Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

По следам колорадского стрелка

25.07.2012г. Текст: Александр Флоранский Фото: nytimes.com, posudin.com, atlantictactical.com

Перед тем, как устроить стрельбу в кинотеатре города Аврора, злоумышленник купил более 6 тысяч патронов в интернет-магазине
Перед тем, как устроить стрельбу в кинотеатре города Аврора, злоумышленник купил более 6 тысяч патронов в интернет-магазине

Подозреваемому в убийстве 12 человек в кинотеатре города Аврора 24-летнему Джеймсу Холмсу удалось посредством интернета собрать оружейный арсенал с более чем 6 тысячами патронов. По мнению критиков, причиной этому послужило фактическое отсутствие в Соединенных Штатах каких бы то ни было законодательных ограничений на продажу боеприпасов.

По сведениям полиции, за несколько месяцев до событий во время премьеры «Батмана» подследственный с помощью нескольких нажатий клавиш приобрел 3 тысяч патронов для короткоствольного оружия, 3 тысячи для штурмовой винтовки и 350 для 12-калиберного дробовика. Стоимость этой огневой мощи на интернет-сайтах оценивается в 3 тысячи долларов, и совершить такую покупку было не сложнее, чем заказать книгу в Amazon. Помимо прочего, подозреваемый купил несколько бронежилетов и другую тактическую амуницию, включая и высокопроизводительный магазин барабанного типа, вмещающий до сотни патронов, с помощью которого возможно сделать 50-60 выстрелов в минуту. Более года назад чиновники из Вашингтона приостановили рассмотрение законодательной инициативы, по которой купить такой магазин было бы невозможно.

1Даже при приобретении крупных партий продавцы оружия не обязаны уведомлять официальные службы, потому и покупка амуниции Джеймсом Холмсом, окончившим факультет неврологии и не имевшим прежде записей в своей криминальной истории, осталась незамеченной правоохранительными ведомствами. Эксперты в оружейной сфере рассказали, что ни законы штата Колорадо, ни федеральное законодательство не обязывало его проходить проверку бекграунда либо же регистрировать свою покупку.

В нескольких штатах – Иллинойсе, Массачусетсе и Нью-Джерси, и таких городах, как Лос-Анджелес и Сакраменто, существуют ограничения на продажу оружия, предполагающие, что продавцы должны получать определенные разрешения или лицензии, либо же, что оружейные диллеры, будут сообщать властям о тому, кому и в каком количестве было продано оружие. Однако в Колорадо и в большинстве штатов рынки оружия – онлайн-ритейлеры и интернет-магазины – практически не подвержены государственному регулированию, такую ситуацию часто приводят как аргумент противники распространение оружия среди гражданских лиц.

Следственные органы отказываются сообщить, совершал ли Холмс покупки в нескольких компаниях, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.

В минувшее воскресенье в квартире Холмса был проведен обыск, взрывчатка, обнаруженная там, была обезврежена. В дальнейшем стали появляться другие подробности того, чем он занимался в течение нескольких недель, предшествовавших нападению. Из этих деталей вырисовывается портрет человека, некогда увлеченного наукой о человеческом мозге и впоследствии проявившего чрезвычайный интерес к оружию и способам его использования.

Холмс пытался участвовать в соревновании по стрельбе, 25 июня он отправил по электронной почте заявку людям из Lead Valley Range, после чего один из организаторов Глен Роткович дважды перезванивал по указанному телефону, чтобы сообщить Холмсу о месте проведения планировавшегося стрельбища. На звонок никто не ответил, но, со слов представителя компании, голосовое сообщение, которое он услышал, было весьма необычным. «Довольно невнятные слова были произнесены гортанным голосом, его луженый бас, отличался от голосов всех остальных потенциальных участников Lead Valley Range» – вспоминает Роткович. Холмс так и не перезвонил.

Согласно бланку заказа, который предоставил Чед Уэйнман, владелец онлайн-магазина «Tactical Gear», в начале июля однофамилен героя романов Артура Конана Дойля приобрел штурмовой бронежилет Blackhawk Urban Assault Vest, нож и два крепления для магазина. Заказчик предпочел, чтобы покупка была доставлена с курьером в течение двух дней по адресу в городе Аврора, на восточной окраине Денвера, где в прошлую пятницу произошла кровавая резня. «Я полагаю, что это свидетельствует о том, что случившееся было тщательно спланировано» – сказал Уейнман в интервью американским медиа, добавив, что его компания «выражает глубокое сожаление» из-за того, что их экипировка использовалась во время массового убийства.

2Спустя три недели после той покупки потрясенные зрители, пришедшие посмотреть киноленту «Темный рыцарь: Возрождение легенды», стояли снаружи кинотеатра и рассказывали, как мужчина одетый в темную одежду на манер армейского спецназа со скрывающей лицо газовой маской, вошел в помещение, бросил несколько газовых гранат и открыл беспорядочный огонь по собравшимся.

Представитель полиции, согласившийся говорить на условиях анонимности, поведал о том, что следственная комиссия в Авроре пришла к выводу, что во время стрельбы полуавтоматическая винтовка злоумышленника заклинила, и он был вынужден стрелять из другого оружия. По мнению представителей правоохранительных органов, если бы не произошла эта внезапная поломка, жертв было бы еще больше.

Во время ареста на территории, прилегающей к зданию кинотеатра, у Холмса с собой оказалось четыре единицы оружия, и на нем все еще был бронежилет. Также у него были таблетки-анаболики Викодин. Глава полицейского управления Авроры Дениел Оэтс отметил в эфире программы CBS «Face the Nation» работу полицейских, которые заметили, что экипировка Холмса отличалась от той, которую использует S.W.A.T., если бы не их наблюдательность, преступника могли бы ошибочно принять за бойца спецназа и он бы беспрепятственно скрылся.

