Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

High Standard HS-10А и HS-10В

High Standard HS-10А и HS-10В
Страна производитель США
Калибр (мм) 12 калибр (18,4 мм)
Год выпуска 1967
Режимы огня Одиночный
Патрон 12/70
Длина ствола (мм) 457
Статус Снят с производства

В таблице выше указаны данные по модифицированному дробовику High Standard HS-10В без дополнительного оборудования.
На заглавном фото изображены дробовики High Standard: сверху более ранняя модель HS-10А, а снизу – более поздняя усовершенствованная модель HS-10В.


Гладкоствольное полуавтоматическое ружье полицейского назначения американского производства - High Standard HS-10.
Модели HS-10А и HS-10В.


В течении нескольких лет, с 1957-го до 1961-го года, сержант американской полиции Альфред Кроуч дорабатывал свою конструкцию гладкоствольного огнестрельного оружия, спроектированного в компоновке «bullpap», и закончив первый опытный образец в 1961 году окончательно запатентовал его, после чего представил свой дробовик на рассмотрение различных комиссий от вооружения у себя на родине, в США. По тем временам схема «bullpap» была экзотикой, а значительная часть высокопоставленных чиновников во всем мире и во все времена, как известно, с настороженностью относятся ко всему принципиально новому и отличаются консерватизмом, основанным на опасениях «получить по шапке» от вышестоящего начальства, предпочитая все старое и проверенное. По этой причине довольно сложно пробить дорогу принципиально новым и малоиспытанным конструкциям, в том числе и в нише индивидуального огнестрельного оружия.

Разработчик этого гладкоствольного полуавтомата Альфред Кроуч заявил свой девайс как боевой дробовик, способный вести огонь с одной руки, и в течение нескольких лет неоднократно обращался в различные оружейные компании США, но безуспешно, его «устройство для стрельбы одной рукой» (цитата из патента на изобретение Кроуча) не вызывало особого интереса. Ведь в то время популярные «Ремингтоны», «Винчестеры», «Моссберги» и так отлично продавались и были довольно востребованы как среди различных армейский подразделений, органов правопорядка и охранных структур, так и среди гражданских клиентов по всему земному шару. А схема «bullpup» в 60-х годах не пользовалась популярностью, в наши дни мы наблюдаем уже другую картину, но дробовик Кроуча своим появлением несколько опередил свое время. Но в конечном итоге Альфреду повезло: в 1965 году ему удалось пробить глухую стену отказов и найти покупателя для своей оригинальной разработки. Американская компания «High Standard Manufacturing Co», специализирующаяся на производстве пистолетов и дробовиков, стала «счастливым обладателем» всех прав на изобретение Кроуча и на производство этого дробовика.

Схематический рисунок боевого дробовика High Standard HS-10А из патента, полученного уже не Альфредом Кроучем, а компанией High Standard.

hs10a-d

Если сказать более точно, Альфред не изобретает велосипеда, а переделывает очень успешный гладкоствольный полуавтомат «Remington 11-48» (по воле случая оказавшимся во владении у Кроуча) и дополняет его набором деталей, позволяющим превратить его в самозарядный дробовик с компоновочной конфигурацией «bullpap», исполненный по классической схеме. Но главная «фишка» Кроуча заключалась в возможности ведения из дробовика 12-го калибра управляемый огонь, стреляя одной рукой. Конверсия дробовика «Remington 11-48» состояла из набора деталей: из пистолетной рукоятки с пластиковым цевьем и алюминиевого ложа типа компоновки «bullpup». На прикладе имелся вращающийся вокруг своей оси изогнутый затыльник (скоба), заменивший собой традиционный деревянный приклад. Благодаря такой модификации, затыльник можно перевести из вертикального положения в горизонтальное, появилась возможность стрельбы из дробовика одной рукой, уперев изогнутый приклад затыльником в бицепс руки, ведущей огонь из дробовика, предварительно повернув затыльник горизонтально.

Компания «High Standard Manufacturing Co» взяла на себя доработку изобретения Альфреда Кроуча силами своих профессиональных инженеров. За боевую основу нового оружия был взят самозарядный дробовик «Flite King» 12-го калибра, выпускаемый этим же производителем. Только в последней разработке была заменена цельная алюминиевая ложа на пластиковую, соответственно, более дешевую и легкую, состоящую из трех частей. В эту конструкцию так же был добавлен интегрированный мощный фонарь, размещенный на верхней части ствольной коробки, там же была добавлена рукоятка для удобства переноса оружия. Полученный дробовик с конфигурацией «bullpup» и созданный исключительно для боевого применения получил новую маркировку «High Standard model 10A» (сокращенно «HS-10A»), а в 1967 году начинается его массовый выпуск. Вначале самозарядное ружье HS-10A предназначалась только для сотрудников полиции, банковской охраны и других государственных силовых структур.

