Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В метро Петербурга появятся системы радиационного контроля

18.04.2013г. Текст: Александр Захариков Фото: nashtransport.ru

В метро Петербурга появятся системы радиационного контроля
В метро Петербурга появятся системы радиационного контроля

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга объявил открытый конкурс на  выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по оснащению аппаратурой радиационного контроля входных зон 32-х вестибюлей станций Петербургского метрополитена.

Соответствующая информация размещена на официальном сайте госзакупок. Конкурс проводится в рамках реализации федеральной «Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте» для государственных нужд Санкт-Петербурга.

Как сообщили Ohrana.RU в Информационном центре Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте,  начальная цена контракта составляет 181 273 182,38 руб.  За эти средства на станциях Петербургского метро должна появиться современная, безопасная и сверхчувствительная аппаратура радиационного контроля. Предполагается, что радиационные мониторы с блоками детектирования гамма-излучения будут  монтироваться в корпус входных турникетов. При этом внешний вид турникета измениться не должен. В случае обнаружения превышения порогового уровня радиационного излучения система должна блокировать конкретные турникеты.

Блоки сбора и обработки данных планируется разместить в уже действующих в петербургском метрополитене пунктах досмотра пассажиров и багажа. В составе этих блоков предусмотрен экран, на котором должна отображаться вся необходимая специалистам информация: графическая схема расположения турникетов, индикация о срабатывании системы, архивная информация по работе системы. Кроме того, вся информация о срабатывании аппаратуры радиационного контроля будет немедленно ретранслироваться в ситуационный центр метрополитена.

Монтажные и пусконаладочные работы должны быть завершены к 14 ноября 2013 года.  В техническом задании особо указано, что все работы должны проводиться в период «ночного окна» (с 01.00 до 05.00 часов) и не создавать никаких ограничений для пассажиропотока. Кроме того, аппаратура не должна создавать угрозу безопасности и здоровью пассажиров и персонала метрополитена  - ни в процессе монтажа и наладки, ни при эксплуатации, обслуживании и ремонте.

Заявки принимаются до 16 мая. Итоги конкурса будут подведены 27 мая.

Установка систем  радиационного контроля в метрополитенах – одна из мер, предусмотренных Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте. В рамках этой программы основной упор делается на оснащение транспортных объектов самыми современными инженерно-техническими решениями, позволяющими гарантировать должный уровень безопасности и при этом создающими минимум неудобств для пассажиров.  Как говорят специалисты Минтранса, на шести из восьми российских метрополитенов к настоящему моменту полностью реализованы мероприятия, предусмотренные Комплексной программой. Исключение составляют метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга по причине их огромных пассажиропотоков. На данный момент поиск оптимальных решений для Московского и Петербургского метро продолжается.

Справка

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд. рублей. На реализацию Программы в 2011 году были направлены средства федерального бюджета в объеме 11 256,4 млн. рублей, в 2012 году – в объеме 14 083,1 млн. рублей.

Комментарии (2):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I found out that Maria left town.
Don't give up. Hang in there.

18.06.2017

Mossi N lniz

He knows this town from A to Z.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2