Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Массовый побег из мексиканской тюрьмы стал возможным из-за предательства охраны

20.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: inpress.org.ua

Из тюрьмы мексиканского города Пьедрас-Неграс сбежали более 130 заключенных
Из тюрьмы мексиканского города Пьедрас-Неграс сбежали более 130 заключенных

Массовый побег из мексиканской тюрьмы города Пьедрас-Неграс стал возможным из-за предательства сотрудников охраны, заявил в минувшую среду Хорхе Моран, министр общественной безопасности северо-восточного штата Коауила.

Ранее сообщалось, что из городской тюрьмы сбежали более 130 заключенных. Они прорыли тоннель в старой плотницкой мастерской и через него выбрались на свободу. Однако на деле оказалось совсем иначе. По словам министра, заключенные не воспользовались тоннелем. Эту информацию уже подтвердили беглецы, которых удалось поймать. Как выяснилось, им помогла охрана. Сотрудники исправительного заведения выпустили заключенных через дверь, «и в этом случае имело место соучастие и предательство со стороны служащих тюрьмы», - заявил министр журналистам телеканала ForoTV.

В настоящее время полиции удалось задержать только трех беглецов, несмотря на то, что за информацию о местонахождении любого из сбежавших осужденных объявлено вознаграждение почти в 16 тысяч долларов.

Вместе с тем, вчера суд вынес решение об аресте на 40 дней 16 сотрудников охраны пенитенциарного учреждения, которые могли содействовать массовому побегу. Среди арестованных начальник тюрьмы, его заместитель и начальник службы безопасности.

Кстати, это уже не первый случай, когда к побегу заключенных оказываются причастными сотрудники охраны мексиканских исправительных учреждений. В середине февраля этого года был совершен массовый побег из тюрьмы Аподака штата Нуэво-Леон. Чтобы отвлечь внимание надзирателей, арестанты спровоцировали драку с применением ножей, палок, камней и дубинок. В результате потасовки только убитыми власти насчитали 44 человека. Но и это еще не все потери – воспользовавшись неразберихой, из тюрьмы сбежали 29 заключенных, двое из которых являлись лидерами одной из преступных группировок. В организации бунта подозрение пало на сотрудников тюрьмы. Впоследствии всё руководство пенитенциарного учреждения было арестовано.

Комментарии (3):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

He can’t fix anything, he’s all thumbs.
Hard luck.

17.06.2017

Mossi N lniz

What are you looking for?

17.07.2017

Took F lniz

He ran fast, cutting corners where he could. I have to cut corners this week.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2