Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Брейвика охраняют не только как преступника, который может сбежать, но и из-за угроз поступающих в его адрес

17.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: ridus.ru

В тюрьме Брейвик совсем неплохо устроился
Андерс Брейвик

В Норвегии второй день продолжается суд над «норвежским стрелком» Андерсом Брейвиком.  Убийцы 77 человек предъявлено обвинение в терроризме, что для Норвегии станет первым подобным делом и, безусловно, грозит перерасти в процесс века. Судить Брейвика будут 12 недель, а окончательный приговор мир узнает  22 июня – ровно за месяц до годовщины теракта.

Вместе с тем, пока общественность наблюдает за судебным процессом, служба безопасности Норвегии не дремлет. Как уверяют ее представители, слушания проходят под особым контролем. К зданию суда невозможно подойти простому человеку – все семь улиц перекрыты сотрудниками спецслужб.

Самого Брейвика  в зал судебных заседаний доставляют на специально оборудованном автомобиле, поскольку охрана обеспокоена угрозами, которые поступают в адрес террориста. Он уже получил в тюрьме два письма с угрозами. Сколько полицейских охраняет «норвежского стрелка» в здании суда, точно не известно, но вход в помещение разрешен только по спецпропускам.

Кстати, в тюрьме Брейвик совсем неплохо устроился, что видно по его цветущему виду. Пока идет суд, содержать террориста будут «под особой охраной» в тюрьме Ила, которая расположена в 20 километрах от Осло. По словам Элен Бьерке, старшего советника этой тюрьмы, в распоряжении Брейвика  три комнаты. Одну из них занимают спортивные тренажеры, где он занимается спортом. Вторая комната оборудована в виде кабинете, где террорист работает на своем персональном компьютере. А в третьей комнате Андерс  спит.

Кроме того, Брейвик не ограничен в телефонной связи -  он может звонить своим знакомым и друзьям. Довольно часто он общается по электронной почте со своими фанатами. Кстати, один из таких фанатов – бывший заключенный этой же самой тюрьмы, ранее отсидевший  срок за торговлю наркотиками. Он написал Брейвику письмо, в котором уверяет его, что после суда он обязательно вытащит его из камеры, организовав побег на вертолете. Сейчас  полиция Норвегии как раз разыскивает автора письма.

Процесс в отношении «норвежского стрелка» Андерса Брейвика, по всей видимости, действительно станет процессом века. Но скорее всего, мир испытает шок только после оглашения приговора. Ведь максимальный срок наказания, который грозит террористу по норвежским законам, составляет всего 21 год лишения свободы, из которых почти год он уже отсидел. Причем, не в самых худших условиях.

Комментарии (2):

18.06.2017

Mossi N lniz

I knew about his little secret all along.

15.07.2017

Took F lniz

I’m on my way.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2