Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Приживутся ли наследники корсаров в России?

27.04.2012г. Текст: Олег Иванов Фото: imgsrc.ru, photobucket.com, livejournal.com, kirov.ru

Приживутся ли наследники корсаров в России?
Приживутся ли наследники корсаров в России?

О русском духе и частных военных корпорациях.

В начале апреля российское информационное пространство начало будоражить от оригинальной идеи некоторых депутатов Госдумы, вызвавшей одобрение лично Владимира Путина. Так, «справедливорос» Алексей Митрофанов неожиданно поднял вопрос о перспективах создания в РФ ЧВК (частных военных корпораций) на подобие существующих в западных странах, и предложил сформировать под это соответствующее правовое поле. Более того, депутат заметил, что российские ЧВК могут стать рычагом внешней политики, направленным на защиту национальных интересов за рубежом. Владимир Путин оценил замысел, как разумный и достойный внимания и что над ним нужно «подумать и посмотреть»… Одновременно с описанным обсуждением в парламенте, передовицы целого ряда печатных и сетевых изданий стали пестреть рассуждениями о пользе ЧВК применительно к российским ситуациям. Многочисленные журналисты, эксперты, ветераны спецподразделений и активисты общественных организаций воинов запаса усматривали в этом просто безграничную мудрость и новый этап в развитии военного дела. Либералы и правозащитники характеризовали депутатскую инициативу, как перенятие передового опыта «развитых демократических государств»… Ученые и военные в своих оценках были более осторожны, но с «подумать и посмотреть» Владимира Владимировича соглашались. Такое массовое внимание к пока еще непроработанному вопросу явно указывало на то, что, как говорил герой знаменитого мультфильма, «это жжжж не с проста»… И если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно. Попытаемся разобраться, кому именно.

1 Деятельность частных военных корпораций – неисчерпаемая тема, и мы обещаем к ней вернуться в наших будущих материалах. Обсуждение конкретных операций (блестящих и не очень) «диких гусей» в Анголе, Нигерии, Ираке, Афганистане и Папуа-Новой Гвинее может привести к тому, что мы за деревьями не рассмотрим леса. Поэтому ограничимся пока лишь самым общим описанием феномена наемничества. Вопреки утверждениям некоторых публицистов, частные военных корпорации – не изобретение ХХ века. Их полноценными прародителями были еще объединения пельтасов в годы Пелопонесской войны в Древней Греции и военные объединения малоазийских эллинов за деньги воевавшие на стороне персов против своих собратьев. В средневековой Европе возникают феномены ландскнехтов, конкистадоров и корсаров. Два последних также идейно достаточно близки современным ЧВК. Силами частных компаний, обладающих собственными военнизованными подразделениями, европейские страны осваивали Индию, Юго-восточную Азию и Карибский бассейн. В своем полностью современном виде ЧВК стали выкристаллизовываться в 60 – 70-е годы ХХ века, когда, после краха старой колониальной системы, западным державам нужно было придумывать новые, «скрытые» механизмы управления своими сырьевыми придатками и выстраивать систему неоколониальную. Начиная с 1980-х, наемники стали усиленно объединяться и лоббировать создание под себя в Европе и США специальной нормативной базы. И их старания увенчались успехом. В США, Великобритании, Израиле, ЮАР и других странах западного мира «частные военные» заручились поддержкой государства, в частности в лице оборонных ведомств и спецслужб, получили полностью легальный статус и государственные подряды. Начиная с 1990-х, кривясь и с оговорками, ЧВК стали привлекать ООН, ВООЗ, международные банки. Оказалось, что наемники справляются с задачами по охране грузов, разминированию и обучению местных сил безопасности подчас куда эффективней, чем «голубые каски».

