Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В охране только девственницы - личная женская гвардия Муаммара Каддафи

21.03.2012г. Текст: Святослав Григорьев Фото: fototelegraf.ru, rusrep.ru. newzz.in.ua, i.sunhome.ru

Вооруженные красотой

Наверное, самое знаменитое «женское» спецподразделение современности – это охрана бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. Известен этот самый прекрасный их мировых спецназов под романтическими названиями: «Амазонская гвардия» и «Монахини революции».

Идея создания женской «госохраны» яко бы принадлежала советнику Каддафи по вопросам личной безопасности Карлу Хансу – кадровому сотруднику восточногерманской спецслужбы «ШТАЗИ». Разговор разведчика из ГДР с ливийским лидером, после которого было определено, что «женскому спецназу - быть», состоялся в начале 1980-х, после активизации исламистской оппозиции. Замысел понравился Каддафи сразу по нескольким причинам.

3 Во-первых, он, как выходец из силовых структур, не мог не знать о таких преимуществах женщин-телохранительниц, как преданность патрону, внимательность, терпение. Во-вторых, такое решение было безупречным с политической точки зрения – ведь Каддафи, столько лет поносимый Западом, сделал для защиты прав женщин у себя в стране едва ли не больше любого другого исламского лидера (в отличие от поддерживаемых Штатами и Британией Катара и Саудовской Аравии, где женщина низведена до положения человека второго сорта). Формирование женского спецназа стала знаковым событием для ливийской эмансипации. В-третьих, Каддафи спецслужбам и спецподразделениям всегда доверял больше, чем обычным войскам. В-четвертых, глава Джамахирии старался позиционировать себя, как неформального лидера всей Африки – а женская охрана издавна существовала у многих монархов Черного континента. Ну, а в-пятых, что греха таить, все знали о том, что Каддафи был большим дамским угодником и ценителем женской красоты. И подобная идея не могла не прийтись ему по душе.

2 Как бы там ни было, но идея оказалась «пророческой». Вслед за Каддафи женщин на должности телохранителей стали массово приглашать первые лица государств и «ВИПы» по всему миру – от США до Китая. Как бы хорошо не был подготовлен террорист-мужчина, но вид телохранителя-женщины его подсознательно расслабляет. А в разведывательно-диверсионной деятельности, как известно, для срыва задания достаточно утратить бдительность на считанные доли секунды. Хорошо подготовленная женщина-охранник, напротив, интуитивно чувствует, когда «подшефному» что-то угрожает и настораживается.

А «лидеру ливийской революции» угрожало действительно многое. В 80-е – 90-е на него был совершен ряд покушений. Так, эффект разорвавшейся бомбы произвели откровения бывшего сотрудника английской МИ-5 Девида Шейлера, который на весь мир объявил о том, что лично присутствовал на совместных совещаниях МИ-6 и Ми-5, на которых разрабатывались планы покушения на Каддафи. А это не шутки – по мнению экспертов, британские спецслужбы и спецподразделения, наравне с российскими и американскими, входят в тройку мировых лидеров по подготовленности и эффективности работы. По словам Девида Шейлера, лидеру оппозиционной Каддафи «Исламской сражающейся группы» Абдалле аль-Садеху для организации убийства главы Ливии было передано 100 тысяч английских фунтов. А в феврале 1996 года неподалеку от Сирта на Каддафи силами «Исламской сражающейся группы» было совершено нападение – взорвался фугас. Правда, боевики перепутали автомобили кортежа и сам Кадаффи «отделался легким испугом». Зато погибло несколько его телохранителей. Были ли среди них «амазонки», британец не сообщил. Зато доподлинно известно, что во время другого покушения – в 1998 году женская охрана спасла ливийскому лидеру жизнь. Тогда кортеж Каддафи был обстрелян неизвестными террористами возле ливийско-египетской границы. Девушки-охранницы вступили в бой, а одна из них – Айша - закрыла полковника от пуль своим телом и погибла. Еще семеро «монахинь революции» было ранено. Каддафи был только ранен в руку.

Роль женской охраны в событиях 2011 года, в результате которых Каддафи был отстранен от власти и замучен до смерти, противоречива. Одни источники сообщают, что в самом начале войны, обеспокоенный судьбой своих «амазонок», полковник распустил охрану по домам. Если верить другим, телохранительницы оставались с лидером почти до самого конца.
После гибели Каддафи в сети Интернет стали распространяться фото и видеоматериалы, свидетельствующие о гибели от рук «повстанцев» части его охраны. Согласно этим данным, боевики захватывали девушек, неделями их насиловали и пытали, после чего убивали. Во всяком случае, на отдельных фото в залитых кровью жертвах узнать женщин, сопровождавших полковника, достаточно легко. Учитывая последние события в Ливии и доклады экспертов ООН о зверствах и военных преступлениях «революционеров», в это точно можно поверить.

