Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Главная > Каталог оружия > Гладкоствольное > Полуавтоматическое > NORINCO Hawk semiauto - гражданские модели

NORINCO Hawk semiauto - гражданские модели

NORINCO Hawk semiauto - гражданские модели
Страна производитель Китай
Калибр (мм) 12 калибр (18,4 мм)
Год выпуска 1988
Режимы огня Одиночный
Патрон 12/70, 12/76 "Магнум"
Длина ствола (мм) 508
Статус В производстве

В таблице выше указаны данные по самозарядному дробовику NORINCO Hawk semiauto SF28WB в калибре 12/76, в классической охотничьей модификации с подствольным трубчатым магазином, в деревянной ложе.


Полуавтоматическое гладкоствольное охотничье ружье китайской торговой марки NORINCO от Hawk industries под наименованием Hawk semiauto.

 

Китайская компания Hawk Industries разработала и поставила на конвейерное производство модель самозарядного ружья Hawk, используя в качестве основного исходного образца популярный американский самозарядный дробовик модель «1100» фирмы Remington. Разновидности экспортного варианта китайского полуавтомата «Hawk» базовой модификации, именуемой «Hawk SF28WB», которые потребляет гражданский охотничий рынок, являются практически точной копией оригинала от Remington 1100.

Конструктивные решения в работе автоматики дробовика Hawk, послужившие базой для этой китайской самозарядки, родились задолго до начала ее производства на американской фирме Ремингтон (Remington) в 1963 году. Эти решения были воплощены в мoдели Remington 1100 – это результат успешной разработки оружейного конструктора Рoберта Келли и группы инженеров фирмы «Ремингтoн». Конструкция оказалась настолько удачной, что она заменила все предыдущие модели самозарядных дробовых ружей этой фирмы. Remington 1100 выпускается до сих пор; по данным независимых экспертов, к концу восьмидесятых годов было выпущено более трех миллионов экземпляров этих охотничьих ружей.

Конструкция и работа автоматики охотничьего дробовика Hawk semiauto от NORINCO на примере базовой гражданской модели с трубчатым магазином - Hawk SF28WB.

Базовая модель рассматриваемого ружья Hawk представляет собой классический полуавтомат с подствольным трубчатым магазином и с использованием для перезарядки газоотводного механизма с отводом пороховых газов из канала ствола в пространство между трубкой магазина и цевьем.

Длина этого оружия в базовой комплектации - около 960 мм с двадцатидюймовым стволом (508 мм), при этом ствол этой модели может быть в двух вариантах длины - 457 мм либо 508 мм. Весит данный дробовик примерно три килограмма (без боезапаса). В деревянной ложе полуавтомат Hawk несколько тяжелее, чем в черной пластиковой высокопрочной ложе.

Магазин у базовой модели трубчатый, подствольного расположения, служащий направляющей для кольца газоотвода и закрытый цевьем. Для дробовиков Hawk, как для самозарядных, так и для помповых, имеется стандартный фирменный двухпатронный удлинитель магазина, который обеспечивает увеличение емкости. В стандартный магазин дробовика Hawk входит пять патронов, но емкость этого магазина можно увеличить, если на переднюю торцевую часть магазина установить фирменный двухпатронный удлинитель. В этом случае в магазин будет помещаться семь патронов. Для установки удлинителя нужно отвернуть фиксирующую гайку, выдвинуть ствол и установить на открытый торец магазина удлинитель, после чего вернуть ствол на место и закрутить фиксирующую гайку.

На изготовление ствола китайского гладкоствольного самозарядника идет высококачественная ствольная сталь, которая покрывается снаружи воронением (эта процедура служит для предотвращения коррозии, для декоративных целей и во избежание световых бликов, которые противопоказаны как во время охоты, так и в процессе боевых действий). Канал ствола хромирован, по тем же причинам – защитные свойства хрома как покрытия.

Для обеспечения наибольшей надежности процесса автоматической перезарядки ружья Hawk и для износостойкости механизмов многие детали дробовика, подверженные сильным негативным воздействиям при работе автоматики и при обычной транспортировке оружия применяется специальное никелевотефлоновое покрытие элементов механизма, таким же покрытием защищены и внутренние детали механизма.

В комплектацию самозарядного гладкоствольного гражданского ружья Hawk может входить либо пластиковая, либо деревянная ложа типа «Монте-Карло», которая состоит из цевья и приклада со «щекой» (приклад может быть в двух основных вариантах формы - как с пистолетной, так и с полупистолетной рукояткой).

