Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Предполетный досмотр в аэропортах упрощен

25.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: tolmachevo.ru

Разувать пассажиров в аэропортах не будут
Разувать пассажиров в аэропортах не будут

Министерство транспорта внесло изменения в  «Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров».

Приказ Минтранса не значительно, но упрощает утомительную процедуру предполетного досмотра. Отныне пассажирам не придется разуваться, правда, если высота каблука не превышает 2,5 сантиметра и с подошвой, толщина которой менее одного сантиметра. Кроме того, пассажиров избавили от необходимости снимать пояса и ремни «шириной 4,0 сантиметров или толщиной менее 0,5 сантиметра».

«Российская газета», опубликовавшая данный приказ, также сообщает, что это лишь начало послаблений в правилах предполетного досмотра. Осенью этого года некоторые  российские аэропорты снимут ограничения на провоз жидкостей в ручной клади. То есть выбрасывать духи и шампуни не придется, они полетят вместе с вами. А вот легковоспламеняющиеся жидкости, как, например, водку, по-прежнему придется сдавать в багаж. Что касается объема жидкости, то аэропорты намерены закупить дополнительное оборудование, которое способно дистанционно определять состав жидкости, что, в свою очередь, даст разрешение пассажирам брать на борт воздушного судна в ручной клади емкости объемом более 100 миллилитров.

Большинство аэропортов мира разувать пассажиров на предполетном досмотре стали после попытки подрыва в декабре 2001 года лайнера авиакомпании American Airlines. Британец Ричард Рейд спрятал взрывное устройство в подошву ботинок и попытался на борту судна привезти его в действие. Сделать это ему не удалось. «Ботиночный террорист» был приговорен американским правосудием к пожизненному заключению.

Что касается запрета на перевозку жидкостей объемом свыше 100 миллилитров в ручной клади, то он был введен после неудавшегося теракта в августе 2006 года.  Спецслужбы Великобритании смогли предотвратить трагедию, когда террористы попытались взорвать самолет с использованием так называемых «жидких бомб».

Комментарии (2):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I work hard. Even so, I like my job.
Lay off!

18.06.2017

Mossi N lniz

My sister takes a dim view of the way I raise my children.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2