хаос, который неминуемо привел бы к не наполнению бюджета и социальной катастрофе. Тем не менее, есть к отдельным руководителям подразделений БЭП и вопросы. Так, с 2005 по 2011 год силами ФСБ и прокуратуры была пресечена преступная деятельность ряда руководителей регионального уровня, покрывавших преступные схемы или пытающихся завладеть мошенническим путем средствами граждан. И какими средствами!

В 2009 – 2010 годах двое сотрудников Приморского БЭПа мошенническим путем вымогали 9 миллионов рублей. В 2009 был осужден начальник БЭП Калмыкии, использовавший заведение уголовных дел для давления на бизнесменов и политиков. В 2008 году начальник Иркутского БЭПа вымогал 1 миллион рублей у предпринимателей. А в 2011 одно из должностных лиц БЭП Якутии потребовало за уничтожение некоторых материалов у местных бизнесменов 10 миллионов!

При всей нелицеприятности этих фактов, радует, что система борьбы с экономической преступностью самоочищается. Высокий статус не помог «оборотням» избежать заслуженного наказания.

Только в 2011 году подразделениями БЭП было выявлено более 125 тысяч экономических и 27 тысяч коррупционных преступлений. К ответственности привлекались заместители губернаторов, региональные министры, депутаты. В бюджет были возвращены миллиарды рублей. За первые месяцы 2012 года фактов коррупции и экономических преступлений выявлено уже больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наше общество самоочищается.

Учитывая противодействие со стороны нарушителей, оперативникам БЭП часто приходится действовать при поддержке подразделений СОБРа.

Согласно официальной действующей нормативной базе (законам и указам Президента), основные задачи органов БЭП это:

- организация и участие в формировании основных направлений государственной политики по вопросам деятельности Главного управления;
- обеспечение совершенствования нормативно-правового регулирования по вопросам деятельности Главного управления;
- определение приоритетных направлений по вопросам деятельности Главного управления;
- принятие в пределах своей компетенции мер по реализации государственной политики по вопросам деятельности Главного управления;
- координация деятельности территориальных органов МВД России и подразделений центрального аппарата МВД России по вопросам деятельности Главного управления;
- организация ведомственного и межведомственного взаимодействия по вопросам деятельности Главного управления;
- организационно-методическое обеспечение деятельности подразделений экономической безопасности.
А основные функции и полномочия:
- обеспечение экономической безопасности и осуществление борьбы с преступлениями экономической и коррупционной направленности, в том числе совершенными организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями), носящими транснациональный или межрегиональный характер, либо вызывающими большой общественный резонанс;
- осуществление мероприятий, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, подрыв экономических основ организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), борьбу с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности и фальшивомонетничеством;
- документирование преступлений экономической и коррупционной направленности.

Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции сегодня – генерал-майор полиции Сугробов Денис Александрович.

Комментарии (16):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

Do you need my help? — By all means.
Oh really?

16.07.2017

Took F lniz

Stop bothering me! Get off my back!

16.10.2017

CurtiszEn

Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
заказать продвижение сайта в соц сетях логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

01.03.2018

achat cialis

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>acheter cialis</a> vente cialis
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>prix cialis</a> cialis prix
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>comprar cialis</a> cialis generico
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>acquistare cialis</a> acquistare cialis

01.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>acheter cialis</a> cialis
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>prix cialis</a> cialis france
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>acquistare cialis</a> cialis acquisto
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis</a> cialis 10 mg

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>prix cialis</a> cialis bayer en ligne
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis commander</a> cialis prix
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>generico cialis</a> prezzo cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis</a> comprar cialis farmacia

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis achat</a> commander cialis sur internet
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>vente cialis</a> cialis generique
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>comprare cialis</a> cialis senza ricetta
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>cialis generico</a> cialis

26.03.2018

Dexterhit

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>achat cialis</a> cialis prix
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>achat cialis</a> acheter cialis
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>comprar cialis</a> cialis generico
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>acquistare cialis</a> cialis generico

28.03.2018

Dwightmax

заказать продвижение сайта по лидам логин в скайпе SEO PRO1

29.03.2018

ThomasAffep

заказать seo продвижение сайта логин в скайпе SEO PRO1

15.04.2018

Jorgebiact

venta cialis en espaa dose size of cialis
<a href="http://kaivanrosendaal.com/#cialis-side-effects">cialis from canada</a>
no prescription cialis cheap wow cialis 20
<a href="http://kaivanrosendaal.com/#generic-cialis-tadalafil">cialis pills</a>
cialis prezzo al pubblico brand cialis nl
<a href="http://kaivanrosendaal.com/#cialis-for-sale">cialis 20 mg best price</a>
buy cialis sample pack we recommend cheapest cialis
<a href="http://kaivanrosendaal.com/#cialis-manufacturer-coupon">cialis generic availability</a>
cialis daily new zealand cialis with 2 days delivery
<a href="http://kaivanrosendaal.com/#Cialis-Cheap-Buy-Online">cialis side effects</a>
http://kaivanrosendaal.com/#Buy-Cheap-Cialis
http://kaivanrosendaal.com/#Cheap-Cialis

28.04.2018

taxi-vovrema.info

такси из люберец в москву цена

http://taxi-vovrema.info/page/taksi-iz-lyuberets-v-moskvu-tsena/

06.05.2018

Danielreubs

Если вам не находится одного виртуального сервера, значит есть дополнительный сервер виртуальную инфраструктуру с подходящей конфигой. настрою Вы улучшите свою работу. Оборудование для серверов подобрано самое лучшее.
Напишите в скайп seo pro1 Пишите промо код Алексей 980 висенНие скидки 20%
Какой сервер наиболее вам подошел бы.
Стоимость серверов самая разная дорогие и дешевые.
Обращайтесь в скайп и менеджер вам все объяснит
Если скайп не подходит предоставим другие контакты

31.05.2018

taxi-vovrema.info

фрегат такси люберцы

http://taxi-vovrema.info/page/fregat-taksi-lyubertsi/
.

22.06.2018

sushi-v-omske.ru

набор для суши и роллов купить в омске

http://sushi-v-omske.ru/page/nabor-dlya-sushi-i-rollov-kupit-v-omske/
.

11.09.2018

DonaldMah

http://desk-laptop.bigshop.ru
Столик-трансформер для ноутбука!
Удобен, эффективен и безопасен для работы с ноутбуком в любом положении!
Изготовлен из алюминия и является одновременно прочным и легким. Вес столика составляет всего 1,5 кг, что позволит брать столик с собой куда угодно.
Столик имеет небольшие габариты и легко помещается в рюкзак.
Столик для ноутбука модели имеет расчетную нагрузку до 15 кг, что значит, что Вы можете поставить на него ноутбук любой модели.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2