Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

«Жадные ящики» защитит полицейский «Шорох»

04.06.2013г.

Работы проводились в контакте с техническими специалистами служб безопасности крупнейших российских банков
Работы проводились в контакте с техническими специалистами служб безопасности крупнейших российских банков

ФКУ НИЦ "Охрана" МВД России разработан и освоен в серийном производстве новый специализированный извещатель ИО315‑10 «Шорох-3», предназначенный для комплексной охраны банковских хранилищ, средств защиты и систем дистанционного банковского обслуживания, в том числе банкоматов и платежных терминалов, от преступных посягательств.

Об этой уникальной разработке Ohrana.RU рассказывает заместитель начальника отдела разработки научно-методического обеспечения безопасности объектов в области средств обнаружения и угроз различных видов полковник полиции Александр Климов.

- Кто принимал участие в разработке извещателя?

- В разработке извещателя «Шорох-3» - от этапа технического задания до запуска в серийное производство - принимали участие сотрудники нашего отдела, специалисты отдела организации методического обеспечения деятельности ПЦО ГУВО МВД России и предприятия ЗАО "РИЭЛТА". Работы проводились в контакте с техническими специалистами служб безопасности крупнейших российских банков («Сбербанка России», «ВТБ-24» и других), а также компании ЗАО «Новый город», которая предоставила нам для проведения исследований и испытаний извещателя банкоматы и платежные терминалы различных производителей.

- В чём же новизна и уникальность представляемого на рынок продукта?

- Отличительной особенностью нового извещателя является то, что с его помощью можно организовать комплексную охрану банкоматов и платежных терминалов от различных преступных посягательств. Извещатель позволяет защитить банковское оборудование от взлома, повреждения, вандализма и кражи целиком с места установки.

Для этого в извещателе предусмотрены два независимых канала обнаружения, работа которых основана на различных физических принципах. Первый канал обнаруживает взлом нижнего кабинета (сейфа) банкомата или платежного терминала, повреждение (взлом, вандализм) верхнего кабинета, второй канал – несанкционированное перемещение банкомата для последующего взлома в удаленном месте

- Как правило, новые разработки базируются на основе ранее созданных изделий. Что явилось «прототипом» извещателя «Шорох-3», каковы их основные отличия?

- Понятно, что разработке «Шороха» последнего поколения предшествовали его более ранние аналоги, но менее совершенные.

Основным отличием "Шорох-3" от аналогичных изделий, представленных на мировом рынке, которые применяют для охраны банковских хранилищ, сейфов и банкоматов, является наличие в новом извещателе канала обнаружения несанкционированного перемещения охраняемой конструкции.

Кроме того, в нём реализованы функции контроля механического контакта с установочной поверхностью и возможность независимой регулировки чувствительности извещателя к различным видам разрушающих воздействий и инструментов при помощи персонального компьютера. Данные функции были введены по результатам консультаций с представителями служб безопасности крупнейших российских банков и являются существенными при использовании прибора для охраны банкоматов и платежных терминалов.

Таким образом, извещатель «Шорох-3» по своим функциональным возможностям (два канала обнаружения) и надежности (два датчика вскрытия и контроля положения на охраняемой конструкции) превосходит имеющиеся аналоги, обеспечивая комплексную защиту банкоматов, платежных терминалов и других банковских средств защиты от преступных посягательств,

Думаю, извещатель «Шорох-3» должен найти широкое применение, как на объектах кредитно-финансовой системы, так и на других объектах, где требуется комплексная защита хранилищ ценностей и оборудования от преступных посягательств.

- С чем связана необходимость создания такого извещателя?

- Такая необходимость обусловлена тем, что, по статистике МВД России, только в 2012 году было совершено более 1200 краж денежных средств из банкоматов. Более 40% из них – это кража банкомата целиком.

Некоторые охранные организации пытаются приспособить для обнаружения попыток несанкционированного перемещения банкоматов датчики положения, используемые в автомобильной сигнализации, но эти датчики имеют другое назначение и не обладают достаточной чувствительностью, помехоустойчивостью (например, к одиночным ударам), не обеспечивают требования безопасности, надежности и совместимости, предъявляемые к техническим средствам охранной сигнализации.

- Как создавался «Шорох – 3»?

- Разработка специализированного извещателя для комплексной охраны банковских средств защиты и дистанционного банковского обслуживания велась на протяжении более двух лет.

Были проведены научные исследования процессов и сигналов, возникающих при различных криминальных воздействиях на хранилища, сейфы, банкоматы и платежные терминалы, проведены технические совещания со специалистами по безопасности «Сбербанка России», банка «ВТБ 24», «Центра банковской безопасности при Ассоциации российских банков», смоделированы, проанализированы и обработаны все возможные типовые криминальные воздействия на сейфы, банкоматы и терминалы. Создан компьютерный банк данных о сигналах при взломе банкоматов и помехах при их обычном функционировании. Проведены сравнительные испытания чувствительных элементов, основанных на различных физических принципах действия, исследованы и систематизированы информационные признаки разрушающих воздействий. Например, был признан неэффективным температурный метод обнаружения взлома нижнего кабинета (сейфа) банкомата или платежного терминала при помощи газорежущего оборудования. Как показали исследования и сравнительные испытания, реальное распределение тепла внутри сейфа при вскрытии его корпуса газовым резаком не обеспечивает достаточной достоверности и оперативности обнаружения. При этом вибрационный метод обнаружения показал способность гарантированно обнаруживать такое воздействие, причем на более ранней стадии, чем датчики температуры.

