Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сотрудники Blackwater вновь остались безнаказанными

29.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: gruzdov.livejournal.com

Blackwater не в первый раз попадает в поле зрения мировых СМИ
Blackwater не в первый раз попадает в поле зрения мировых СМИ

Правоохранительные органы США вновь отказались привлекать к ответственности сотрудников частной охранной компании Blackwater.

Blackwater не в первый раз попадает в поле зрения мировых СМИ, и практически всегда это связано с очередным международным скандалом. Последним из таких стала попытка частной охранной фирмы дать взятку в один миллион долларов для получения лицензии на работу в Ираке, а также заблокировать следствие по убийству ее сотрудниками в Багдаде 17 гражданских жителей, включая детей, которое было совершено в сентябре 2007 года.

Константин Долгов, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права,  считает дело Blackwater «примером безнаказанности сотрудников частных охранных фирм». По его словам, американские власти игнорируют права иракцев, которые уже неоднократно становились жертвами преступлений сотрудников частных охранных фирм. Более того, омбудсмен считает, что военное и внешнеполитическое ведомства США продолжают активно сотрудничать с наемниками, каковыми, в сущности, являются сотрудники Blackwater. Они привлекаются в зоны вооруженного конфликта для выполнения «грязной работы».

Кстати, Blackwater была основана в 1997 году. За время своего существования она неоднократно меняла свое название. Как правило, происходило это после очередного скандала, в который «вляпывались» сотрудники этой частной охранной компании. В числе их «подвигов» - незаконная торговля оружием, убийства и многое другое. Однако каждый раз им все сходило с рук, поскольку сотрудники ЧОП «действовали в интересах государства США».  Максимальное наказание, которое получала Blackwater, - это лишение лицензии на право заниматься охранной деятельностью. Но предприятие вскоре начинало действовать вновь под другой «вывеской».

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2