Состоянием на 2010 – 2011 год в крупнейших военных корпорациях мира трудилось 1,5 – 2 миллиона человек. Их совокупный «белый» годовой оборот достиг отметки в 200 миллиардов долларов. А зарплата даже рядовых военных специалисток достигла 1000 долларов в день. Для сравнения, рядовой состав армии США получает от 1000 до 4000 долларов в месяц. Журнал «Форбс» назвал профессию «солдата удачи» самой перспективной в ближайшие годы. И не мудрено. Западный мир пожинает плоды либерализации. Жители современных демократий, привыкшие жить в роскоши за счет выкачки ресурсов их стран «третьего мира», отказываются понимать, что как только падет их военная машина, закончится и хорошая жизнь. «Качество» призыва в армии западных стран год от года падает. Более того, наличие потерь среди кадровых военных вызывает нездоровый политический резонанс и вынуждает правительства выплачивать просто астрономические компенсации пострадавшим либо их семьям. Поэтому массовое применение сотрудников ЧВК является прекрасным, хоть и не дешевым, тактическим ходом. Вот только абсолютно проигрышным со стратегической точки зрения. Наемник, по определению, не станет работать там, где риск его жизни и здоровью не соразмерен оплате «труда». Более того, использование наемных, формально гражданских профессионалов, отнюдь не способствует формированию резерва. Поэтому в случае начала, упаси Господи, тотальной войны, сотрудники ЧВК не просто бесполезны, но и вредны. Не получив вовремя зарплаты, они могут либо оставить свои позиции, либо даже обратить оружие против вчерашних хозяев, если получат достойное предложение от их противников. А заменить их будет некем – необученный, не прошедший специальной подготовки резерв в бою – это просто «пушечное мясо».

2 Более того, как показывает опыт применения, сотрудники частных военных корпораций, зачастую демонстрируют полное отсутствие морали и какой-либо идеологии, кроме корпоративных интересов. В Ираке и Афганистане они постоянно провоцировали перестрелки, уничтожали по каждому поводу мирных жителей, конфликтовали с местными силовиками. После задержания местной полицией нескольких их сотрудников за правонарушения афганской полицией, бойцы одной их ЧВК позволили себе устроить нападение на местные правоохранительные органы, в ходе которого погиб высокопоставленный полицейский чиновник. А пытки местного населения со стороны сотрудников ЧВК уже и вовсе стали «притчей во языцах».

Учитывая тот факт, что российские компании и отдельные бизнесмены уже давно занимают серьезные позиции на мировом рынке вооружений, который достаточно плотно пересекается с деятельностью ЧВК, если бы существовали бы реальные перспективы применения российских военных фирм в международных масштабах, они уже давно были бы созданы. Но пока российские «оружейные бароны» прибегают преимущественно к помощи израильских и южноафриканских специалистов. А близкие по профилю к ЧВК охранные компании получили пока всего несколько небольших заказов на обеспечение безопасности российских энергетиков на Ближнем Востоке. Частники опять-таки обращаются в иностранные компании, а представители государства полагаются исключительно на российские спецслужбы.

Зато для деятельности ЧВК внутри страны есть уже все предпосылки. И в первую очередь это касается самого «больного места» - Северного Кавказа, где отечественные энергетические гиганты уже давно сталкиваются с расхищением «черного и голубого золота», а также – дорогостоящего оборудования. На протяжении последних четырех лет многое было сделано с целью формирования военнизованных подразделений при «Транснефти» и «Газпроме». Соответствующими законами сотрудники их ведомственных служб безопасности и охраны были фактически приравнены в правах к вневедомственной охране МВД, в том числе и в части касающейся ношения и применения огнестрельного оружия.

Расширяется взаимодействие с правоохранительными органами двадцати тысяч российских охранных агентств и четырех тысяч частных служб безопасности. Из государственных силовых структур на фоне сокращения армии любопытно выглядит укрепление и расширение внутренних войск, которые отдельные прожектеры уже сегодня готовы трансформировать в Национальную гвардию.

При всей внешней стабильности внутренних проблем России хватает. Одна из основных – неравномерность социально-экономического развития, разница в уровне жизни.

