Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Хотите стать студентом Пекинского университета? Устройтесь на работу охранником!

23.05.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: chinadaily.com

Университетский охранник, учившийся на вечернем отделении
Университетский охранник, учившийся на вечернем отделении

Жан Сянвей прежде работал охранником в Пекинском университете, одном из самых престижных учебных заведений в Китае, но вскоре осознал, что его мечта – учить школьников начальных классов.

Будучи охранником, он поступил на вечернее отделение и повышал свой образовательный уровень в свободное от работы время.

Выходцу из города Суйчжоу в провинции Хубэй совмещать работу с учебой было весьма непросто, но все-таки он рад, что ему представился шанс получить образование. «Работая охранником, я ощущал себя птицей, преградой для которой может быть только небо»,  – написал Жан в своей автобиографии, вышедшей в свет в прошлом году.

Закончив в мае 2012-го университет, где он изучал китайский язык и литературу, Сянвей сразу же начал работать в местной школе.

По данным Министерства общественной безопасности, в 2011 году в Китае насчитывалось более четырех миллионов зарегистрированных охранников. Ими в Китае обычно работают мигранты и те, кто временно остался без работы. Большинство из охранников  – люди малообразованные и неграмотные. Очень много и таких, как Жан, которым приходится устранять пробелы по части образования уже в зрелые годы.

Кстати, у вице-капитана охранной команды Пекинского университета есть несколько дипломов, а не так давно он получил сертификат, дающий право заниматься юридической практикой. Это уже сложившаяся традиция, когда охранники университетов становятся студентами. Согласно информации издания Yanzhao Metropolis Daily, за последние 20 лет около пятисот охранников Пекинского университета поступили в университет и аспирантуру.

Подобные истории вселяют оптимизм в молодых жителей Поднебесной. «Хотите стать студентом PKU? Устройтесь вначале на работу охранником», – пишет пользователь Aubrey в Sina Weibo (китайском аналоге Twitter). 



Информация от партнеров

Женский журнал АстроМеридиан посвящен всему непознанному, непостижимому, загадочному и невероятному. Мы раскрываем темы психологии, астрологии, магии, нумерологии, физиогномики, йоги, графологии, хиромантии, традиционной и нетрадиционной медицины. Гороскоп на АстроМеридиан ру составляют профессиональные астрологи, которые познакомят вас с законами звезд, их влиянием на жизнь в различных ее областях.

Комментарии (2):

18.06.2017

Mossi N lniz

I have a job interview today. Keep your fingers crossed for me, will you?

16.07.2017

Took F lniz

Pay attention to his words.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2