Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Benelli M2

Benelli M2
Страна производитель Италия
Калибр (мм) 12 калибр (18,4 мм)
Год выпуска 2004
Режимы огня Одиночный
Патрон 12/70, 12/76 "Магнум"
Длина ствола (мм) 710
Статус В производстве

В таблице выше указаны данные по дробовику Benelli M2 Comfortech с 28-дюймовым стволом (710 мм) 12-го калибра, без ограничителя емкости магазина.

 

Гладкоствольное полуавтоматическое ружье Benelli M2 итальянского производства.

 

Гладкоствольное ружье Benelli M2 является следующим этапом развития дробовика Benelli M1 Super 90, производства того же итальянского концерна «Benelli Armi». Benelli М1 снискала себе заслуженную популярность, но были к ней и нарекания. С развитием технологий, конструкторы «Benelli» усовершенствовали дробовик с минимальными затратами, с целью повысить эксплуатационные характеристики, эргономику и сферу применения, оставаясь в разумном ценовом промежутке. Было создано множество модификаций, серия М2 получила иные элементы ложи, разные варианты стволов с разными прицельными приспособлениями и разной сверловки, унифицированных со всей линейкой этих ружей, другую внешнюю отделку.

Benelli M2 заменил собою дробовики М1 на конвейерах концерна «Benelli Armi» начиная с 2004 года. Не потеряв свою преемственность по устройству автоматики ружья, Benelli М2 отличается новой ложей и несколько улучшенной эргономикой. При этом в Benelli M2 заметно снижена отдача, через установленную систему ComforTech, которая включает в себя несколько амортизирующих подушек (на затыльнике и гребне приклада), каждая из таких подушек заполнена специальным гелем, снижающим обратный импульс при отдаче. Самозарядный дробовик Benelli M2 выпускается как в охотничьем варианте, так и в качестве оружия для боевых действий и для полиции (если быть точными – это ружья линии Benelli M2 Tactical). Подобные ружья рассчитаны на то, что ими будут пользоваться сотрудники служб охраны правопорядка, частные охранные структуры и обычные граждане, для обеспечения самообороны и улучшения личных практических навыков стрельбы.

Дробовик Benelli M2 работает на инерционной автоматике, которая была разработана конструкторами компании Бенелли и реализована в модели М1. В данной системе, чтобы открыть поворотный затвор используется энергия, взятая с инерционного отхода массивной затворной рамы.

Возвратная пружина находится в трубке, которая проходит внутри самого приклада, в результате этого ружья серии М2 не оснащается складными прикладами и отдельными пистолетными рукоятками. В вариантах ружья М2, которые предназначаются для охоты, ложа может быть деревянная либо пластиковая, а в "боевых" вариантах материал ложи – только пластик.

У данного ружья затворная группа состоит из массивной затворной рамы и легкого цилиндрического затвора, вставляемого спереди в саму затворную раму. Затвор запирает казенник поворотом, на два боевых упора в пазы хвостовика ствола. Внутри проточки рамы (цилиндрической формы), между торцом затвора и затворной рамой, располагается мощная пружина, реализующая энергию инерции. Ближе к верху от затвора отходит штифт, перемещающийся внутри затворной рамы в отдельном пазу, от этого и крутится затвор, в то время как он продольно смещается относительно затворной рамы. Позади затворной рамы располагается толкатель, который связывает расположенную в прикладе возвратную пружину и саму раму.

В самом начале, перед тем как произведется выстрел, затвор находится в запертом положении и затворная рама расположена впереди. Инерционная пружина, находящаяся внутри рамы, пребывает в слегка сжатом состоянии. Попутно с этим пружина возврата давит на затворную раму. В тот момент, когда происходит выстрел, возникает отдача, после чего ружье смещаться назад. Наряду с этим смещается и затвор, так как он жестко сцеплен со стволом. Имеющая большую массу затворная рама и по инерции «не хочет» менять свое положение, затвор в это время перемещается относительно затворной рамы еще больше назад, тем самым сжимает внутреннюю пружину, дающую инерцию. В результате того, что происходит это смещение, затвор поворачивается и упоры выходят из пазов, ствол открывается. Затем, в результате давления газов в стволе отбрасывается назад затворная рама вместе с затвором. Возвратная пружина при этом действии будет сжата. На этом этапе затвором извлекается и удаляется стреляная гильза и происходит взведение УСМ. Когда затворная группа начинает движение обратно, новый патрон заходит в патронник. При перемещении затворной группы в крайнее положение разжимается инерционная пружина, затвор перемещается вперед (относительно затворной рамы), от чего поворачивается и закрывает ствол.

Не взирая на то, что описание работы получилось весьма сложное и долгое, автоматика в результате надежный и простой. И механизм, обеспечивающий простоту обслуживания и надежную работу, состоит из минимума деталей.

Большинство модификаций Benelli М2 выглядят как современный традиционный гладкоствольный полуавтомат. Питание патронами - из подствольного трубчатого магазина, емкость которого колеблется от 2-х до 9-ти патронов, емкость может быть увеличена путем установки удлинителя магазина. В магазин патроны попадают вручную по очереди, через отверстие расположенное в нижней части коробки. Рукоятка заряжания находится на правой стороне рамы затвора.

