Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Основы безопасной жизнедеятельности, или Это должен знать каждый

28.05.2013г. Фото: horofun.com

Основы безопасной жизнедеятельности, или Это должен знать каждый
Основы безопасной жизнедеятельности, или Это должен знать каждый

Жизнь любого человека полна опасностей, пусть и незаметных на первый взгляд. Каждый из нас считает, что «все обойдется», что если что-либо случится, то обязательно с кем-либо другим. К сожалению, это не так. Чтобы обезопасить себя и своих близких каждому необходимо знать и соблюдать основные правила личной безопасности.

К счастью, в нашем обществе есть люди, которые идут дальше и посвящают свою жизнь помощи людям, сохранению их безопасности. Необходимые для этого знания и навыки можно получить в совершенно разных учебных заведениях. И это не только училища, выпускающие блюстителей порядка, пожарных, спасателей и охранников, но и курсы логистики (одним из направлений деятельности данных специалистов является составление транспортных схем и контроля их безопасности) и даже программистов (информационной безопасности последнее время уделяется особое внимание). Но основы безопасной жизнедеятельности начинают преподавать еще в стенах школы. 

Опасностей в современном мире огромное множество, от пресловутых бедствий природного характера и до угроз химического или радиоактивного заражения, но обо всем по порядку.

Бедствия природного характера
Природа может «порадовать» людей происшествиями различного характера. Это могут быть наводнения, оползни и сели, засухи, лесные или торфяные пожары, бури и ураганы, землетрясения и извержения вулканов, а так же штормы, цунами и многое, многое другое. В зависимости от вида стихийного бедствия предусмотрены специальные инструкции, однако, есть и указания, выполнять которые необходимо при любом из них.

Во-первых, при приближении бедствия стихийного характера необходимо включить радиоприемник или телевизор для того, чтобы прослушать инструкции, узнать о способах эвакуации, предположительной силе и продолжительности катаклизма. Далее в срочном порядке следует собрать документы, ценные вещи, запас воды и продуктов питания, не забыть о теплой одежде (одежде по сезону) и предметах первой необходимости. В зависимости от того, каковы были предписания властей, спрятаться в укромном месте (подвале, первом этаже здания или же убежище, если таковые есть поблизости) или же, напротив, отправиться к месту эвакуации населения. Разумеется, в любом случае следует взять с собой домашних животных и, во избежание мародёрства, закрыть свое жилище на все замки.

Чрезвычайная ситуация может носить не только стихийный, но и техногенный характер. Данные происшествия связаны с деятельностью человека, поэтому перечислить их все практически невозможно, но можно рассмотреть наиболее часто встречающиеся случаи.

Угроза химического заражения
Если неподалеку от населенного пункта расположено предприятие химической промышленности, то есть вероятность утечки опасных веществ. В данном случае следует прослушать информационное сообщение (особое внимание следует уделить метеорологическому прогнозу, так как выбираться из зоны поражения следует перпендикулярно направлению ветра), собраться в дорогу (о том, что нужно взять с собой, было сказано выше). В зависимости от того, какое вещество проникло в атмосферу, нужно направляться в низину (например, при выбросе аммиака) или же напротив, подняться как можно выше (при утечке хлора).

Помимо чрезвычайных происшествий, существуют опасности и в повседневной жизни. Кроме известных всем с детства правил обращения с огнем и электроприборами, существуют так же предписания по поведению на водоемах, в местах массового скопления людей и прочие.

Комментарии (3):

28.05.2017

Rrepair lniz

He needs to exercise, he is out of shape.

16.11.2017

Константин

Здравствуйте. С 01.10.2017 года запущен общероссийский проект социальной сети "Сообщество обсуждения гражданской обороны" по адресу: www.community.civil-defence.ru Заходите, регистрируйтесь и участвуйте в обсуждении актуальных вопросов ГО и БДЖ (ОБЖ).

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2