Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

ГУБОП Украины: под флагом святого Георгия

14.05.2012г. Текст: Олег Иванов Фото: segodnya.ua, guboz.gov.ua

ГУБОП Украины: под флагом святого Георгия
ГУБОП Украины: под флагом святого Георгия

6 мая отмечали свой профессиональный праздник украинские борцы с организованной преступностью. Именно в это день, 21 год назад – в 1991 году в структуре еще украинского советского МВД была создана централизованная вертикаль по борьбе с организованной преступностью.

1 Украинский УБОП вырос из системы советского уголовного розыска. Именно в ней на правах отделов существовали знаменитые «шестые подразделения».

В 1986 году эксперимент по деятельности в региональном подразделении внутренних дел подразделения по борьбе с организованной преступностью проводился в Донецкой области. Опыт оказался удачным. 15 ноября 1988 года Шестое управление – по борьбе с организованной преступностью – было создано в структуре центрального аппарата МВД СССР. На местах аналогичные подразделения появились не сразу.

Первым местным отделом во всем СССР стал украинский, созданный по инициативе местного руководства в днепропетровской милиции. Соответствующее решение коллегии УВД было принято, с учетом министерского приказа, 10 декабря 1988 года. А спустя 8 дней его сотрудники уже преступили к работе. Всего в строю оказалось 12 человек. Десять – из соответствующего отдела УГРО, и по одному – из отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и «исполнения наказаний». По свидетельствам очевидцев, в подразделение подбирали оперов, нацеленных на результат, а не на формальности. В итоге – прекрасные показатели уже буквально на первом году работы. Днепропетровский опыт начал распространяться в другие региональные управления. В 1989 году отделы по борьбе с коррупцией и организованной преступностью стали появляться и в органах КГБ СССР. С первых же дней между собратьями из двух ведомств установились прекрасные партнерские отношения. И если в остальных сферах органы государственной безопасности играли роль старшего брата, выполняя более тонкую и сложную работу, оперативно управляя приданными сотрудниками милиции и внутренних войск, то накопленный за год самостоятельной работы опыт молодых УБОПовцев, оказался на столько бесценным, что перенимать его не гнушались даже «комитетчики».

2 Чтобы в полной мере понять, в какой атмосфере приходилось работать сотрудникам нового подразделения, нужно сказать пару слов о процессах происходящих в СССР в целом. Перестройка и демократизация, затеянные Михаилом Горбачевым дали свои результаты. Только не те, о которых было принято говорить по телевизору. Попустительство зарождавшемуся дикому предпринимательству, наплевательское отношение к зарождавшимся националистическим движениям, либерализация взглядов на преступность и срастание партийно-комсомольских органов с системой кооперации породили даже не всплеск, а взрыв организованной преступности. В уголовном мире появилось три основные тенденции – набирание мощи традиционными «блатными», организованной структуры которых за пределами ИТУ раньше практически не существовало, объединение в банды спортсменов, занимавшихся единоборствами и силовыми видами спорта, и криминализация предпринимателей, которые перестали оглядываться на законы, стали вооружаться, создавать при своих фирмах неофициальные охранные структуры и все меньше гнушаться откровенно преступной деятельностью – мошенничеством, скупкой краденного, фальсификацией товаров. Притом, что традиционные противники советского уголовного розыска – «старые воры» - в большинстве случаев проиграли борьбу за лидерство «молодому поколению». Эти и так далекие от романтического образа, созданного «шансон-культурой», и, в общем-то, бессовестные люди, по аморальности, жестокости и беспринципности все же не могли тягаться с юными кооператорами, борцами и комсомольцами, ставшими костяком нового криминалитета. При всем этом, подобные процессы были скрыты от глаз обывателей. Последние могли для себя отметить рост количества наркоманов и уличных грабителей (торговлю «зельем» и «барсеточников» взяли под свою крышу оргпреступные группировки) да возросшую наглость спекулянтов. Тем не менее, реальная власть местной мафии росла не по дням, а по часам. Любопытно, но быстрее всего новый криминал рос именно в Украине, где во времена СССР воровские традиции были куда менее развиты, чем в России или на Кавказе. Раньше в индустриальных центрах УССР во всех сферах жизни главенствовал государственный контроль, который стал сворачивать новый генеральный секретарь. «Свято место пусто не бывает». В образовавшиеся «силовые лакуны» и стал просачиваться криминал.

3 Организованная преступность быстро срасталась с местными властями. Поэтому партийная и исполкомовская элита на инициативы силовиков смотрела криво. Сохранится эта тенденция и при «демократических» властях, уже после развала Союза…
В конце 1989 года централизованная автономная система по борьбе с организованной преступностью создается в структуре уголовного розыска Украины. В 1990 году отдельными милицейскими руководителями были предприняты попытки свернуть процесс автономизации системы БОП в МВД. Тогда их пресекло московское руководство.

