Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Safir T-14
Страна производитель США
Калибр (мм) .410 (10,4 мм)
Год выпуска 1997
Режимы огня Одиночный
Патрон .410/65 (36/65)
Длина ствола (мм) 510
Статус В производстве

В таблице выше указаны данные по базовой модели ружья Safir Т-14 в модификации Classic с фиксированным прикладом и со стандартным стволом.


Полуавтоматическое гладкоствольное ружье турецкого производства с отъемным магазином – Safir Т-14.


В 90-х годах прошлого века руководители оружейной компании SafirArms, вдохновленные коммерческими успехами и огромной популярностью американской автоматической винтовки М16 и ее многочисленных клонов (как боевых, так и гражданских), приняли решение сделать аналогичное по внешнему виду длинноствольное гражданское оружие, но чтобы оно было максимально доступно для большинства граждан во всем мире. Из таких соображений вытекало основное требование к новому ружью – оно должно быть гладкоствольным, иметь довольно большую длину (например, в России гражданам запрещено владеть гладкоствольным оружием, длина которого меньше восьмиста мм), а так же УСМ новой разработки должен позволять ведение огня только одиночными выстрелами. Оружейным конструкторам компании были отданы соответствующие технические задания, в результате чего во второй половине 1990-х годов разработка нового ружья была завершена, и дробовик пошел в серийное производство под маркой Safir Т-14.

Конструкция и работа автоматики ружья Safir Т-14.

Компоновка этого дробовика полностью идентична компоновке автоматической винтовке М16А2.

Для начала рассмотрим данный турецкий гладкоствольный полуавтомат снаружи, с точки зрения сходств и различий с вышеупомянутой американкой.

Сходства Т-14 и М16:

- составляющие ложи (рукоятка управления огнем, приклад и круглое в сечении длинное цевье) выполнены из износостойкого полимера, имеют ту же форму и те же углы, как и на М16;

- рукоять для переноски поверх ствольной коробки;

- нижняя половина ствольной коробки с приемником магазина и спусковой скобой, ударно-спусковым механизмом, пистолетной рукояткой и прикладом представляют собой одно целое. Такой модуль позволяет при необходимости устанавливать на одно и то же основание стволы разной длины с коротким (модификации «Compact») или длинным (модификации «Classic») цевьем;

- шторка на ствольной коробке, закрывающая окно выброса стреляных гильз от попадания внутрь посторонних предметов, пыли, грязи, песка и т.д.;

- расположение и форма рукояти взведения на торце верхней части ствольной коробки;

- прицельные приспособления - мушка и диоптрический целик. Высокая мушка, закрепленная на стволе перед цевьем, фиксированная и на регулировку не рассчитана. Целик расположен в верхней рукояти переноски и регулируется. В горизонтальной плоскости - путем вращения диска с насечкой, который вмонтирован в рукоять переноски под целиком. В вертикальной плоскости (по высоте) диоптр регулируется посредством вращения круглой ручки регулирования по вертикали, которая расположена на наружной части рукояти переноса возле целика. Таким образом точно настраивается расчетная дальность выстрела, поправки по вертикали, а также по горизонтали можно вносить поправки на боковой ветер. Сам целик перекидной, двухпозиционный, для разных дистанций стрельбы (отверстия диоптра разного диаметра, от чего создается перспектива разной ширины);

- форма и размер магазинов на 10 патронов для Т-14 похожи на аналогичные параметры магазинов на 30 патронов для М16;

- защелка магазина, двухпозиционный предохранитель (отличие от М16 в том, что на ней флажок трехпозиционный, с положением «Авто», а на Т-14 только SAVE «Предохранитель» и SEMI «Одиночный режим»), толкатель для ручного досылания патрона в патронник с правой стороны коробки, затворная задержка – управление всеми этими механизмами производится рукой, удерживающей пистолетную рукоятку, удобное расположение позволяет не отрывать руки от рукоятки для всех этих манипуляций. Точно также все устроено и в М16А2.

Наиболее крупным внешним отличием Т-14 от М16А2 являются разные пламегасители.

Сверху – автоматическая винтовка М16А2, снизу – самозарядное ружье Safir Т-14 Classic.

М16А2 и T-14 Classic

Прицельные приспособления ружей SafirArms Т-14 - мушка и диоптрический целик в верхней рукояти переноски – сделаны так же, как и на М16А2, то есть мушка регулируется по высоте (меняет дальность), а целик регулируется в горизонтальной плоскости путем вращения диска с насечкой, который вмонтирован в рукоять под целиком. Сам целик перекидной, двухпозиционный, для разных дистанций стрельбы (отверстия диоптра разного диаметра).

На этом сходства заканчиваются, автоматика Т-14 работает совершенно иначе, не как у «эмки».

