Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

"Русские идут": российский "блок" на Eurosatory-2012

06.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: arms-expo.ru

"Русские идут": российский "блок" на Eurosatory-2012
"Русские идут": российский "блок" на Eurosatory-2012

Как вы уже все знаете, в июне, в пригороде Парижа – Вильпент, состоялось крупнейшее событие в области безопасности – Международная выставка вооружения и военной техники сухопутных войск и наземных средств ПВО Eurosatory-2012. В выставке приняли участие компании из 54 государств. Достаточно широко представили свою продукцию и компании оборонно-промышленного комплекса России. Естественно, в своем "обзоре" по обычным физическим причинам, мы не можем охватить "все" компании. Однако, ряд побывавших на Eurosatory-2012 российских предприятий (на наш взгляд, наиболее – интересных), поделились с нашим агентством своим впечатлением о прошедшей во Франции выставке, информацией о своей новой продукции и планах развития.

Так, Дмитрий Семизоров, временно исполняющий обязанности генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" рассказал нам о деятельности предприятия на Eurosatory-2012.

"ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" в этот раз показало специальное стрелковое вооружение различного назначения для оснащения антитеррористических и других боевых спецподразделений. Это 9 мм самозарядный пистолет СР.1М, 9 мм пистолет-пулемет СР.2M и мощное штурмовое стрелковое оружие для прицельной и бесшумной стрельбы – 9 мм модернизированный малогабаритный автомат СР.3М", – отметил Дмитрий Семизоров.

По его словам, представленное оружие объединяет ряд отличительных характеристик. Это:

- малые массогабаритные параметры;
- на дальностях, где определено их боевое применение, они превосходят аналогичное общевойсковое стрелковое вооружение;
- возможность использовать на них не только современные российские прицельные комплексы, но и зарубежные (прицелы, лазерные целеуказатели, фонари).

ВрИО генерального директора "ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" заявил, что представлены были также 5,66-мм автомат для подводной стрельбы АПС и 4,5-мм подводный пистолет СПП-1М, которые не являются новинками, но до настоящего времени им в мире нет аналогов.

Он отметил, что большой интерес у посетителей стенда вызвали ещё 2 разработки. Это:

1. 7.62-мм пулемет 6П41 "Печенег", превосходящий зарубежные аналоги по точностным характеристикам, надежности и живучести;
2. 120 мм буксируемый нарезной полуавтоматический казнозарядный миномет "Нона-М1" (индекс 2Б23), который при весе около 500 кг., имеет уникальное сочетание следующих преимуществ:

• выживаемость (заряжание с казенной части позволяет вести стрельбу из укрытия, автоматическое открывание/закрывание затвора и перевод ствола для заряжания)
• мобильность (транспортирование за любым автомобильным или гужевым транспортом со скоростью до 80 км/час, быстрая разборка/сборка менее 0,5 минуты
• универсальность (используются все производимые в мире 120 мм мины и снаряды с готовыми нарезами)
• могущество (высокая кучность стрельбы осколочно-фугасными (ОФ) снарядами с готовыми нарезами и минами, а могущество российских 120 мм ОФ снарядов сопоставимо с ОФ действием 152-155 мм снарядов)

"Хочу особо отметить, что все эти образцы вооружения разработаны, как органическое сочетание боеприпас + оружие, так как достижение высоких результатов возможно только в сочетании научно обоснованных новейших технологических и конструкторских решений по взаимосвязи в разработках боеприпаса и оружия. При этом боеприпас стоит на первом месте, как определяющий в системе вооружения", – заявил руководитель "ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ".

"Наше участие в Eurosatory-2012 считаем успешным. Проведены многочисленные встречи и переговоры. Стенд посетили ряд представительных делегаций во главе с начальниками генеральных штабов армии Франции, Вьетнама, а также делегации и представители других стран. Мы удовлетворены и тем вниманием, которое было проявлено со стороны руководства Российской Федерации в лице вице-премьера Дмитрия Рогозина и группы высокопоставленных руководителей оборонного комплекса России. Такое же внимание хотелось бы видеть и со стороны МО РФ", – подчеркнул Д. Семизоров.

По поводу сложившегося впечатления о выставке он заявил: "Международную выставку Eurosatory-2012, прошедшую с 11 по 15 июня в г. Париже, как обычно отличали хорошая организация и многообразное, представительное участие ведущих оружейных фирм мира. Этими качествами она и превосходит аналогичные выставки в России, за исключением новинок, представляемых российскими производителями".

