Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Андерс Брейвик получил по максимуму

24.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: alvinet.com

Андерс Брейвик получил по максимуму
Андерс Брейвик получил по максимуму

«Норвежский стрелок» Андерс Брейвик, убивший летом 2011 года 77 человек, признан судом Норвегии вменяемым и приговорен к 21 году лишения свободы.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил двойной террористический акт. В правительственном квартале норвежской столицы он привел в действие  радиоуправляемое взрывное устройство. В результате взрыва погибли восемь человек. После этого, переодевшись в форму полицейского, он отправился на остров Утёйя, где в то время располагался лагерь молодежного движения рабочей партии Норвегии. Здесь Брейвик хладнокровно расстрелял еще 69 человек. Свои действия террорист объяснил борьбой с исламизмом.

21 год заключения – это максимальный срок наказания, предусмотренный норвежским законодательством за терроризм. Однако его могут оставить под стражей и далее, если, по истечении этого срока, Брейвика  сочтут опасным для общества.

Обвинение требовало признать террориста невменяемым и отправить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Сам же Брейвик и его адвокаты добивались, чтобы суд признал его психически здоровым, сообщает РИА «Новости».

Как и предполагалось, отбывать наказание Брейвик будет в тюрьме «Ила», где содержится в настоящее время. Здесь для него оборудовали специальное крыло, как для самого опасного преступника страны. Одиночная камера, в которой Брейвику предстоит провести ближайшие два десятилетия, состоит из трех комнат и санузла. В одной комнате располагается спальня, в другой – тренажерный зал, а третья комната является рабочим кабинетом, где установлен ноутбук.

Исключительные условия содержания террориста подразумевают под собой и выделение отдельной тюремной охраны. Она будет обходиться норвежским властям почти в один миллион долларов в год.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2