Газовой каморы на Safir Т-14 как таковой нет, ее роль играет расстояние между внутренней поверхностью цевья и внешней поверхностью ствола. Газовый поршень кольцеобазного вида надет на ствол и прилегает краями к цевью изнутри, создавая таким образом пробку. При выстреле пороховые газы отводятся из ствола и оказывают давление на этот поршень спереди, заставляя его двигаться назад, к ствольной коробке. При движении назад этот кольцевой поршень сжимает свою возвратную спиральную пружину, надетую так же на ствол, и в конце отката толкает шток, который, в свою очередь, воздействует на затворную раму, заставляя ее двигаться назад. Выступ затвора проходит по пазу движущейся рамы, от чего поворачивается и выходит из сцепления с казенником. Затем происходит обычный цикл автоматической перезарядки, заканчивающийся запиранием казенника поворотным затвором на три упора.

Боеприпасы и область применения Safir Т-14.

Основными боеприпасами для такого оружия являются пулевые патроны, что продиктовано применяемым калибром - самым мелким среди калибров гладкоствольного оружия. Калибр .410 по дюймовой классификации равен 10,2 мм по метрической. В сравнении с патронами традиционных 12-го, 16-го и 20-го калибров - 410-й смотрится более чем бледно.

По мнению некоторых владельцев этого турецкого ружья, для безотказной работы автоматики лучше всего подходят патроны в металлических гильзах.

Дробовик Safir Т-14 имеет патронник длиной 65 мм и производится в единственном калибре - .410/65. Этот же калибр по другой классификации, по которой определяются 12-й, 16-й и другие калибры, носит название 36/65, 36-й калибр с длиной гильзы 65 мм. Такие патроны смело можно назвать редкостью, абсолютное большинство боеприпасов калибра .410 имеют гильзу длиной 70 мм (.410/70) и 76 мм (.410/76 «Магнум»). А патроны 36-го калибра сами по себе редкость, тем более с гильзой 65 мм, большинство этих патронов работают с гильзой длиной 70 мм. По причине довольно редкого боеприпаса, некоторые владельцы Safir Т-14 предпочитают обрезать стандартные пластиковые гильзы длиной 70 мм до длины 65 мм, после чего самостоятельно снаряжают патроны. Также можно обрезать стальные и латунные 70-ти миллиметровые гильзы.

Малый калибр рассматриваемого оружия диктует и его область применения. А с учетом того, что и гильза применяется укороченная, выходит совсем малая мощность на выходе. Из этого следует, что стрелять из Safir Т-14 дробью в большинстве случаев смысла нет, ведь максимальная навеска дроби слишком мала. Поэтому из этого оружия стреляют преимущественно пулями. Такое применение оправдано в основном в целях самообороны и в охранной деятельности, а чаще всего Safir Т-14 применяется для развлекательной стрельбы, чему очень даже способствует внешнее сходство с всемирно известной М16.

Модификации дробовиков SafirArms Т-14.

Safir Т-14 Classic.

Это базовая модель данного ружья, с длинным цевьем и фиксированным цельным прикладом. При стандартной длине ствола в 510 мм Т-14 Classic имеет общую длину 960 мм и массу с неснаряженным магазином – 2850 грамм. Из линейки дробовиков Т-14 эта модификация самая габаритная и тяжелая, в сравнении с остальными.

Базовая модификация полуавтоматического гладкоствольного ружья Safir Т-14 Classic.

T-14 Classic

Safir Т-14 Classic S.

Аналогичен базовой версии, отличие заключается только в прикладе. Здесь приклад телескопического типа (что и указывает литера «S» в названии), то есть он может регулироваться по длине, в диапазоне 80-ти мм. Со стволом в 510 мм длина оружия с задвинутым до упора прикладом будет равна 870 мм, а если приклад выдвинуть до упора, то длина дробовика составит 950 мм. Масса этой модификации меньше чем у базовой модели на 100 г, то есть – 2 750 грамм.

Ружье Safir Т-14 Classic S с выдвинутым телескопическим прикладом.

T-14 Classic S

Safir T-14 Compact.

Облегченная вариация базовой модели. С основным стволом длиной 510 мм масса T-14 Compact составляет 2,6 кг при общей длине как у базового Т-14 Classic. Снижение массы обеспечено только длиной цевья, на этой модели полимерное цевье стало вдвое короче и меньше в диаметре сечения. Стоит отметить, что на Compact иногда устанавливаются укороченные стволы длиной 320 мм.

Облегченный дробовик Safir T-14 Compact с фиксированным прикладом.

T-14 Compact

Safir T-14 Compact S.

По аналогии с Classic S, у данного ружья идентичный телескопический приклад, вместо фиксированного. Метрические параметры также аналогичны ружьям серии Classic S. Так же, как и на Safir T-14 Compact, на это оружие могут ставиться короткие стволы длиной 320 мм.

Дробовик Safir T-14 Compact S с выдвинутым прикладом.

T-14 Compact S

Для всех моделей Safir T-14 предусмотрены удлиненные 610-ти миллиметровые стволы.

Полимерные части оружия (приклад, пистолетная рукоятка и цевье) по желанию заказчика могут быть окрашены разными цветами либо на них могут наносятся камуфлированные рисунки разных типов.

Ружья Safir T-14 Compact со стволами длиной 510 мм, с различной окраской ложи – иссиня-черный цвет, цвет «хаки» и три вида камуфлированной расцветки.

камуфляж1



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2