Правда, американские журналисты «порадовали» западную публику и другими откровениями. «Повстанцы» организовали представителям Запада встречи с пятью девушками, которые яко бы служили в охране Каддафи и жаловались на то, что полковник и другие руководители государства принуждали их к оказанию интимных услуг. По их словам, на службу их набирали под угрозой (лично им, либо их родственникам), а на первом же собеседовании, проходящем в спальне ливийского лидера, он их насиловал.
Для человека мало-мальски знакомого с практикой работы спецслужб подобные истории звучит очень неубедительно. Так, из опыта советских и российских силовых структур известно, что такое позорное явление, как дедовщина процветало во многих частях, но было дикостью для пограничных войск и большинства «ввшных» спецподразделений. Разница – в наличии или отсутствии у бойцов на руках оружия и боеприпасов. Выдать автомат и выйти «на тропу» с бойцом, которого еще вчера лупил в сортире, для любого сержанта – самоубийство.

Такое же самоубийство – доверять свою жизнь нескольким сотням вооруженных женщин, над которыми предварительно жестоко надругался. Очень сомнительно, чтобы «при таком раскладе» они закрывали бы Кадаффи от пуль грудью. А заявления о насилии со стороны полковника можно легко объяснить тем, что девушки некоторое время побывали в руках у «повстанцев и борцов за демократию», а каковы у них нравы и, что могло ожидать бывших телохранительниц, не скажи они «на камеру» то, что от них требуется, мы можем судить по записи расправы над Кадаффи, распространенной в Интернете…

1 По разным данным всего в подразделение охраны ливийского лидера входило от 200 до 400 женщин одновременно. Постоянно сопровождали вождя – не более сорока. Базовым оружием считался автомат Калашникова. Официальной формой – камуфляж с малиновым беретом. Правда, при иностранных поездках девушек облачали в экзотические, иногда даже опереточные мундиры, представлявшие собой смесь из военной формы различных стран и традиционной ливийской женской одежды. Часть телохранительниц и вовсе носила штатское – вечерние платья, туфли на высоких каблуках и элегантные сумочки, дополняемые яркой косметикой и модными прическами. Такая охрана была наиболее опасной для террористов – от «куколки» на шпильках куда меньше можно ожидать подвоха, чем от мужеподобной леди в берцах и с автоматом. Спортивная подготовка девушек включала в себя изучение традиционных единоборств – от дзюдо до каратэ. Официальным требованием к сотрудницам охраны считалась их девственность. По мнению некоторых экспертов в области боевых искусств, связано это с тем, что «духовная чистота» позволяет развить у девушки особую энергетику, превращающую ее в первоклассного бойца. Если Каддафи тоже искренне придерживался такого мнения, то его домогательства к охране можно и вовсе считать досужим вымыслом. Зачем заведомо понижать бойцовские качества собственной охраны, когда кругом столько женщин, готовых на все ради одного благосклонного взгляда лидера?

Служба в охране Каддафи считалась престижной и хорошо оплачиваемой. Постоянно близкие к телу вождя, девушки могли попросить его о решении любого вопроса. После увольнения они могли стать женами высокопоставленных чиновников.

Что ожидает в будущем выживших после гражданской войны «ливийских валькирий»? Роль женщины в «исламском» государстве, которое пытаются строить в Ливии «новые власти» - незавидна. Ведь революционеры не раз говорили о том, что их идеалом является Катар. А эта монархия в обеспечении прав прекрасной половины человечества не на много успешней Афганистана. Поэтому сейчас, в условиях, когда юг Ливии практически находится под контролем верных семье Кадаффи спецподразделений, а «революционеры» уже начали разваливать Ливию и убивать друг друга за «нефтедоллары», не исключено, что некоторые из амазонок встанут на защиту «каддафийских» порядков с оружием в руках. Это покажет время.

Комментарии (16):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

He doesn’t stand a chance of getting it.
How dare you!

15.07.2017

Took F lniz

His books are not easy to understand; you have to read between the lines.

15.07.2017

Took F lniz

Stop reading, it will do for now.

17.07.2017

Took F lniz

In fact, he works as a manager here.

19.09.2017

Здраствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на Email: beltyukov.grigorij@mail.ru

Здраствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на Email: beltyukov.grigorij@mail.ru
Здраствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на Email: beltyukov.grigorij@mail.ru http://w.w/

25.12.2017

CraigVaf

Приобрести можно на веб-сайте http://mangoo77.mangoosteen.com

Рады предложить нашим покупателям удивительное средство для похудения сироп Мангустина. При помощи него реально избавиться от 10 килограмм за 14 дней.

