Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

По делу о покушении на муфтия Татарстана задержаны уже около сотни человек

24.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: sterlegrad.ru

По делу о покушении на муфтия Татарстана задержаны уже около сотни человек
По делу о покушении на муфтия Татарстана задержаны уже около сотни человек

Рустема Гатауллина, председателя совета директоров компании «Идель-Хадж», подозреваемого в организации покушения на муфтия Татарстана, заключили под стражу на два месяца.

По версии следствия, муфтий  Илдус Файзов после своего избрания взял под контроль финансы «Идель-Хадж», которая организовывала поездки мусульман в Мекку. На этой почве между мусульманским лидером и директором компании возник конфликт. Следствие располагает данными, что Гатауллин неоднократно угрожал Файзову.

Вахитовский районный суд Казани принял также решение об аресте  руководителя прихода «Вакф» Мурата Галеева, сотрудника Духовного управления мусульман Марата Кудакаева, отвечающего за связь с силовыми ведомствами,  гражданина Узбекистана Абдунозима Атабоева и жителя Татарстана Айрата Шакирова.

Вместе с тем, по слухам, силовые ведомства подвергли задержанию около сотни человек на территории Татарстана. Под подозрения попали спортсмены, имамы и бывшие имамы мечетей, а также несколько прихожан. Как пишут местные СМИ, большинство из тех, кому довелось пообщаться со следователями, отпускаются под подписку о невыезде. Эдуард Абдуллин, старший помощник руководителя управления СК по республике, даже затруднился озвучить РИА «Новости» точное число задержанных по данному делу.

Напомним, что 19 июля в Казани было совершено покушение на лидеров мусульман Илдуса Файзова и Валиуллу Якупова. Последний был застрелен неизвестным в подъезде собственного дома. Муфтию Файзову, после подрыва его машины, чудом удалось выжить.

Комментарии (3):

29.05.2017

Rrepair lniz

Betty keeps an eye on my sons for me. I’ll keep an eye on you!

18.06.2017

Mossi N lniz

I’m up to my ears in work.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2