Если образцом для создания классического китайского самозарядного ружья Hawk послужил Remington 1100, то основой для «американца» была конструкция «помповика» Remington 870 – с заменой скользящего цевья на газоотводный механизм. Разработчики расположили газовую камеру компактно вокруг трубчатой конструкции магазина – под стволом.

Прицельные приспособления базовой комплектации дробовика Hawk – большая круглая мушка без целика с прицельной планкой по всей длине ствола, между стволом и планкой проделаны проточки для меньшего нагрева ствола и его более быстрому охлаждению, а также эти вентиляционные проточки несколько снижают массу оружия, ведь стальной монолит был бы тяжелее.

На классический вариант самозарядки Hawk нет возможности установить складной приклад – по причине того, что возвратную пружину механизма перезаряжания конструкторы частично разместили в трубке, которая заканчивается в прикладе. Поэтому исключено шарнирное соединение приклада со ствольной коробкой, что в первую очередь требуется для механики складывающегося приклада.

Стандартная гражданская модель «Hawk semiauto» имеет магазин на 5 патронов (с удлинителем магазин становится семизарядным), деревянная либо полимерная черная ложа, на прикладе резиновый затыльник-амортизатор. Приклад фиксированный, нескладной. На стволе, по верхней части, припаена вентилируемая прицельная планка со стандартной круглой мушкой или со свотопроводной мушкой, которая светится в условиях ограниченной видимости и способствует более точному ведению огня. Целик отсутствует.

Одна из моделей базовой модификации китайского полуавтомата, аналогичного дробовику Ремингтон 1100 - NORINCO Hawk SF28WB с трубчатым магазином на 5 патронов и с деревянными прикладом и цевьем, выполненными из ореха.

hawk_semi_sf28wb

Автоматика.

В газоотводный механизм входит кольцевой газовый поршень, который связан с затвором при помощи двух тяг. Боевая личинка, которая качается в вертикальной плоскости, осуществляет запирание ствола. Она установлена на верхней части затвора и соединяет его со ствольным хвостовиком. Благодаря такой конструкции на ствольную коробку нет серьезных нагрузок, ведь отпирание затвора при выстреле происходит в момент наибольшей напряженности в месте стыка качающейся личины затвора и соединенным с ней хвостовиком патронника. Поэтому на изготовление ствольной коробки могут идти алюминиевые сплавы, благодаря пониженной нагрузки на коробку. Снаряжение подствольного трубчатого магазина производится через окно, которое имеется на нижней плоскости ствольной коробки (вручную, по одному патрону), а гильзы экстрагируются через правое боковое окно ствольной коробки.

Газовый поршень вокруг трубки магазина приводится в движение отведенными из ствола пороховыми газами. Поршень тягами взаимодействует с затворной рамой и при движении назад заставляет двигаться и затвор, от чего происходит отпирание канала ствола (личина от импульса опускается и выходит из сцепления с пазом казенника). Затем по классике – откат затвора – экстрагирование гильзы и ее «отбивание» в окно – взвод куркового УСМ. При обратном накате, под действием возвратной пружины, затвор загоняет в казенник новый патрон, который ждет его на приподнятом лотке с момента выброса стреляной гильзы. На лоток патрон подается из подствольлного магазина, и тут же после подачи магазин фиксируется от несвоевременной подачи следующего патрона отсекателем.

Рукоятка, с помощью которой производится ручная работа затвора, размещена на затворной раме с правой стороны, где также находится окно экстракции стреляных гильз. На Hawk имеется предохранитель кнопочного типа, который классически расположен за спусковым крючком в задней части скобы спуска, и смещается в лево и вправо, в горизонтальной плоскости. В конструкцию механизма ружья входит также затворная задержка, которая фиксируют затвор в открытом заднем положении, после того как в магазине расходуются все патроны и произведен последний выстрел. Это несколько ускоряет перезарядку дробовика патронами. Когда магазин вновь заполнен, задержка снимается и затвор досылает новый патрон в казенник. Еще задержка удобна тем, что поставив на нее затвор, удобнее зарядить патрон с нужным снарядом непосредственно в ствол.

Помимо данной модификации Hawk semiauto существуют и боевые модели, предназначенные для правоохранительных органов.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2