Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В гибели пограничников Узбекистан обвинил Киргизию

21.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: zarodinu.net

Некий «киргизский спецназ» обстрелял узбекский пограничный наряд
Некий «киргизский спецназ» обстрелял узбекский пограничный наряд

Власти Узбекистана прокомментировали недавнюю перестрелку между пограничными нарядами на границе с Киргизией.

Напомним, что в результате вооруженного инцидента между киргизскими и узбекскими пограничниками у села Булак-Баши погибли несколько военнослужащих. По данным обеих сторон, конфликт случился по вине местных жителей, затеявших ремонт дороги на спорной территории границы. Киргизские пограничники предупредили селян, что ремонт проводить на этом участке нельзя, однако это их не остановило. Ситуация накалилась до предела, когда узбекские пограничники тормознули два самосвала со щебнем. Жители киргизского села окружили солдат и стали угрожать им, требуя пропустить машины.

Далее версии обеих сторон разнятся. Власти Киргизии утверждают, что в ходе ссоры между пограничниками, первыми открыли огонь узбеки. Они и стали зачинщиками ссоры. В результате был убит один киргизский пограничник и ранен житель села.

По версии комитета по охране границы Узбекистана, первыми стали «трясти оружием» киргизы. Некий «киргизский спецназ» обстрелял узбекский пограничный наряд, который также понес тяжелые потери – один солдат убит, еще один ранен.

После конфликта, СМИ сообщили о том, что обе стороны в срочном порядке разрешили конфликтную ситуацию мирным путем.

Стоит отметить, что подобные конфликты на границе довольно часто возникают между бывшими республиками СССР. Как правило, местные жители и пограничники этих стран делят пастбища, дороги, водные ресурсы и т.п. Происходит это лишь по одной причине – четкой границы между республиками до сих пор не существует.

Комментарии (1):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

For the time being, this house is all right for us.
It's all the same to me.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2