Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Консул Италии в Бенгази: «Меня и охранников спас бронированный автомобиль»

15.01.2013г.

Консул Италии в Ливии Гвидо де Санктис
Консул Италии в Ливии Гвидо де Санктис

Охраной иностранных дипломатов в Ливии займется специально создаваемая служба безопасности. Такое решение, по информации западных СМИ, приняло руководство страны после третьего за последние полгода инцидента с нападением на иностранных послов. В июне был обстрелян кортеж английского посла Доминика Аскита, в сентябре атака на посольство США в Бенгази стоила жизни послу Кристоферу Стивенсу и  трем его охранникам, а в минувшие выходные неизвестные открыли огонь по автомобилю итальянского консула Гвидо де Санктиса.

— Как произошло нападение на вас?

— Я и двое охранников подъехали на автомобиле к моему дому. Один из них вышел из машины, чтобы открыть ворота во двор. В этот момент из-за угла выехал другой автомобиль и поравнялся с нами на расстоянии метров 30. Из него по нам открыли огонь. Был вечер, было очень темно, стрельба продолжалась всего секунд 20, и мы не смогли ничего, как следует, рассмотреть — ни нападавших, ни номеров машины. В окна и двери нашего автомобиля попало больше десятка пуль. Нас спасло только то, что после убийства американского посла Кристофера Стивенса в сентябре, нам предоставили бронированные машины.

— Какие еще меры безопасности были приняты после убийства Стивенса?

— Каждое государства приняло какие-то свои меры. Рим, кроме того что пересадил нас на бронированные автомобили, также направил в Бенгази сотрудников итальянского отряда специального назначения для охраны консульства. Хотя защита здания всё равно остается очень слабой — вокруг него даже забора нет. Я слышал, что руководство Ливии вот уже несколько недель обсуждает создание собственного специального корпуса для обеспечения безопасности иностранных дипломатов в стране. Это очень хорошо.

— В Ливии так не любят Италию?

— Это не вопрос отношений местного населения к Италии. В Бенгази итальянцев любят — мы каждый день принимаем по 40–50 человек для выдачи шенгенских виз. После нападения мне позвонили десятки людей, чтобы извиниться от имени города. Нет, это стреляли те же, кто напал на кортеж английского посла в июне и атаковал американское посольство в сентябре. Это исламские фундаменталисты, которые выступают против иностранных сил в стране и хотят вернуть себе контроль за Бенгази.

— Что теперь, после обстрела вашего автомобиля, собирается предпринять итальянское консульство?

— Консульство временно приостановит деятельность до приезда моего коллеги, который меня заменит. К сообщениям, переданным при помощи «Калашникова», лучше прислушиваться. Я в конце месяца покину Ливию — к переводу в Катар я готовился с апреля.

Источник: izvestia.ru

Комментарии (4):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

They fell out of love and divorced soon.

In a nutshell, my plan is to buy land.

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

By the way, Ann is coming back today.
That does it!

29.05.2017

Rrepair lniz

You have no business staying here without my permission.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2