Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Дайджест публикаций в зарубежной печати о мерах безопасности, предпринимаемых в преддверии Лондонской олимпиады
Дайджест публикаций в зарубежной печати о мерах безопасности, предпринимаемых в преддверии Лондонской олимпиады

Агентство «Рейтер», цитируя министра Внутренних дел Великобритании, пишет о том, что Олимпиада в Лондоне станет известна как «олимпиада очередей», поскольку туристам придется проходить тщательные проверки на благонадежность, во время которых будут задействоваться современные технологии.

3 Представитель правоохранительных органов, ответственный за проведение операций по обеспечению безопасности в мирное время также сказал о том, что все предполагаемые проверки граждан будут не более навязчивыми, чем во время предыдущих Олимпийских игр.

Длинные очереди людей, вынужденных порой до двух часов проходить пограничный контроль, которые были запечатлены на камеры мобильных телефонов раздосадованными туристами, стали причиной беспокойства во время подготовки к одному из главных спортивных событий, ожидающихся этим летом.

Болельщикам, желающим посетить Олимпиаду в Лондоне, после проверок в аэропорту придется ощутить на себя все несовершенство лондонской транспортной системы, проталкиваясь сквозь плотно набитые салоны автобусов, а затем они будут подвержены жестким мерам контроля со стороны людей из службы безопасности стадионов.

«Я не думаю, что во время Игр будут большие очереди – объясняет Дэеймс Брокеншир, министр отдела преступлений и безопасности британского МВД – Мы должны сосредоточиться на безопасности, но также мы не хотим быть навязчивыми».

Сотни подготовленных охранников в униформе будут работать в аэропортах и морских портах, проверочные кабины будут устанавливаться за некоторое время до начала соревнований, при возникновении очередей будут задействованы дополнительные мобильные команды.

Возле стадионов туристам придется ожидать не более 20 минут, проверки вблизи спортивных сооружений будут осуществляться на манер тех, которые проводятся в аэропортах.

4 Ранее «Гардиан», ссылаясь на заявление руководителя операциями британской пограничной службы в аэропорту Хитроу, сообщало о том, служащие аэропорта готовы обеспечить безопасность дополнительным 600 тысячам туристов, которые, как ожидается, посетят Лондонские Олимпийские игры.

Марк Оуэн, руководитель операций британской пограничной службы, сказал о том, что для непосредственных участников Олимпиады, спортсменов, а также для официальных делегаций будут организованы специальные проходные линии, с той целью, чтобы избежать скопления очередей в залах аэропортов.

«Мы на протяжении нескольких лет отрабатывали эти маневры, – говорил Оуэн – Так как мы хотим быть твердо уверенными в том, что длинных очередей все-таки удастся избежать».

В британской прессе высказывались сомнения в отношении возможности персонала Хитроу проводить стандартные 25-минутные проверки для туристов с паспортами Евпросоюза и проверять граждан других регионов за в течение 45 минут.

Однако официальные представители ведомств, ответственных за безопасность Олимпиады, выражают уверенность в том, что предпринимаемые ими чрезвычайные меры окажутся действенными.

В «Нью-Йорк Таймс» появилась статья о зенитных комплексах на крышах лондонских домов. В листовке, адресованной представителями Министерством обороны миссис Бозкурт, которая проживает в доме FredWiggTower, являющемся часть весьма неприглядного ландшафта британской столицы, сообщается, что здание дома было выбрано в качестве плацдарма для ведения антитеррористической кампании во время Олимпиады. Решение разместить установки с высокоскоростными ракетами именно в этом месте объясняется тем, что с крыши дома открывается «превосходный обзор на окружающую местность».

«Работать с системами противовоздушной обороны будут профессиональные солдаты» – говорится в разделе частозадаваемых вопросов буклета МО Великобритании – Что позволит повысить уровень безопасности и не допустить того, чтобы местное население стало мишенью террористов».

2 По словам миссис Бозкурт, она и представить не могла, что даже такое весьма неуютное жилое здание, какие строили в 60-х, может стать подходящим местом для военной базы с ракетами класса «земля-воздух», способными менее чем за 8 секунд поразить цель, находящуюся на расстоянии более трех миль.

Представители МО Великобритании говорят, что они покаезе окончательно не решили, использовать ли дом FredWiggTower в городке УолхэмФорест в качестве площадки для ракетного комплекса. Однако, как сказал генерал Ник Паркер, командующий наземными силами британской армии, «есть смысл всегда быть готовым к наихудшему из возможных сценариев».

Как бы то ни было, британские власти заявляют, что эти защитные системы являются лишь частью обширной программы по обеспечению защиты от наземных и воздушных террористических нападений, а также атак со стороны моря на Олимпийский парк, находящегося в непосредственной близости от жилых кварталов. Во время недавно проводившихся испытаний по подготовке к Олимпийским играм на крыше FredWiggTower и на здании водонапорной башни в городе Тауэр Гамлетс были размещены макеты ракет. Предполагается, что эти ракеты будут использоваться как последнее средство, к которому представители агентств, занимающихся охраной спортивного мероприятия, прибегнут лишь в крайнем случае.

В последней публикации «Гардиан», посвященной мерам, предпринимаемым правительством Великобритании для того, чтобы обеспечить безопасность Олимпиады, говорится о том, что Сконланд-Ярд будет проводить профилактические аресты определенных лиц. Эти действия, по словам руководителя операций спецслужб во время Игр, правоохранительные будут предприняты только в том случае, если разведка предоставит соответствующие доказательства и улики.

1 Крис Эллисон, заместитель комиссара лондонской полиции, заявил, что правоохранительные органы готовы вновь использовать тактику, впервые задействовавшуюся минувшим летом при подготовке к карнавалу на Ноттинг-Хилл, когда десяти подозреваемых и членов уличных банд были задержаны во время предрассветных рейдов. Тогда руководители столичной полиции охарактеризовали данную инициативу весьма «трудоемкую».

КоммисарЭллисон объясняет, что мошенники, карманные воры и прочие злоумышленники попытаются использовать Олимпиаду в своих преступных целях, и основной мишенью офицеров будут те лица, кто на данный момент находятся в розыске.

Комиссар полиции заверят, что такие меры не будут предприняты в отношении участников уличных протестов. Критика в отношении практики превентивных арестов звучала на прошлой неделе в Высоком суде Лондона: активисты протестных движений назвали действия полиции во время королевской свадьбы в прошлом году «подавлением антимонархических настроений». Тогда перед началом церемонии 20 человек, подозревавшихся в попытках нарушить общественный порядок, были задержаны в четырех столичных парках.

Ханна Эйсман-Рейнард, представляющая движение  OccupyLondon, высказывает обеспокоенность в отношении того, что профилактические меры безопасности, которые собирается использовать полиция Лондона, могут ущемить интересы мирно настроенных участников протеста.

Комментарии (5):

27.06.2012

историк

Да... В наше время даже мирные олимпийские игры превращаются в мероприятие, требующее супермер безопасности...

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

When she knew him more, he grew on her.

If you don’t know this word, look it up in the dictionary.

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

He’s still in despair and can’t let (it) go. You can’t change anything, so let it go.
Whatever the case I’ll always be subscribing to your entire supply and I hope you jot down ever again soon!

18.06.2017

Mossi N lniz

Her father footed the bill for the party.

16.07.2017

Took F lniz

His business went from bad to worse.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2