Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Заключенным латвийских тюрем разрешили спать днем

21.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: itvnet.lv

Заключенным латвийских тюрем разрешили спать днем
Заключенным латвийских тюрем разрешили спать днем

Латвийским заключенным отныне разрешено спать в дневное время. Такого решения в судебных инстанциях добился правозащитник Борис Клопцов.

Клопцов, который представляет Балтийский центр защиты прав человека, считает, что запрет на сон в дневное время для заключенных нарушает права человека, а потому является незаконным. К тому же  в 2002 году латвийское правительство уже принимало соответствующее постановление, согласно которому дневной сон в тюрьмах был разрешен. Между тем, в исправительных учреждениях это постановление просто проигнорировали. Каждый раз, когда охранники замечали, что заключенный в дневное время лежит на своем спальном месте, тут же следовало наказание.

Таким образом, по словам правозащитника, были неправомерно наказаны несколько тысяч человек. Они были лишены свиданий с родственниками, провели какое-то время в штрафном изоляторе или же им запрещалось звонить близким.

Кстати, ранее власти Латвии приняли решение «срезать» пайковые нормы заключенным, объяснив свое решение последствиями экономического кризиса. Однако Конституционный суд страны отменил решение правительства и обязал его увеличить размеры пайков, приняв поправки к установленным ранее нормативам.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2