Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Расизм и ксенофобия, как пишут главные европейские издания, – основные проблемы, с которым могут столкнуться футбольные болельщики в Украине и Польше.
Расизм и ксенофобия, как пишут главные европейские издания, – основные проблемы, с которым могут столкнуться футбольные болельщики в Украине и Польше.

Как сообщает агентство «Рейтер», в Украине во время проведения Чемпионата Европы по футболу для обеспечения безопасности будут использоваться истребители и вертолеты, силы правопорядка и медицинские учреждения будут работать в усиленном режиме. Единственной проблемой, по словам украинских властей, на данный момент остается лишь проституция.

1 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что критерием оценки действий руководства страны будет уровень безопасности во время Евро 2012, которое пройдет в июне.

Президент Украины Виктор Янукович подвергается жесткой критике со стороны мировой общественности за то, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко на данный момент отбывает тюремный срок по обвинению в злоупотреблении властными полномочиями. В этой связи некоторые европейские лидеры, считающие приговор Тимошенко политически мотивированным даже отказались посетить матчи предстоящего чемпионата.

Бывшая советская республика вместе с Польшей примут одно из главных футбольных событий четырехлетия и, как ожидается, чтобы стать свидетелями футбольных баталий, которые уже спустя несколько дней развернутся на четырех украинских полях, в страну приедут около миллиона фанатов, – это будет самым массовым притоком туристов за 20 лет независимости украинского государства.

Со слов официальных лиц, в Украине для обеспечения охраны турнира, стартующего матчем-открытия в Варшаве 8 июня и завершающегося киевским финалом 1 июля, будут задействованы 23 тысячи офицеров полиции.

В числе контртеррористических мер, упоминаются 10 зенитных комплексов с ракетами класса «земля-воздух». Четыре истребителя и два военных вертолета будут бороздить воздушное пространство над каждым из четырех городов, принимающих матчи.

«Мы будет беспрерывно вести наблюдение с воздуха. Начиная с июня, правоохранительные ведомства и службы чрезвычайных ситуаций будут работать круглосуточно. Суды будут функционировать по ускоренному графику, в том случае, иски будут поданы со стороны иностранцев» – объяснял секретарь Совета национальной безопасности.

Клюев также сообщил, что Украина ведет сотрудничество с полицией и разведслужбами некоторых западных стран, а также с Интерполом, с той целью, чтобы не допустить массовых беспорядков, которые могут быть устроены болельщиками и, в частности, «профессиональными» хулиганами.

Инциденты могут быть различными – от столкновений между враждующими фанатскими группировками до «случаев проявления ксенофобии и расизма».

4 Проблемой безопасности грядущего Чемпионата Европы обеспокоены и колумнисты «Си-Эн-Эн», они, в частности, пишут о футбольном насилии в Польше, вспоминая столкновения фанов с полицией и водометы во время розыгрыша финала национального кубка между варшавской «Легией» и познанским «Лехом».

Еще до того случая европейские футбольные организации критически высказывались в отношении футбольных беспорядков в Польше, которые накладывали отпечаток на международный имидж страны-хозяйки Евро.

Однако все-таки, как считается, за несколько последних лет польская полиция сумела-таки основательно подготовиться к турниру и снизить риск возникновения насильственных инцидентов со стороны как доморощенных так и международных хулиганов.

«План обеспечения безопасности выполнен, все необходимые средства приобретены» – объясняет Мариуш Соколовски, пресс-сеереткрь правоохранительного ведомства Польши.

«Аспекты, которые требовалось модернизировать по случаю чемпионата, приведены в надлежавший вид. Теперь остается опробовать все на практике».

В этом году на новом стадионе в Варшаве прошел товарищеский матч между Польшей и Португалией, и УЕФА оценила подготовку варшавской полиции как успешную.

Польша воспользовалась опытом стран-организаторов последних европейских турниров – Евро 2008 в Австрии и Швейцарии, и Кубка мира в Германии. Сейчас в польских городах предусмотрены так называемые фан-зоны с большими экранами, для тех болельщиков, которым не посчастливилось воочию наблюдать звезд европейского футбола.

Британское издание «Индепендент» также уделило внимание предстоящему футбольному чемпионату, опубликовав путеводитель для болельщиков, составленный МВД Великобритании. «Посетите бар со свиньей, Чернобыль… и, возможно, посмотрите немного футбола» – статье с таким заголовком  уделена одна из страниц издания.

В течение многих десятилетий британские власти советовали своим подданным воздерживаться от посещения бывших советских республик, теперь же Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании рекомендует бар в Донецке, главной примечательной деталью которого является боров, «выходящий иногда из своей клетки приветствовать клиентов заведения».

Чиновники МВД Великобритании также рекомендуют болельщикам, которые прибудут в Киев, где состоится матч Англия-Швеция, съездить на экскурсию в зону отчуждения четвертого энергоблока чернобыльской АЭС. Составители пособия для болельщика советуют заранее бронировать билеты, чтобы посетить достопримечательность, характеризующуюся как место крупнейшей атомной катастрофы в мире.