Организации, призывающие к ужесточению контроля за вооружением гражданского населения, говорят о том, что случившееся является свидетельством того, что любой желающий может беспрепятственно собрать крупный оружейный арсенал и не привлечь внимания властей. Общественные группы, выступающие за сохранение существующих норм владения оружием, в свою очередь, заявляют, что жесткие ограничения не сделают американское общество более безопасным, но лишь ущемят конституционные права граждан. Лишь несколько штатов и отдельных городов приняли законы, требующие, чтобы оружейные диллеры отмечали тех, кто покупает амуницию. «Этот рынокдоступен всем – говорит Том Моусер, адвокат колорадской правозащитной организации, сын которого был убит во время перестрелки в Колумбине в 1999 году – Интернет изменил все. Теперь покупателям не нужно показывать свое лицо, им все сойдет с рук».

3 К ограничениям по части продаж амуниции призывают и некоторые офицеры правоохранительных ведомств Соединенных Штатов. «Меня беспокоит то, что люди могут покупать оружие и сопутствующую боевую экипировку через интернет – делился своим мнением Чарльз Рэмзи, специальный уполномоченный полицейского департамента Филадельфии в программе ABC «This Week» – Я не знаю, зачем кому-то может потребоваться боевое оружие. Необходим разумный контроль за торговлей в этой области. Мы ведем беспрерывные дискуссии по данномувопросу, но ничего не происходит, потому что, к сожалению, многим нашим законодателям на федеральном уровне недостает мужества хоть что-нибудь изменить.

Веб-сайты, продающие амуницию и оружие, ведут плодотворную деятельность в режиме реального времени. Они действуют как обычные пункты электронной коммерции, за единственным исключением – представители таких компаний предупреждают своих клиентов о том, что, согласно федеральным законам, у них должна отсутствовать судимость и что покупка также должна согласовываться с их местным законодательством, которое может кардинально отличаться от законов в других штатах. Покупатели имеют право приобрести ящики патронов, сменные барабаны и другие элементы, относящиеся к охоте и стрельбе.

Законопроект, регулирующий торговлю оружием в интернете, рассматривавшийся Конгрессом в 1999 году, так и не был принят. Демократы в Палате общин и Сенате высказывались за установление различных мер, ограничивающих продажу высокопроизводительных магазинов, но ни одна из подобных инициатив не была всерьез рассмотрена республиканцами, которые выступают за неотъемлемое право владения оружием.

«Это инструмент войны – так высказалась Кэролин МакКарти, представитель демократической партии от Нью-Йорка, о магазине для патронов, способном вместить до сотни пуль, который, со слов полицейских, Холмс приобрел через интернет, – Такие приспособления предназначены для того, чтобы убить как можно больше людей в течение короткого периода времени». Муж МакКарти был в числе шести погибших в перестрелке, произошедшей в пригородном поезде.

Но после трагического случая в Колорадо как республиканцы, так и демократы, высказывали сомнения в отношении того, что жесткие законы могли бы предотвратить убийства, и предостерегали от спонтанных изменений в законодательстве. Губернатор штата Колорадо Джон Хиккенлупер сказал в интервью CNN, что убийца мог собственноручно изготовить взрывное устройство или любое другое орудие убийства в том случае, если бы ему не удалось приобрести оружие в сети. Сенатор-республиканец Рон Джонсон, представитель Висконсина, также поддерживает право граждан на владение большим запасом амуниции. «Суть проблемы – в том, что магазины с 30 пулями и больше – это обычное явление для большинства оружейных ритейлеров, и не существует универсального средства, которое бы могло предотвратить попадание оружия в руки кровавого сумасшедшего, решившего причинить вред окружающим – сказал Джонсон в интервью репортерам «Fox News» – Когда же вы попытаетесь узаконить определенные ограничения, вы тем самым нарушите гражданские свободы».

Активисты, противящиеся любым ограничениям прав на владение оружием, ссылаются на Вторую Поправку к американской Конституции. Дадли Браун, гендиректор Rocky Mountain Gun Owners говорит, что нет необходимости в отслеживании продаж амуниции. Он аргументирует это тем, что законопослушные спортсмены и любители стрельбы часто покупают амуницию оптовыми партиями с целью экономии денег, и могут хранить патроны в своих домах в течение многих лет.

Комментарии (10):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

It was just a slip of the tongue!
For heaven's sake! Oh God!

17.06.2017

Mossi N lniz

The bottom line is, I don’t have enough money.

18.06.2017

Mossi N lniz

Don’t let me down this time!

15.07.2017

Took F lniz

The party was dull until someone broke the ice with a joke and we all laughed.

15.07.2017

Took F lniz

He had to eat his words after her report.

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>commander cialis</a> cialis
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>commander cialis</a> achat cialis
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis acquisto</a> generico cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis</a> donde comprar cialis

03.03.2018

achat cialis

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>commander cialis</a> prix cialis
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>achat cialis</a> cialis pas cher
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>comprar cialis</a> comprar cialis
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>acquistare cialis</a> comprare cialis

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>acheter cialis</a> cialis sans ordonnance
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis achat</a> cialis acheter
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis acquisto</a> comprare cialis online
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>venta cialis</a> comprar cialis en espana

26.03.2018

Dexterhit

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>cialis pas nher</a> cialis pas cher
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>prix cialis</a> achat cialis
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>comprar cialis </a> precio cialis
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>costo cialis</a> cialis

13.04.2018

ethUsact

Аренда квартир юго-западная

http://arenda-s-vykupom.info/page/arenda-kvartir-yugo-zapadnaya/
.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2