Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Информационная безопасность
Информационная безопасность

Многим людям кажется, что для полноценной защищенности своих информационных владений потребуется приложить множество усилий и научиться очень многому. На самом деле это не совсем верно. Возможно, вам действительно придется усвоить несколько новых уроков, но вот делать не придется почти ничего, разве что скачать несколько программ. Поэтому прежде чем, скажем, купить ноутбук и начать пользоваться им, следует позаботиться об информационной безопасности.

Как говорится в одной древней мудрости, защищенность забора равняется защищенности его самой низкой доски. А защищенность любого компьютера измеряется бдительностью его пользователя. Знаком ли вам термин «человеческий фактор»? Вкратце он означает, что человек - существо несовершенное, именно по этой причине может пострадать любая, даже самая отлаженная система.

А что нужно сделать, чтобы минимизировать человеческий фактор? В первую очередь следует понять, что вы же сами и заинтересованы в этой безопасности.

На практике это будет выражаться в установке большого количества разных паролей на ваши аккаунты в социальных сетях, на почте, на самых разных сайтах и форумах. Все эти пароли нельзя записывать на бумажке, их необходимо либо помнить, либо хранить в электронном виде, но под сложным мастер-паролем, который вы должны будете вызубрить наизусть.

Возьмите за правило игнорировать любые незнакомые ссылки, сколь бы заманчивым текстом они ни были сопровождены. Посещайте лишь знакомые сайты, а о любых незнакомых расспрашивайте компетентного айтишника. Вообще, общение с системным администратором пойдет на пользу и вам, и ему.

Впрочем, техническими средствами пренебрегать не стоит. Вам в первую очередь потребуется качественный антивирус, не обязательно дорогой и вообще платный. Сегодня хорошие показатели демонстрирует ряд полностью бесплатных продуктов, например, от компаний "Avira", "Avast" либо "AVG". Солидный магазин компьютерной техники предложит вам установку подобных систем при покупке. Антивирусы необходимо регулярно обновлять, а лучше всего будет настроить автоматическое обновление базы данных и такое же для сканирования компьютера.

Обязательно поставьте сложные ответы на ваш контрольный вопрос. Девичья фамилия матери - уже притча во языцех, но все-таки многие умудряются попадаться на эту уловку. И никогда не устанавливайте значимые пароли, то есть те, которые можно подобрать ассоциативно.

Хороший пароль должен содержать много беспорядочных цифр, букв в разном регистре. Желательно, чтобы они перемежались знаками препинания и техническими символами. Длина его не должна быть меньше десяти символов.

Комментарии (3):

28.05.2017

Rrepair lniz

Stop crying! Get a grip on yourself!

18.06.2017

Mossi N lniz

He dropped out of school last year.

17.07.2017

Took F lniz

You have no business staying here without my permission.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2