В ружье Benelli М2 преимущественно используются боеприпасы 12-го калибра, при этом патронник дробовика имеет размер 76 мм, вследствие поэтому ружье может стрелять как усиленными патронами «Магнум» (12/76) так и обычными патронами стандартов 12/70. Также существуют модели 20-го калибра с патронниками 76 мм. Benelli М2 весит немного меньше, чем ее предшественник, средний вес ружья 12-го калибра составляет примерно 3-3,2 кг. Общая длина ружья несколько варьируется в зависимости от стволов, чаще всего длина этого дробовика лежит в промежутке 1010-1250 мм.

Открытые прицельные приспособления на М2 бывают трех типов:

- закрытый регулируемый целик на ствольной коробке и высокая регулируемая мушка Ghost Ring Sight;

- открытый регулируемый целик на стволе возле казенной части и неподвижная низкая винтовочная мушка;

- вентилируемая прицельная планка и мушка у дульного среза (используется, как правило, в охотничьих и спортивных модификациях).

Зачастую используются обычные щелевые целики, однако есть модели и с диоптрическими целиками. Кроме этого на ружье может быть установлен коллиматорный прицел, лазерный целеуказатель, фонарь, оптика и прочее навесное оборудование.

В тех вариантах ружья, которые используются для боевых действий, стволы имеют сверловку цилиндрического типа, на них может быть предусмотрена возможность монтажа дульных сужений разных видов. В результате чего появляется возможность выбирать оптимальную кучность стрельбы или не использовать сужения, в зависимости от применяемых боеприпасов и поставленных задач.

Предохранитель включается и отключается специальной кнопкой в спусковой скобе.

 

Модификации Benelli M2:

 

Benelli M2 Comfortech.

Основная модификация в модельном ряде М2 для гражданского рынка. Имеет систему гашения отдачи ComforTech, что следует из названия. На фото видны элементы амортизационного комплекса на прикладах дробовиков серии «Комфорт». Патронники всех нижеперечисленных модификаций имеют длину 76 мм.

Охотничья Benelli M2 Comfortech в полимерной ложе с длинным стволом 710 мм, на котором установлена прицельная планка с мушкой. Магазин этого ружья вмещает 3 патрона 12/76 или 12/70, но специально для экспорта в страны, где к гладкоствольному оружию существуют требования, ограничивающие количество зарядов до двух, в магазин ставится специальный блокиратор, исключающий возможность зарядить больше двух патронов. Масса ружья – 3,2 кг.

M2 Comfortech

M2 20 Comfortech – ружье калибра 20/76, средняя масса 2,6 кг, 2 варианта стволов – 610 или 650 мм с прицельными планками.

M2 20 Comfortech

Benelli M2 Comfortech Camo LH. Аналогичное ружье, но сделанное с расчетом на левшу, элементы управления расположены зеркально по отношению к базовой модификации. Также эта модель покрыта камуфлированным рисунком.

M2_Conmfortech_CamoЛевосторонняя

Ствольные коробки камуфлированных исполнений M2 Comfortech со стороны затвора. Слева - M2 Comfortech Camo, справа - M2 Comfortech Camo LH (левосторонняя).

M2_Conmfortech_Camo

Сменный нарезной ствол калибра 12/76 длиной 610 мм для серии М2 Comfortech.

Slug нарезной .610мм.цилл.76Магнум. для комфортеч

M2 Practical Comfortech с планкой Пикатинни для дополнительного оборудования, с магазином на 9 патронов и массой 3,5 кг.

M2 Practical Comfortech

М2 Comfortech Tactical.

Tactical с ложей ComforTech

Ружья М2 без системы амортизации ComforTech.

М2 Wood – охотничий вариант в деревянной ложе, масса – 3,3 кг.

М2 Wood

Охотничья М2 Camo LH для левшей.

М2 камо леворукий

Охотничья М2 в пластике с удлиненным магазином на 6 патронов 12/76. Масса – 3,25 кг.

М2. 6 патронов маг или 7 обыч. 3,25кг.

M2 Tactical, магазин на 6 патронов 12/76, масса – 3,1 кг.

M2 Tactical  6 или 7патр

М2 Tactical с удлиненным на 1 патрон магазином, с пистолетной рукояткой и прикладом из полимера.

Tactical

Сменный ствол длиной 650 мм с винтовочной мушкой для М2 Tactical.

650 мм для м2 вуд

Для всех модификаций 12 калибра существуют стволы длиной 470 и 500 мм с винтовочными мушками, 540, 610, 650, 710 мм с прицельными планками, с винтовочными мушками, с мушками и целиками, разной сверловки, с различными сменными дульными сужениями.

В целом, дробовик Benelli M2 вышел удачным, качественная и надежная и удобная машина. Такое ружье используется как разными силовыми структурами многими странами мира, так и гражданским лицами для охоты и самообороны.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2