Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Задержаны подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана

20.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: vmdaily.ru

Муфтию Татарстана неоднократно угрожали
Муфтию Татарстана неоднократно угрожали

Следственный комитет РФ заявил о задержании четверых подозреваемых по делу о покушении на мусульманских лидеров в Татарстане. Один из задержанных - руководитель крупного хадж-оператора «Идель Хадж» Рустем Гатауллин.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил сегодня журналистам, что правоохранительные органы подозревают в причастности к покушению на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя 31-летнего жителя  Лаишевского района республики Азата Гайнутдинова, 41-летнего жителя Высокогорского района Айрата Шакирова, 39-летнего руководителя прихода «Вакф», проживающего в Казани, Мурата Галлеева и 57-летнего Рустема Гатауллина, председателя совета директоров компании «Идель-Хадж».

Напомним, что 19 июля утром под днищем автомобиля муфтия Татарстана Илдуса Файзова сработало взрывное устройство. Религиозного деятеля выбросило взрывной волной из машины, что и спасло ему жизнь. В настоящее время Файзову сделана операция, и, по словам врачей, его здоровью ничто не угрожает. В тот же день неизвестные расстреляли в подъезде дома высокопоставленного сотрудника Духовного управления мусульман республики Валлиулу Якупова. Он скончался в машине по дороге в больницу.

Следствие полагает, что покушение на мусульманских лидеров связано с их профессиональной деятельностью. Файзов считался непримиримым борцом со всякого рода экстремистскими и радикальными проявлениями. Помимо этого, муфтий взял под жесткий контроль финансовые средства организации «Идель-Хадж», занимающейся направлением мусульман в Мекку. По словам Маркина, руководитель этой организации неоднократно угрожал Файзову, а за несколько дней до покушения между ними произошел очередной конфликт.

Расследование уголовного дела, в том числе теракта, продолжается. Следствие намерено инициировать в отношении подозреваемых меры пресечения в виде ареста.

Комментарии (3):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I’ll make up for the time you spent on it.
I couldn't care less.

17.06.2017

Mossi N lniz

I’m used to hard work. He’s used to heat.

16.07.2017

Took F lniz

He doesn’t stand a chance of getting it.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2