А собственно 6 мая 1991-го года управление по борьбе с организованной преступностью МВД УССР стало отдельной службой. На последнем издыхании центр успел снабдить украинский УБОП материальными ресурсами (в частности, техникой и транспортом), которые в последствии позволят ему сначала пережить лихолетье, а затем и «придушить» многоголовую гидру ОПГ.
В 1991 – 1992 годах УБОПовцы были так увлечены своим основным занятием – искоренением бандитизма, что остались в стороне от политических процессов. В независимой Украине они боролись с преступностью ничуть не менее активно, чем в УССР. Неприятным сюрпризом, правда, стало изменение позиции многих судов и прокуратур. В обозначенные структуры после обретения Украиной независимости тоже стала массово проникать коррупция, и задержанные УБОПом бандиты все чаще стали оказываться на свободе. Необходимость защищать себя и свои семьи еще больше скрепила убоповское братство.

Потрясающие успехи структуры в 1991 – 1993 годах, заставили украинские власти обратить внимание на ее проблемы. Об УБОПе был подготовлен отдельный законопроект, предполагающий специальный статус, независимую от региональных органов вертикаль подчинения, самостоятельное следствие, социальные гарантии… Правда, в последний момент «нужные люди» поработали с парламентариями и в итоге закон остался без самых радикальных новаций. Одним из самых последовательных врагов УБОПа стал днепропетровский региональный лидер, а, в последствии, премьер-министр и ближайший соратник президента Леонида Кучмы – Павел Лазаренко. Будущее показало, что не зря. Сейчас он, пойманный западными спецслужбами за границей с панамским паспортом, отбывает длительный срок заключения а США…

После провала идеи с созданием автономной структуры в составе МВД, ряд руководителей УБОПа предложил «родить» на базе «шестерки» и управления по борьбе с коррупцией Службы безопасности Украины нечто среднее между ФБР и итальянскими службами по борьбе с мафией. По итогам изучения иностранного опыта было создано НБР – Национальное бюро расследований. К сожалению, ведомство так и осталось на бумаге. Ему создали структуру, назначили руководителей и кураторов, выделили помещения и технику, а потом тихо сократили под лозунгами административной реформы…

Начиная с конца 1990-х принципиальных новаций в работе УБОПа не было. Существует главное управление в составе министерства, руководитель которого по совместительству занимает должность заместителя министра внутренних дел. И «полуавтономные» подразделения в областных управлениях, начальники которых в ходе недавних реформ должностей заместителей начальников УВД лишились. В особенно важных городах и районных центрах базируются отдельные группы, входящие в состав областных УБОПов. Говорить о структуре ГУБОПа и УБОПов, в отличие от других милицейских подразделений, «в открытую» как-то не принято. Тем не менее, в прессу просачивается информация, что в структуре управлений действуют подразделения по борьбе с бандитизмом, с коррупцией, с экономической преступностью (не путать с УБЭП), с легализацией средств, нажитых незаконным путем, собственная «криминальная разведка», информационно-аналитическая служба.

В начале 1990-х УБОПам были переподчинены спецподразделения «Беркут», аналогичные российскому ОМОНу. Но после создания в составе УБОПов отделов «Сокол» (аналог СОБРа), «Беркут» имеющий несколько не свойственные для оперативных подразделений функции, превратился в отдельное подразделение, замыкающееся на «общественную безопасность» МВД. Некоторое время автномным подразделение ГУБОПа считалось знаменитое «ВБ» - внутренняя безопасность милиции. Но сегодня это – отдельный департамент министерства.

4 Сотрудники УБОПа носят обычную милицейскую форму. Но одевать ее постоянно приходится только служащим «дежурок». Повседневная одежда оперативника не должна отличаться от того, в чем ходят в среде, в которой ему приходится работать. Поэтому борцы с бандитизмом носят джинсы и свитера, а антикоррупционеры – деловые костюмы. На вооружении у оперативников, за исключением «Сокола», - пистолеты Макарова и «Форты». Многие сотрудники, дабы не иметь после применения оружия проблем с прокуратурой и инспекциями, приобретают себе резинострелы.

Материальное обеспечение оставляет желать лучшего. Если денежное содержание сотрудникам «Сокола» около года назад подняли примерно до 500 – 600 долларов, то зарплата молодых оперативников «обычных» подразделений без премии не дотягивает и до 200. Тем не менее, служба в УБОПе считается самой престижной в МВД. До нее по значимости не дотягивает даже служба в УБЭП. Потягаться с «убоповцами» могут разве что «вебешники».

В 1990-е боевой и физической подготовке сотрудников УБОП уделялось очень много внимания. Сейчас это, к сожалению, в прошлом. Отделы, за исключением «Сокола», захлестывает вал бумаг. Так что желающие могут совершенствовать искусство стрельбы и рукопашного боя разве что ночью – рабочий день в УБОПе не нормированный. Об условиях работы итальянских, американских или даже российских коллег они могут разве что мечтать…

Сегодня работы для них стало больше. Выходят на свободу осужденные на длительные сроки лишения свободы криминальные авторитеты. Сказываются последствия экономического кризиса и политическая нестабильность. Тем не менее, сотрудники УБОП не вешают нос и только улучшают свои показатели, задержав в 2010 – 2012 году по Украине целый ряд высокопоставленных чиновников.
Символ ГУБОП МВД Украины – Георгий Победоносец. Именно в день этого святого символично был подписан приказ о создании подразделения БОП в МВД УССР. Пожелаем же, чтобы уважаемый святой всегда помогал своим подопечным, находящимся на переднем фронте борьбы с преступностью.

Комментарии (1):

17.06.2017

Mossi N lniz

I went to the show to kill time.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2