Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

«Норвежский стрелок» Андерс Брейвик будет доказывать в суде, что убивал людей в целях самообороны

15.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: wikimedia.org

Завтра в Осло начнется судебный процесс в отношении Андерса Брейвика
Завтра в Осло начнется судебный процесс в отношении Андерса Брейвика

Завтра в Осло начнется судебный процесс в отношении Андерса Беринга Брейвика, убившего 77 человек. «Норвежский стрелок» намерен доказать, что все убийства он совершил в целях самообороны.

Как передает Dagbladet, ссылаясь на адвоката Брейвика Геира Липпестада, выбранная террористом линия защиты не ухудшит его положение. Адвокат заявил, что представлять защиту, выбранную подзащитным, его обязанность, хотя он и не считает её эффективной. Главное в судебном процессе будет правильно представить позицию Брейвика.

Ранее «норвежский стрелок» уже заявлял, что ни в коей мере не раскаивается в совершенных преступлениях. Более того, он жалеет, что успел убить так мало людей. По словам Липпестада, адвокаты уже много раз слышали комментарии Брейвика относительно его взглядов, но неподготовленные к подобным откровениям люди, которые будут присутствовать в зале суда, могут их неправильно воспринять. Представители защиты считают своим долгом подготовить аудиторию соответствующим образом.

Напомним, что последняя медицинская экспертиза признала Брейвика вменяемым. Террорист оказался довольным выводами медиков, потому как предпочел бы смерть вместо пожизненного лечения в психиатрической лечебнице.

Между тем, в Норвегии смертная казнь отменена. Максимальный срок наказания, который грозит Брейвику за терроризм, составляет 21 год, то есть около трех месяцев за каждого убитого им человека. К тому же,  никто не исключает  того, что адвокатам «норвежского стрелка» удастся доказать, что двойной теракт и убийство 77 человек он совершил в целях самообороны.

Комментарии (3):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

He knows the ins and outs of this business.
Leave me alone!

15.07.2017

Took F lniz

She will get what she wants by hook or by crook.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2