Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

На «Охрану» завели очередное уголовное дело

27.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: centrpatent.ru

На «Охрану» завели очередное уголовное дело
На «Охрану» завели очередное уголовное дело

После снятия обвинений в финансовых махинациях с руководителей ФГУП «Охрана» следователи нашли в охранном предприятии нарушения еще на 40 миллионов рублей.

Дарья Шиншина, бывший финансовый директор ФГУ «Охрана», которая совсем недавно была освобождена из-под домашнего ареста, может вновь стать фигурантом уголовного дела. Следственный департамент МВД России подозревает Шиншину в мошенничестве. По данным правоохранительных органов, при непосредственном участии экс-финдиректора было осуществлено двойное страхование сотрудников ФГУП и его московского филиала в страховой компании «Трансгаз Северо-Запад». Кстати, сама компания «приказала долго жить» в сентябре 2010 года, когда у нее была отозвана лицензия.

Как выяснилось, уголовное дело о страховом мошенничестве было возбуждено еще 28 мая этого года во время расследования другого дела – о финансовых махинациях с закупкой оборудования для ФГУП. По версии следствия, руководители охранного предприятия намеренно завышали цены на закупаемую технику, а разницу от ее реальной стоимости делили между собой и фирмами-поставщиками. Причиненный ущерб следователи оценили в 62 миллиона рублей. Вскоре обвинения в злоупотреблении полномочиями были предъявлены бывшим генеральным директорам «Охраны» Дмитрию Ложкину, Андрею Комиссарову, Дарье Шиншиной и заместителю  гендиректора Александру Борисенко.

После смены главы МВД, дело о махинациях начало постепенно разваливаться. С Шиншиной и Комиссарова обвинения были сняты, а Борисенко и Ложкин по-прежнему остаются под следствием.

Примерно по той же мошеннической схеме из ФГУП были уведены еще 40 миллионов рублей. Источник в МВД рассказал «Известиям», что во время обысков в «Охране» были найдены «документы, представляющие интерес для следствия». Из этих документов, в частности, следует, что в 2005-2008 годах бывшее руководство ФГУП застраховало 77 тысяч сотрудников охранного предприятия в компании «Трансгаз Северо-Запад». Однако вскоре после этого были также застрахованы еще пять тысяч сотрудников и московский офис, на что «Охрана» потратила 40 миллионов рублей.

Собеседник «Известий» отметил, что деньги за двойное страхование поделили между собой страховщики и администрация московского представительства ФГУП. А визировала оба контракта на страхование ни кто иной, как теперь уже бывший финансовый директор Дарья Шиншина.

Примечательно, что ни сама Шиншина, ни ее адвокат Лариса Мове были не в курсе о возбуждении очередного уголовного дела. Мове узнала об этом от журналистов и была немало расстроена этим фактом, беспокоясь о здоровье своей подзащитной. По ее словам, Шиншина не в самой лучшей  физической форме после домашнего ареста и в настоящее время проходит лечение в больнице.

В ближайшее время следователи намерены определить круг подозреваемых и опросить всех участников махинации.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2