Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В России – День спецназа

24.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: veedoff.livejournal.com/

Сегодня в России отмечается День подразделений специального назначения
Сегодня в России отмечается День подразделений специального назначения

Сегодня, 24 октября, в России отмечается День подразделений специального назначения.

Начало российскому спецназу положили созданные в 1918 году части особого назначения – ЧОН, которые подчинялись сначала ВЧК, затем НКВД, МГБ  и т.д. Но именно с директивы Александра Василевского, военного министра СССР маршала Советского Союза, изданной им 24 октября 1950 года, началось формирование рот специального назначения «в целях подготовки кадров для действий в тылу противника».

Личный состав первых подразделений  набирался, как правило, из армейской разведки. К 1 мая 1951 года были сформированы 46 рот спецназа по 120 человек. Подчинялись они исключительно Главному разведывательному управлению Генштаба армии.

Однако время вносило свои коррективы и в структуру, и количественный состав спецподразделений, но суть оставалась всегда одной и той же – проведение операций в тылу противника, поиск и обезвреживание диверсантов, борьба с терроризмом и многое другое.

Сегодня, пожалуй, трудно сказать, в какой стране не работали российские спецподразделения. Вместе с тем, чиновники от армии уверяют, что «спецназ посылал свои войска только в два десятка стран Азии, Латинской Америки и Африки».

Российский спецназ сегодня - это военизированные формирования  ФСБ, МВД, Минюста, Минобороны и других федеральных органов власти, имеющие собственные оригинальные названия – «Русь», «Альфа», «Вымпел», «Витязь». В зависимости от ведомственной принадлежности перед бойцами поставлены соответствующие задачи – антитеррористическая деятельность, освобождение заложников, разведка, обеспечение общественной безопасности, охрана особо важных лиц или объектов и т.п.

Как правило, свой профессиональный праздник бойцы спецназа отмечают торжественным построением на плацу, праздничным концертом и награждением лучших бойцов, сообщает РИА «Новости».

Комментарии (5):

28.04.2017

Nat .lniz

What are you dressed up for?

Our sales were in the red last year.

18.06.2017

Mossi N lniz

I’d just as soon stay home, I’m tired.

15.07.2017

Took F lniz

I did my best to help him in his work.

17.07.2017

Took F lniz

He is a big shot around here.

10.11.2017

GeorgeBof

<a href=http://progonrumarket.ru>прогон сайта</a>

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2