Пластиковый корпус High Standard model 10 состоит из трех основных элементов: верхнего, нижнего и заднего. Эти элементы соединяются между собой металлическим скобообразным фиксатором в центре, и закрепляются вместе винтовой крышкой магазина спереди и сзади специальным винтом приклада-затыльника.

HS-10 имеет подствольный магазин трубчатого типа емкостью четыре патрона. Газоотводный механизм с кольцевым поршнем, размещенным вокруг трубки магазина, обеспечивал работу автоматики. Запирание ствола происходит путем перекоса затвора, перезарядка магазина происходит по одному патрону через окошко снизу, а выброс стреляных гильз осуществляется через выходное окошко вправо.

Ударно-спусковой механизм связан со спусковым крючком дробовика двойной проволочной тягой и блокируется включенным предохранителем. Предохранитель расположен в передней части спусковой скобы в виде поперечной кнопки.

Во всех вариантах этот дробовик исполнялся только в 12-м калибре, патронник ствола был длиной 70 мм (12/70), то есть стрельба из HS-10 не была рассчитана под патроны 12/76 «Магнум». Прицельные приспособления с предельно короткой прицельной линией были расположены на верхней плоскости рукоятки переноса.

Серийный полуавтоматический боевой дробовик High Standard HS-10А.

herewego

High Standard model 10В.

Но уже с 1970 года это боевое устройство подвергли очередной модернизации. Фиксированную неотъемную рукоятку для переноса оружия заменили на короткую складную, более удобную для использования. На конце ствола появилась высокая складная мушка, целик перенесли на основание складной рукояти на верхней части ствольной коробки. Мощный тактический фонарь прилагается как дополнение к этой модели, он съемный и поставляется в комплектации каждого дробовика NS-10В. Фонарь крепится перед рукоятью для переноса.

Новая модификация оружия получила название «High Standard model 10B» (сокращенно «HS-10B») и ее стали продавать не только силовым структурам, но и частным лицам.

Самозарядное боевое гладкоствольное ружье High Standard HS-10В без фонаря, с установленным ремнем, с разложенной мушкой и рукояткой для переноса. Фотография вида с правой и с левой стороны.

10В

Боевое гладкоствольное ружье High Standard model 10В с фонарем, установленным на основании рукояти для переноски и с ремнем на антабках. Сама рукоять разложена.

hs10b-l

В первые годы выпуска серии High Standard model 10 эти боевые дробовики имели широкую популярность и известность, особенно, среди силовых структур и банковской охраны, однако практический опыт использования показал ряд существенных недостатков этого полуавтоматического оружия. Дробовик с конфигурацией «bullpup» оказался не самым надежным оружием, если сравнивать со старой проверенной «помповой» системой, так полюбившейся американцам. Механика «HS-10A» как и «HS-10В» оказалась ненадежной, ее периодически заклинивало при использовании патронов средней или малой мощности, а маленькая емкость магазина всего для четырех патронов оказалось явно недостаточной для ведения даже непродолжительного боя. Это и стало «смертным приговором» для серии дробовиков High Standard model 10, и к концу 70-х годов их производство полностью прекращается. Силовые структуры, в частности полицейский департамент США начинают срочно избавляться от большой партии закупленных дробовиков серии «HS-10В» сбывая их частным лицам на распродажах и аукционах списанного полицейского имущества. Возможно, что сейчас, когда системы «буллпап» перестали вызывать сомнения, этот полуавтомат, при соответствующих доработках, мог бы обрести вторую жизнь. Ведь задумка Кроуча унификации длинноствольного оружия для стрельбы как прицельно, с упором в плечо, так и от пояса, с упором в бицепс, очень оригинальна и выглядит привлекательной. Сегодня большая часть самозарядных дробовиков серии High Standard model 10 находится в частных владениях у любителей огнестрельного оружия и коллекционеров.

Боевой дробовик High Standard model 10В, это оружие одной из последних серий с удлиненным подствольным магазином повешенной емкости. Рукоять для переноски сложена, на основании установлен кронштейн для дополнительных навесных приборов.

hs_hs-10s



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2