Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

ФСБ тоже что-то продает?
ФСБ тоже что-то продает?

Несмотря на ироничность названия, ФСБ действительно торгует, но не чем-нибудь, а лицензиями, по которым можно прикоснуться к государственной тайне. Сначала это похоже на какой-то нереальный вымысел, но в действительности все гораздо тривиальней и приземленней. Дело в том, что есть сведения, оперировать которыми могут организации, получившие на это разрешение.

Лицензия ФСТЭК (ФСБ), как и любая лицензия в принципе - это разрешительный документ, направленный на какую-то деятельность или ее сферу, связанную с материальными ценностями, информацией и услугами. В данном конкретном случае лицензия регулирует внешнеэкономическую деятельность отечественных предприятий и госкорпораций в вопросе экспорта информационных технологий и товаров, которые вошли в списки.
Контрольные списки, в которых представлен перечень товаров и услуг, подлежащих обязательному лицензированию, подписаны президентом и согласованы с такими же реестрами, принадлежащими целому ряду развитых государств. Прерогатива непосредственного контроля за экспортом возложена на таможенную службу и экспортный контроль.

Для кого и для чего нужна лицензия

Есть много категорий, которым нужна лицензия ФСТЭК (ФСБ). Оформление лицензии ФСТЭК - очень простая процедура, но требует честности в предоставлении пакета документов на товар, услугу или информационную технологию. В обязательном порядке подлежат лицензированию следующие производители и организации:
- госкорпорации, имеющие контрагента за границей (для примера: Газпром, Лукойл, НорНикель);
- банки и другие финансовые учреждения, у которых есть на счетах иностранные капиталы;
- производственные предприятия и торговые организации, входящие в состав оборонного комплекса, либо производящие изделия по оборонным заказам.

Существует отработанная схема (методика) определения товаров, услуг и информационных технологий, как предметов, подлежащих лицензированию - это информация, товары и услуги, которые:

- могут использоваться для создания оружия массового поражения и его транспортировки;
- являются военной, государственной или коммерческой тайной государства;
- военные технологии и научные открытия, связанные с ними;
- являясь интеллектуальной собственностью, могут нанести вред, ущерб или навредить имиджу государства во внешне политических отношениях.

Если вам необходимо работать с такими секретными данными, то нужно получить лицензию.

Источник: http://konsaltbezopasnost.ru/cryptography-encryption.html

Комментарии (2):

15.07.2017

Took F lniz

It serves him right that he didn’t get this job, he despised all other candidates.

15.07.2017

Took F lniz

His books are not easy to understand; you have to read between the lines.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2