Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Экстрадиция экс-охранника Кучмы из Италии откладывается

07.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: melnychenko.com.ua

Николай Мельниченко был задержан на основании ордера Интерпола
Николай Мельниченко был задержан на основании ордера Интерпола

Николай Мельниченко, бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы, останется в Италии пока Апелляционный суд Неаполя не вынесет решение об его экстрадиции.

Мельниченко был задержан в минувшую пятницу итальянскими спецслужбами в аэропорту Неаполя на основании ордера Интерпола. В международный розыск он был объявлен властями Украины после того, как опубликовал аудиозаписи, сделанные в кабинете бывшего президента незалежной. На записях слышно, как голос, похожий  на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться» с оппозиционным журналистом Георгием Гогнадзе. Его обезглавленное тело было найдено осенью 2000 года в Киевской области. Данные записи Генеральная прокуратура положила в основу уголовного дела, обвинив экс-президента в «заказе» на убийство журналиста. Однако в суде дело развалилось, поскольку записи, сделанные Мельниченко, были сделаны без соответствующего разрешения.

Вскоре возникло уголовное дело в отношении самого экс-охранника главы украинского государства. Его обвинили в разглашении государственной тайны, создании «искусственных доказательств обвинения» и превышении служебных полномочий. Мельниченко попросил политического убежища в США и вскоре  покинул Украину. А для Службы безопасности Украины это послужило поводом объявить его в международный розыск.

С какой целью бывший охранник бывшего президента прибыл в конце прошлой недели в Италию, не известно. Впрочем, по словам адвоката Мельниченко Николая Недилько, это уже не столь важно, поскольку его клиент находится в эмиграционной тюрьме. И будет там оставаться, пока Апелляционный суд Неаполя не выяснит позицию министерства юстиции Италии по поводу экстрадиции.

Адвокат также добавил, что его подзащитный во время предварительных слушаний отказался от экстрадиции. Мельниченко утверждает, что на родине ему «угрожает опасность». В случае если Минюст Италии не согласится с доводами экс-охранника, то судебный процесс будет возобновлен.

Комментарии (5):

29.05.2017

Rrepair lniz

You hit the nail on the head when you said our company needs a new director.

18.06.2017

Mossi N lniz

Get to the point!

16.07.2017

Took F lniz

Yesterday the boss called her on the carpet for being rude to the coworkers.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2