Результаты многочисленных успешно проведенных испытаний извещателя показали, что «Шорох-3» надежно обнаруживает весь спектр возможных разрушающих воздействий на сейфы, банкоматы и платежные терминалы, а также попытки хищения банкомата или терминала целиком для последующего взлома в удаленном скрытом месте.

Прибор устойчив к различным помеховым воздействиям: одиночным ударам, изменениям температуры окружающей среды, перепадам напряжения электропитания и к электромагнитным полям напряженностью до 30 В/м.

Извещатель имеет стандартный интерфейс, обеспечивающий совместимость с любым объектовым оборудованием для передачи извещений на ПЦО.

- Как Вы думаете, будет ли новый извещатель пользоваться спросом?

- Безусловно, ведь «Шорох 3» - первый на российском и международном рынках систем безопасности специализированный извещатель, обеспечивающий комплексную охрану банковских хранилищ, сейфов, банкоматов и платежных терминалов. К тому же количество банкоматов и платежных терминалов в России растет быстрыми темпами и на начало 2013 года составляло порядка 150 тысяч.

Соответственно, растет и число взломов и краж банкоматов. В каждом таком «жадном ящике» лежат миллионы. Это лакомый кусок для преступников. Как шутят представители банковского сообщества: "Три-четыре банкомата - и у Вас в кармане миллион долларов".

С появлением извещателя «Шорох-3» службы безопасности банков и другие организации получают эффективное средство противодействия преступным посягательствам на банкоматы.

- Какие социальные и экономические значения имеет данная разработка, какие задачи по противодействию преступлений она помогает решать органам правопорядка?

- По данным Главного управления уголовного розыска МВД России в 2012 году зафиксирован 35% рост преступлений, связанных с взломом и хищением банкоматов и платежных терминалов. Такие преступления, совершаемые организованными техническими подготовленными и вооруженными преступными группами, ежедневно попадают в криминальные сводки.

Такой стремительный рост числа преступлений связан с тем, что многие банкоматы не обеспечены необходимыми техническими средствами охранной сигнализации, часто не соблюдаются требования по безопасной установке банкоматов.

Специфика дистанционного банковского обслуживания при помощи банкоматов и платежных терминалов связана с необходимостью обеспечения свободного доступа к ним даже в ночное время. Заранее определить, с какими намерениями человек подходит к банкомату или терминалу (просто снять свои деньги или совершить кражу), практически невозможно. Применение обычных средств обнаружения, имеющихся на рынке в этой ситуации, неэффективно. Поставить все банкоматы под постоянный и качественный видеоконтроль экономически не реально. Поэтому, необходимы современные и высокоэффективные средства обнаружения, которые позволяют на максимально раннем этапе определить попытку взлома и кражи. К таким средствам и относится новый извещатель «Шорох-3».

- Что бы Вы хотели пожелать читателям Ohrana.RU?

- Верить в лучшее. Мне кажется, каждый из нас нажимая кнопку "Остаток на карте", хоть немного верит в чудо. Чтобы за этим не последовало разочарование, - лучше не терять собственной бдительности и соблюдать все известные меры предосторожности.

Юрий ТРОФИМОВ, ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России специально для Ohrana.RU



Комментарии (12):

16.04.2017

Stevendiogs

КЛИЕНТСКИЕ БАЗЫ http://xurl.es/PR0DAWEZ УЗНАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ! KLIENTSKIE BAZY http://xurl.es/PR0DAWEZ Uznajte podrobnee!

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

Stop crying and complaining! You have to pull yourself together now.
Stop bothering me!

04.09.2017

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг?

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг?
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? http://w.w.w/

19.09.2017

Здраствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на Email: beltyukov.grigorij@mail.ru

Здраствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на Email: beltyukov.grigorij@mail.ru
Здраствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на Email: beltyukov.grigorij@mail.ru http://w.w/

21.09.2017

Francispem

!!!Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: voevodin.cheslav@mail.ru

07.10.2017

Duanesnisp

[url=жкотрадный.рф ]стоимость квартиры в мытищах[/url]

12.10.2017

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez1@mail.de

http://w.w Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez1@mail.de
<a href="http://w.w"; >Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez1@mail.de</a>

03.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]commander cialis[/url] cialis acheter belgique
[url=http://commandercialisgenerique.net/]cialis prix[/url] cialis achat en ligne
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]cialis acquisto[/url] cialis
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]cialis generico[/url] cialis vademecum

02.07.2018

taxi-vovrema.info

такси джонс малаховка телефон

https://vk.com/taxi_vovrema
.

05.07.2018

Gepatit_Kib

софосбувир и ледипасвир с кисломолочными продуктами

https://vk.com/sofosbuvir_i_daklatasvir

11.07.2018

Gepatit_Kib

Софосбувир купить цена с доставкой по РФ софосбувир и даклатасвир цена купить в России, цирроз печени лечение гепатита С софосбувиром из Индии

http://gepatitu-c.net

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2