Поделился с нашим агентством своим впечатлением о выставке и Генеральный директор ГК "Промтехнологии" Алексей Сорокин. "Чувствуешь себя на такой выставке немного миниатюрно, когда рядом стоят 150-мм орудия, танки, боевые вертолеты, огромные беспилотники. Конечно, на фоне глобальной инженерной, бронетанковой, авиационной техники, мы смотрелись довольно скромно. Но это не отменяет качества представляемой нами продукции. Если говорить о выставке в целом - большие стенды были у арабских стран, Пакистана, Турции, Индии. Очень сильно был представлен Израиль. Было продемонстрировано большое количество беспилотников. Стенд Китая, выглядел явно солидней Российского, при том, что ассортимент и уровень продукции несоизмерим".

По поводу российской техники на Eurosatory-2012 Алексей Сорокин заявил: "Есть ощущение, что предлагаемая российская продукция (в стрелковом сегменте) отчасти приелась. Разница сильно видна на фоне западных производителей, которые активно и динамично обновляют ассортимент - производят новые и глубоко обновляют старые модели. Каждый год, даже по старым, уже известным с десяток лет моделям, производители показывают новые версии и улучшения. У нас такого замечено не было. К нашему ассортименту иностранный производитель привык, он хочет новинок. Предлагалось огромное количество электроники, чего на наших стендах не было вообще. Мы предлагаем исключительно средства поражения, несмотря на то, что сейчас мейнстрим рынка - это средства управления. К примеру, вполне конкурентоспособный продукт - систему управления войсками - предложила, как ни странно на первый взгляд, Саудовская Аравия. Очень много предлагалось систем связи, наблюдения и т.д. У нас же, как я уже сказал, были представлены главным образом средства поражения - бронетехника, ракетное, стрелковое вооружение, боеприпасы".

"Выставка военная кардинально отличается от выставок гражданских. Отличается в первую очередь тем, что на гражданских выставках ты работаешь "на потоке", и чем больше тебя увидели, и чем с большим количеством людей ты пообщался, тем лучше. Военная выставка так не работает. На военной выставке находятся профессионалы, и они идут достаточно адресно. Если они к тебе пришли, значит это не случайный визит. Как такового потока там нет. В основном на выставке очень и очень профессиональная публика. Поэтому участие на такой выставке крайне важно для молодой компании. Необходимо чтобы профессиональное сообщество тебя узнало, и такая выставка - самый короткий и эффективный путь для этого", - заявил он.

По поводу опыта, полученного на Eurosatory-2012, он отметил: "Первый опыт получен, выводы будем делать. Интерес был, достаточно доброжелательный, профессиональный и адресный. Заходили министры обороны разных стран (Украины, Франции), был и замминистра обороны России Александр Сухоруков, вице-премьер Дмитрий Рогозин, достаточно много высокопоставленных чиновников из других стран. Были профессиональные контакты. Мы заключили ряд договоренностей по сделкам, в том числе - и с европейской страной. Мы планируем произвести поставку Т-5000 для тестовых испытаний для одного из силовых ведомств. Интерес проявляли британцы, швейцарцы. Со швейцарской компанией шел предметный разговор на предмет поставок наших винтовок. В целом - много интересных контактов".

Касаясь знаменитой винтовки, генеральный директор ГК "Промтехнологии" подчеркнул: "Не в последнюю очередь подогрела интерес публики к нашему стенду и новость о победе нашей сборной на чемпионате мира по снайперской стрельбе, которая выступала с ORSIS T-5000. Победа в таких представительных соревнованиях - это определенный статус в профессиональном сообществе, и это нам помогло на этапе "знакомства". Визит российской делегации во главе с Дмитрием Рогозиным был также интересным и предметным. Вице-премьер сказал, что нашими винтовками заинтересовалось МВД. В частности наши правоохранительные органы нашли очень перспективной винтовку ORSIS T-5000 с коротким стволом. На наш взгляд, она может успешно решать задачи полицейского снайпинга. В данный момент мы прорабатываем с ведомством вопросы дальнейшего сотрудничества".

