Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Великобритании будет установлена такая же система контроля за активностью граждан, как в Китае и Иране

12.04.2012г. Текст: Александр Флоранский Фото: strana-sovetov.com, reklamec.ru, rian.ru,

Правительство Великобритании планирует предоставить полиции больше полномочий при отслеживании интернет-активности граждан

Выходит, будет создана гигантская база данных?

Министр Внутренних дел Джеймс Брокеншир говорит, что «вовсе нет», и настаивает на том, что содержание разговоров во время звонков и контент писем отслеживаться не будет, а лишь то, когда, кем и кому они были отосланы. Он упомянул и о необходимости модернизации существующих норм и стандартов: «Не планируется создание некой огромной базы данных, и также законопроект не имеет отношения к шпионажу за содержанием каждой переписки пользователей».

В чем именно состоит план?

Сейчас детали проекта все еще согласовываются, но уже известно, что действующие нормы будут изменены, и мобильным оператором и интернет-провайдерам будет доступна информация о том, кто и с кем поддерживал связь. Брокеншир отмечает, что, это коснется «социальных медиа и других электронных средств коммуникации», в частности «Фэйсбука» и телефонии Skype.

Сообщается, что интернет-провайдерам придется устанавливать аппаратное обеспечение, которое позволит агентству GCHQ без ордера получать доступ к сведениям об обмене информацией пользователями. Однако ВМД Великобритании в качестве примера приводит ту ситуацию, когда местонахождение затерявшегося туриста в горной местности можно определить, используя сигнал мобильного устройства. «При определенных обстоятельствах, когда речь идет о спасении человеческой жизни, некоторые коммуникационные сведения могут быть весьма полезны. Авторы законопроекта не составляли его с целью вести за кем-то слежку».

Разве сейчас это невозможно?

Если вы потеряетесь в горах, вас смогут найти с помощью мобильного сигнала, но для этого провайдеру предварительно должен быть послан запрос. На данный момент неизвестно, что конкретно в этом отношении изменится в дальнейшем.

На текущий момент доступ к коммуникационным данным граждан может получить полиция, разведслужбы и другие ведомства без специального на то разрешения вышестоящих инстанций (хотя, как правило, для прослушивания телефонных звонков и других средств связи требуется ордер с подписью министра МВД). Брокеншир также заявляет о том, что он искренне верит в «свободу слова, свободу самовыражения, свободный и открытый интернет» и любые намерения каким-то образом ограничить эти основные принципы свободного общества «должны будут стать предметом тщательного исследования как Палаты Лордов, так и Британского Парламента».
Будет ли правительство иметь право читать мою переписку в «Фэйсбуке»?

Министр внутренних дел Великобритании говорит, что «нецелесообразно» просматривать все диалоги в «Фэйсбуке», и что основная идея состоит в том, чтобы предоставить законные основания госструктурам для получения доступа к коммуникационным данным населения. Принимая в расчет логику такой позиции, можно предполагать, что полиция и МИ-5 смогут беспрепятственно узнавать о том, кто с кем и когда выходил на связь посредством социальных медиа и электронной почты. Некоторые эксперты говорят, что представителям властей можно будет получить доступ к сообщениям на «Фэйсбук» даже без наличия судебного разрешения.

Сможет ли местный муниципальный совет узнавать о моей активности в сети?

Уже сейчас большое число организаций может по запросу просматривать записи о том, куда и кому вы звонили или писали, а также, что именно вы искали в поисковиках. Существует вероятность, что некоторые учреждения, занимающиеся вопросами местного самоуправления, могут находиться в этом списке. Список таких организаций беспрерывно пересматривается.

Мнение критиков этой инициативы

Ник Пиклс, возглавляющий  кампанию «Большой брат следит за тобой», считает это «беспрецедентным шагом, вследствие которого в Великобритании будет установлена такая же система контроля за активностью граждан, как в Китае и Иране». Доминик Рааб, представляющий в британском парламенте партию Консерваторов, называет такую законодательную инициативу попыткой узаконить государственный контроль, что «фундаментально изменит природу отношений между государством и гражданином, и превратит каждого жителя Великобритании в подозреваемого». Еще один консерватор Тори Дэвис высказалась о том, что до настоящего момента каждый, кто хотел отслеживать информацию о личной переписке, был обязан получить разрешение судьи, но планируемые изменения в законодательстве не будут предоставлять гражданам такой защиты.

Что говорят интернет-провайдеры?

Трефон Дэвис, представляющий Ассоциацию интернет-провайдеров Великобритании, сказал в интервью журналистам о том, что задача сопоставления и хранения такого огромного объем данных представляется весьма сложной с технологической точки зрения.

Некоторые личные данные об электронной почте, и звонках посредством интернет-телефонии (отправитель, реципиент, дата переписки и географическое положение) собираются для выписки счета и других подобных целей, и хранятся в течение 12 месяцев, согласно директиве Евросоюза от 2009 года. Тем не менее, провайдеры не сохраняют детальную информацию о том, какие сайты пользователи посещают, а равно и содержание электронных писем. «Мы не храним резервные копии удаленных имэйлов. На почту каждому пользователю приходит большое количество спама, мы его удаляем, но пока неясно, будет ли это позволено и в дальнейшем, если правительство установит новые правила».

В прессе появляется много спекуляций о том, что этот законопроект, в корне меняющий основы неприкосновенности частного существования, будет упомянут во время речи Королевы Великобритании, которую она произнесет в следующем месяце.

Комментарии (2):

12.05.2015

МАКС

в начяли напустили в свой мир зло в виде эмигрантов а теперь пытаюся типа боротся с ним строя фашизм...) какие же они все-УРОДЫ!!!

18.06.2017

Mossi N lniz

He got his lucky break when he got this job.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2