Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пломба на страже

30.01.2014г. Фото: termolabel.org

Пломба на страже
Пломба на страже

Как ни странно, но такому верификационному приспособлению, как пломба уже более пятнадцати веков. Естественно, на рубеже 6-7 века они были восковыми или сургучными, но принцип оставался неизменным на протяжении всего времени. Наличие пломбы являлось таким же признаком высокого качества, как фамильный герб или вензель. Вспоминается Российская царская водка, заверявшаяся оттиском с двуглавым орлом с целью повышения авторитетности.

А вот типичная пломба нашего времени — это пластиковая. Свинец не используется в Европе более четверти века. И в России тоже заметна тенденция ухода от вредного материала. Но современное опломбирование далеко ушло от прародителей не только по пути использования новых пломбировочных материалов, но и по качеству защиты:

  • Например, блокировочные пломбы — это уже не просто контроль, а защита от проникновения. Эти силовые запоры невозможно снять без использования специального инструмента. Именно таким образом защищают транспортные контейнеры или бытовые коммунальные счетчики;
  • Определенные категории товаров требуют аккуратной транспортировки. Например, перевозка холодильников исключает наклонное положение. С целью фиксации подобных нарушений, используются специальные «кантовочные» пломбы, в этикетку которой встроен химический реактив, изменяющий окраску при переворачивании;
  • С защитой счетчиков ЖКХ от хищений с помощью магнитов, связан еще один вид пломб-идентификаторов. Это антимагнитные этикетки, необратимо темнеющие и теряющие рисунок при кратковременном воздействии магнитного поля.

Современная защита объекта не всегда требует подобной технологичности. Ввиду простоты использования, широкое распространение получили простые наклейки для опечатывания конфиденциальных пакетов. Это одноразовые аппликации, не допускающие повторного использования и имеющие индикатор вскрытия на лицевой панели.

Людей тоже можно опломбировать специальными контрольными браслетами. Клеевая пломба замка браслета исключает возможность снятия без повреждений и повторного использования. Что значительно удобнее для учета и контроля численности посетителей на закрытых мероприятиях. Это самый эффективный и простой способ ограничения прохода посторонних людей на защищаемый периметр.

Развитие отрасли привело к тому, что текущий мировой оборот одних только пломб индикаторного действия превышает четверть миллиарда долларов с ежегодным удвоением. И в динамике рынка нет ничего удивительного, ведь общемировые потери хищений в сфере транспортировки и хранения достигают двадцать миллиардов долларов. В России эти цифры значительно меньше, но тенденции и процентные соотношения вполне сопоставимы.

Комментарии (3):

28.05.2017

Rrepair lniz

I needed to buy some odds and ends for the kitchen.

18.06.2017

Mossi N lniz

His remarks rub many coworkers the wrong way.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2