Англия проведет еще один матч группового этапа в Украине – в шахтерском Донецке и жителям британских островов, которые посетят этот город, объясняется, что поезда метро здесь ходят очень медленно, дабы «не спровоцировать обвала подземных шахт».

Чернокожие болельщики предупреждаются, что они могут стать жертвами «неспровоцированного насилия». Составители буклета допускают возможность того, что не все фаны решаться провести свободное время в музеях и других памятных местах, и предполагают, что, по-видимому, межкультурный обмен будет проходить и за барными стойками. Донецкий бар со свиньей – это одно из любопытных мест, в котором рекомендует побывать своим гражданам МВД Великобритании в преддверье начала Евро 2012.

3 «Би-Би-Си» пишет о проблеме расизма на Украинских стадионах. По словам ветерана сборной Англии Сола Кэмпбела, гостя программы «Панорама», Польша и Украина не должны были быть удостоены чести принимать матчи футбольного чемпионата.

Бывший капитан «Трех Львов» советует «не рисковать, оставаться дома и смотреть футбол по телевизору, потому как в противном случае домой можно вернуться в гробу».

УЕФА, организация регулирующая вопросы, связанные с футболом на европейском континенте, заявляет, что цель предоставления права проведения футбольного турнира двум странам состояла в преодолении социальных проблем, в том числе и расизма.

Чемпионат является шансом для этих восточноевропейских стран улучшить свой международный имидж. Журналисты «Панорамы» в течение целого месяца снимали  матчи и околофутбольные события в обеих странах, принимающих Евро. На некоторых матчах национальных первенств болельщики вскидывали руки вверх в нацистском приветствии, в адрес чернокожих футболистов с трибун летели расистские оскорбления, на группу студентов из Азии было совершено нападение, имели место и случаи антисемитизма.

2 Просмотрев сделанные видеозаписи, Сол Кэмпбел сказал, что считает, что УЕФА не следовало выбирать эти две страны в качестве места для проведения такого престижного события.

«Я считаю это неправильным, поскольку если уж вы хотите проводить турнир, вы должны устранить все имеющиеся у вас проблемы. До тех пор, пока это не сделано, вы не должны принимать столь престижное соревнование».

Интервью с бывшим защитником Арсенала, предупреждающим об опасности, которыми чревата поездка на матчи Евро, публикует и «Гардиан». На страницах издания, считающегося самым либеральным в Великобритании, упоминается и пост, опубликованный в «Твиттере» братом вингера английской сборной Тэо Уолкота, который через социальную сеть сообщил, что его родители решили отказаться от поездки в Украину из-за возможных «расистских нападений». По-видимому, такие опасения вызваны информацией, размещенной на сайте британского МВД, которое помимо описания достопримечательностей, предупреждает, что «путешествующим болельщикам азиатского и афро-карибского происхождения, а также лицам, принадлежащим к религиозным меньшинствам, следует проявлять особую осторожность».

В ответ на публикацию «Би-Би-Си», УЕФА сделало заявления о том, что «футбольная организация придерживается политики «нулевой терпимости» в отношении расизма как на футбольном поле, так и за его пределами; и что рефери матча обладает правом в любой момент остановить игру в случае возникновения инцидентов расистского характера».

Комментарии (12):

05.06.2012

Уж

Капец. Да какой в Украине расизм по сравнению даже с той же Европой? У наци с западной Украины есть неприятие русских, наци с восточной ненавидят евреев и кавказцев. Негров не то, чтобы любят, но особо внимания на них не обращают!

05.06.2012

туарег

Да кого не любить то???))))
Вы че?)))
Негры в Украине, кроме как в Киеве, занесены в Красную книгу))))) Только в Киева на Шулявке секондхендом нигерийцы торгуют)))

05.06.2012

Половчанин

Гы)
Вообще, исходя из последних событий в Украине, нужно уповать на удачу - чтобы никто ничего не постарался учудить. А то грустный опыт Днепропетровска свидетельствует о том, что в современных украинских реалиях может произойти все, что угодно. Хвала только сбушникам за то, что этих уродов вовремя нашли.

11.04.2017

Caseyrar

17.06.2017

Mossi N lniz

If he gets out of hand again, call me right away.

03.07.2017

Jerryvak

p2c50dsp39jgp3kr6m

<a href="http://google.us">google</a>;

<a href=http://google.us>google</a>;

68ogx5ve0gn6x6u3jb

13.07.2017

johhnymup

0exuu9n7vz71qk11c2

<a href="http://google.us">google</a>;

<a href=http://google.us>google</a>;

juvoukrsm8hwlqk4wi

16.07.2017

Took F lniz

She lost my umbrella again, so I gave her a piece of my mind about her carelessness.

23.07.2017

Mkaadweni

62x0lo4v8jpfuhxh8p

[url=http://google.us]google[/url]

<a href=http://google.us>google</a>;

k9ycgdm9ftoosue6ow

26.07.2017

Maadweni

q1dt8nyf8f2fk006hg

[url=http://baidu.com/]baidu[/url]

<a href=http://baidu.com/>baidu</a>;

6eme9yw8deonr2e588

07.08.2017

Jaonpox

2nmcsnan1yrhpf8rmw

[url=http://baidu.com/]baidu[/url]

a3pgvu16xze07viy7e

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2