Подводя выводы участия в Eurosatory-2012, Алексей Сорокин заявил: "Нужно активнее присутствовать на внешних рынках и это касается всей отрасли. После выставки появился большой перечень контактов специализированных агентств, силовых ведомств, департаментов, занимающихся закупками, гражданских компаний, которые работают в смежном секторе. Появились запросы по нашей продукции из арабские страны, в частности ОАЭ. Они пока находятся на стадии обсуждения, но мы рассматриваем и обсуждаем детали. Покупаются винтовки для изучения, тестирования, понимания возможностей. Было довольно много профессионалов, в первую очередь специалистов по оружию, практиков - в нашем случае снайперов из Франции, Великобритании, других стран. Достаточно любопытное получилось профессиональное общение. Главный вывод, результат - это понимание логики, как работает подобная выставка. Для военного сообщества - это, в первую очередь, место встречи, возможность собрать вокруг себя партнеров, дилеров, потенциальных и фактических покупателей, с кем ты работаешь, пригласить к себе. Поэтому мы обязательно будем участвовать в следующей выставке Eurosatory".

Касаясь дальнейших планов, Алексей Сорокин заявил: "Понятно, что нужно расширять ассортимент предложения. Есть интерес к крупнокалиберным винтовкам, появилось очень много антиснайперских, контртеррористических задач, по материальным целям. Снайперские винтовки высокого класса производят не так много стран. Конкретно на этой выставке производителей можно было пересчитать по пальцам одной руки. Не будем забывать, что военный стрелковый рынок - это, в первую очередь, автоматическое и полуавтоматическое оружие, поэтому мы будем входить в этот сегмент рынка и разрабатывать свои модели. Нужно становиться узнаваемой в мировом масштабе фирмой, с узнаваемыми моделями".

В Eurosatory-2012 принимало участие и ЗАО "Экран – Оптические системы", которое является важнейшим предприятием в активе РАТМ Холдинга, PR-служба которого и предоставила нашему агентству информацию.

Генеральный директор ЗАО «Экран – Оптические системы» Валерий Гугучкин заявил: "В этом году выставку посетили специалисты из 136 стран, что свидетельствует о том, насколько увеличилась география применения электронно-оптических приборов и систем, какими высокими темпами растет рынок потребления. По итогам интенсивных переговоров, где нам удалось согласовать все ключевые параметры сотрудничества с иностранными коллегами, у наших инженеров и менеджеров, полагаю, добавится много работы, а участие в новых проектах, еще большая интеграция в международное профессиональное сообщество позволит нам сохранить на рынке электронно-оптических систем достойное место – лидирующее, что вполне соответствует нашим желаниям и возможностям".

Как отметил Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран, зарубежные коллеги высоко оценили российскую бронетехнику. И это, по его словам, неслучайно, ведь проведена колоссальная работа по модернизации боевых машин, освоению и внедрению инновационных технологий.

Он заявил, что Eurosatory 2012" – это поистине грандиозная выставка, отражающая все самое передовое, новое и совершенное в области оборонной техники и технологий безопасности, в деле использования различных электронно-оптических систем: в силовых структурах, в системах ведения боя, охранных технологиях, системах оповещения и контроля.

"Подобные мероприятия всемирного масштаба, демонстрирующие новейшие решения и последние разработки, дают участникам не только новых деловых партнеров, но и пищу для размышлений, толчок для подготовки новых технологических решений, модернизации отдельных процессов производства. Здесь мы получаем возможность узнать о тенденциях развития рынка и принять непосредственное участие в его формировании, - подчеркнул Эдуард Таран.

В рамках Eurosatory-2012 Эдуард Таран и Валерий Гугучкин встретились с представителями международных электрооптическая компаний: ATN (США), TheonSensors (Греция), MKU (Индия), Meprolight (Израиль), Newcon (Канада), Optix (Болгария), Meopta (Чехия) и др. Во время встречи они обсудили вопросы модернизации электронно-оптических приборов и технологий, процессов их производства. В ходе этих переговоров были достигнуты предварительные договоренности с иностранными партнерами касательно поставок электронно-оптических преобразователей, выпускаемых "Экран-ОС".

Широко известное уже не только в России, но и по всему миру Объединение вставочных компаний "БИЗОН", являющееся устроителем сразу нескольких крупных выставок по безопасности, также стало экспонентом Международной выставки Eurosatory-2012. ОВК «БИЗОН» представило на выставке один из своих главных проектов – Международную выставку средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех". Об этом нашему агентству рассказал Заместитель генерального директора – коммерческий директор ОВК "БИЗОН" Андрей Глебов.