3 Многие москвичи с ухмылкой смотрят на людей «за кольцом», получающих на порядок меньшую зарплату за полностью аналогичную работу. Люди же «за кольцом» не в восторге от идеи продолжать поддерживать уровень жизни москвичей в ущерб себе. Местечковый сепаратизм может быть спровоцирован, мягко говоря, неравномерным распределением  энергоресурсов – самого ликвидного, что есть сегодня в России. И отдельные представители местных элит, даже внешне полностью лояльных к центру, это отлично понимают. Еще один парадокс заключается в том, что «закормленная» и «заласканная» Москва оказалась чуть ли не самым мощным оплотом не просто оппозиционных, но и откровенно «прозападных» сил. Конечно, действующая власть победила в столице с убедительным перевесом. Но такого перевеса, как, попустим, Чечня или Дагестан, Москва все же не показала. Вот и приходится первым лицам государства сидеть в своей столице, как на пороховой бочке. Эти и другие противоречия могут теоретически привести к возникновению на территории страны новых очагов нестабильности. И как поведут себя армейцы в случае необходимости быть задействованными снова на «своей» территории никто сегодня предсказать не сможет. Поэтому власти желательно иметь дополнительные «моральные аргументы» при диалоге с чересчур строптивыми лидерами региональных элит.

При этом, по мнению автора, тупое копирование западного опыта в построении ЧВК, в виду загадочности славянской души, не сможет дать никакого сколько-либо позитивного результата. Что-либо жизнеспособное сможет вырасти только с учетом опыта уже существовавших близких по духу российских организаций – казаков Ермака, осваивавших Сибирь за деньги купцов, колонистов Аляски и дончаков, получавших субсидии на охрану Северного Кавказа. Но это уже истории, достойные отдельного описания.

Комментарии (9):

03.05.2012

Коммент

Спасибо, было интересно прочесть.

29.05.2017

Rrepair lniz

He finally came to his senses, started to work hard, and passed his exams.

02.06.2017

Toair lniz

It slipped my mind what she asked me.
http://trulse.eu/ongexcelsior.ro/index.php/forum/donec-eu-elit/913742
http://www.task-force-international.com/en/forum/suggestion-box/309590
http://canadiansantas.com/index.php?topic=785566
http://www.boundtoburn.com/lightandshadow/index.php?topic=371658
http://kubilaybaldazforum.forumup.web.tr/viewtopic.php?p=877

.
<a href=http://genesis.myootp.com/forum/index.php?topic=617925>http://genesis.myootp.com/forum/index.php?topic=617925</a>;
<a href=http://www.forum-reparation-iphone.fr/index.php?threads/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8-d-link-di-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80.969/>http://www.forum-reparation-iphone.fr/index.php?threads/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8-d-link-di-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80.969/</a>;
<a href=http://forums.capslockcrewofficial.com/index.php?topic=600794>http://forums.capslockcrewofficial.com/index.php?topic=600794</a>;
<a href=http://www.mrston.ml/index.php?topic=496566>http://www.mrston.ml/index.php?topic=496566</a>;
<a href=http://www.datacon.gr/index.php/forum/donec-eu-elit/36261>http://www.datacon.gr/index.php/forum/donec-eu-elit/36261</a>;

15.07.2017

Took F lniz

Fresh air and exercise will do you good.

15.07.2017

Took F lniz

Mike came up with a brilliant idea.

04.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]cialis achat[/url] cialis medicament
[url=http://commandercialisgenerique.net/]acheter cialis [/url] acheter cialis
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]cialis acquisto[/url] comprare cialis online
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]precio cialis[/url] cialis

08.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]cialis acheter[/url] cialis
[url=http://commandercialisgenerique.net/]cialis prix[/url] commander cialis en france
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]comprare cialis[/url] vendita cialis
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]comprar cialis[/url] comprar cialis generico

26.09.2019

Денис

&#1055;&#1077;&#1088;&#1077;&#1079;&#1074;&#1086;&#1085;&#1080;&#1090;&#1077; &#1084;&#1085;&#1077; &#1087;&#1086;&#1078;&#1072;&#1083;&#1091;&#1081;&#1089;&#1090;&#1072; 8(999) 529-09-18 &#1044;&#1077;&#1085;&#1080;&#1089;.

30.05.2021

asgasgas

<a href="https:/asgasgsa">free robux</a>

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2