Дерево мангкут растет в Таиланде. Плоды данного растения имеют потрясающие свойства. Во флаконе имеется около 25 плодов этого замечательного растения. Плоды растения мангостин помогают убрать лишнюю липидную ткань. И также отлично влияют на организм в целом. Технология изготовления средства, а также специализированная упаковка помогают сберечь все удивительные свойства плодов.

Главным действующим компонентом сиропа Mangoosteen являются фрукты с растения мангустин, в них содержится огромное число питательных веществ. Благодаря компоненту ксантону, которое в огромных количествах имеется в плодах, сильно притормаживаются окислительные процессы в организме. Ксантон является одним из наиболее мощных антиоксидантов. В плодах дерева мангустин к тому же содержатся разнообразные витамины и элементы. Приобрести сироп Мансустина можно на сайте http://mangjoo77.mangoosteen.com.

25.12.2017

CraigVaf

Приобрести можно на веб-сайте http://mangoo77.mangoosteen.com

Рады предложить нашим клиентам потрясающее средство для снижения веса сироп Мангустина. С его помощью можно сбросить около 10 килограмм за 14 дней.

Растение мангустин растет на Филиппинах. Плоды данного дерева имеют удивительные свойства. В баночке имеется около 20 плодов этого удивительного дерева. Плоды растения мангостан помогают растопить чрезмерную липидную ткань. И отлично воздействуют на организм в комплексе. Специфика изготовления средства, и специальная упаковка помогают сберечь все полезные свойства плодов.

Основным действующим компонентом сиропа Мангустина являются фрукты с дерева мангкут, в которых содержится большое число полезных элементов. Благодаря компоненту ксантону, которое в больших количествах содержатся в плоде, сильно притормаживаются процессы окисления в организме. Окись дифениленкетона признается одним из самых сильных антиоксидантов. В плоде растения мангкут к тому же имеются разнообразные витамины и микроэлементы. Купить сироп Мансустина можно на сайте http://mangoo77.mangoosteen.com.

25.12.2017

CraigVaf

Приобрести можно на веб-сайте http://mangoo77.mangoosteen.com

Предлагаем нашим клиентам удивительное средство для похудения Mangoosteen. С его помощью реально избавиться от 15 kg за 14 дней. Растение гарциния произрастает в Таиланде. Плоды этого растения имеют потрясающие особенности. Во флакончике имеется более 20 плодов данного удивительного растения. Плоды с дерева мангкут помогают растопить чрезмерную жировую ткань. Также отлично воздействуют на организм в целом. Специфика изготовления средства, а также специализированная упаковка позволяют сберечь все удивительные свойства гарцинии. Главным действующим веществом сиропа Мангустина являются фрукты с растения гарциния, в них имеется большое число полезных веществ. Благодаря компоненту ксантону, которое в больших дозах содержатся во фрукте, значительно тормозятся окислительные процессы в организме. Ксантон считается одним из самых мощных антиокислителей. В плоде дерева мангкут к тому же содержатся разные группы витаминов и микроэлементы. Приобрести сироп Мансустина можно на интернет-сайте http://xurls.in/c1w

08.01.2018

JamalSwend

Эстетическая косметология.
Дипломированный специалист предлагает:
Услуги косметического массажа с уходом.
ICQ 364384603

01.03.2018

achat cialis

[url=http://achatcialisgeneriquefrance.net/]commander cialis[/url] cialis achat
[url=http://prixcialisgenerique.net/]prix cialis[/url] prix cialis
[url=http://comprar-cialis-sinreceta.net/]comprar cialis[/url] comprar cialis
[url=http://acquistare-cialis-italia.net/]cialis generico[/url] costo cialis

01.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]achat cialis[/url] commander cialis sur internet
[url=http://commandercialisgenerique.net/]cialis prix[/url] commander cialis
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]acquisto cialis[/url] acquisto cialis
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]venta cialis[/url] cialis 10 mg precio

03.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]commander cialis[/url] cialis acheter
[url=http://commandercialisgenerique.net/]cialis generique[/url] cialis moins cher
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]cialis acquisto[/url] tadalafil comprare
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]comprar cialis[/url] cialis

26.03.2018

Dexterhit

[url=http://achatcialisgeneriquefrance.net/]cialis generique[/url] vente cialis
[url=http://prixcialisgenerique.net/]cialis generique[/url] vente cialis
[url=http://comprar-cialis-sinreceta.net/]precio cialis[/url] cialis generico
[url=http://acquistare-cialis-italia.net/]acquistare cialis[/url] cialis acquisto

24.05.2018

KevinHot

04.06.2018

abba-trans.com

Валдай аренда автобуса

http://abba-trans.com/page/valdaj-arenda-avtobusa/
.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2