Называется эта Ассоциация – Gicat (French Land Defence Manufacturers Association – прим. ред.). Она была образована еще в 1979 году и стала крупнейшей и авторитетнейшей Ассоциацией ВПК в мире. Что же касается компании Coges – то фактически это наши коллеги, они тоже занимаются организацией конгрессно-выставочных мероприятий, но только при Gicat. И как раз крупнейшей, признанной во всем мире одной из лучших выставок, организованных Coges, как раз и является Eurosatory. Заявления о дружбе ОВК "БИЗОН" и Coges не баснословны. Они участвовали в выставке "Интерполитех", мы участвуем в Eurosatory. К тому же мы активно способствуем российско-французскому сотрудничеству, помогаем французским компаниям выйти на российский рынок, и, наоборот, российским – на рынок Франции. Я думаю, что у нас достаточно успешно это получается, и надеюсь на еще более значительные результаты. В целом, стоит отметить, что у нас хорошие партнерские отношения не только с организаторами "Евросатори - 2012", но и со многими французскими фирмами, многие из которых неоднократно участвовали и в нашем основном проекте – Международной выставке "Интерполитех", – заявил А.Глебов.

Рассказывая о выставке "Интерполитех", коммерческий директор ОВК "БИЗОН" отметил, что это крупнейшая в России и СНГ выставка средств обеспечения безопасности государства, имеющая федеральный статус и значения.

"Организаторов у этой выставки много. Так как неофициально выставку называют "полицейской", то, естественно, это МВД России. Также организаторами выступают ФСБ России. В выставке участвуют экспоненты и посещают делегации из десятков иностранных государств, поэтому непосредственным организатором является и ФСВТС России. Выставку "Граница", которая проводится в рамках "Интерполитеха", организовывают Пограничная служба ФСБ России. К Международному военно-техническому салону – МВТС – который также проводится в рамках "Интерполитеха" – имеет отношение непосредственно Минобороны России. Помимо этого Выставка проводится при поддержке Правительства РФ, Совета безопасности РФ, Комитета по обороне и безопасности Государственной Думы Федерального собрания РФ, МЧС России и еще около двадцати Министерств и Ведомств", – отметил А.Глебов.

По его словам, география выставки достаточно широка. В этом году, в выставке "Интерполитех-2012" на состояние начала июля, уже выразили свое желание участвовать в выставке экспоненты из США, Канады, Великобритании, Франции, Швеции, Германии, Нидерландов, Израиля, Белоруссии, Хорватии, Чехии, Китая и других стран. "Но самое приятное, что могу с гордостью сообщить – в этом году "Интерполитеху" было оказано высокое доверие и выставке был присвоен знак "Одобрено UFI", – отметил он.

Рассказывая о деловой программе "Интерполитеха", А.Глебов упомянул, что ее основу будут составлять два крупнейших мероприятия – это международная научно-практическая конференция по промышленной утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов (ВВСТ) и Международная конференция "Перспективы создания образцов вооружения и специальной техники нового поколения". Помимо этого, по его словам, в рамках деловой программы будут организованы еще десятки круглых столов и конференций, поэтому деловая программа выставки позволит встретиться заинтересованным лицам – представителям научных организаций, власти, бизнес-структур и провести дискуссии на наиболее актуальные острые темы, касающиеся безопасности государства, найти компромиссы и решения, что делает "Интерполитех" крупнейшей бизнес-площадкой в Москве.

"В качестве изюминки "Интерполитех" в этом году нельзя не отметить финальные поединки X Международного турнира по комплексному единоборству на Кубок ОДКБ. Финал турнира впервые будет проведен в рамках выставки «Интерполитех»! Состязания будут организованы среди сотрудников специальных подразделений силовых структур государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Турнир будет посвящен 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности", – рассказал коммерческий директор ОВК "БИЗОН".

"В этом году "Интерполитех" традиционно будет проводиться на главной выставочной площадке страны – на территории Всероссийского Выставочного Центра с 23 по 26 октября 2012 года. Как и обычно она пройдет в современном выставочном павильоне №75, который называется "Россия". Очень важным моментом является то, что выставка "Интерполитех" пройдет в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 1310-р. Приглашаем всех желающих пригласить выставку!", – заявил А.Глебов.

Таким образом, многие российские компании достойно представили свою продукцию и проекты на одном из крупнейших международных событий, посвященных теме безопасности и обороны – Eurosatory-2012. Будем ждать от них дальнейшего развития и новых "сюрпризов".

Комментарии (1):

15.07.2017

Took F lniz

He goes out of his way to please her.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2