Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Главная > Каталог оружия > Гладкоствольное > Автоматическое > Боевой дробовик Benelli M4 Super 90 / M1014 JSCS

Боевой дробовик Benelli M4 Super 90 / M1014 JSCS

Боевой  дробовик Benelli M4 Super 90 / M1014 JSCS
Страна производитель США
Калибр (мм) 12-ый
Год выпуска 1998
Режимы огня Одиночный
Источник картинки guns.ru
Патрон 12/76
Длина ствола (мм) в зависимости от модели
Статус В производстве

В 1998 году центр по разработке вооружения для армии Соединенных Штатов Америки - US AARDEC, провел тендер на разработку единого для армии нового гладкоствольного ружья. Спустя всего несколько месяцев на главный военный полигон США, расположенный в штате Мэриленд, поступили пробные экземпляры полуавтоматического гладкоствольного ружья производства фирмы BENELLI ARMI SPA, которая входит в самый крупный холдинг по производству качественного стрелкового оружия - Beretta Group. Образцы были подвергнуты длительным полевым испытаниям, и в итоге опередили всех своих конкурентов по всем необходимым для армейского оружия параметрам. Это был новый боевой дробовик Benelli M4.

Benelli M4 Super 90 / M1014 JSCS является продолжением линейки дробовиков итальянского производства, и является закономерным развитием своего предшественника - Benelli M3 Super 90. Определив победителя тендера по производству вооружения для нужд армии, с компанией был заключен контракт, в соответствии с которым для Морской Пехоты США необходимо было произвести двадцать тысяч таких дробовиков. Также, не исключалось дальнейшее сотрудничество, и продолжения поставок для других родов войск, что впоследствии и произошло. Второе имя данного ружья - M1014 JSCS – было присвоено ему американцами, и под этим именем дробовик до сих пор используется в различных подразделениях вооруженных сил США. Аббревиатура JSCS в названии вытекает из названия конкурса – Единое Боевое Гладкоствольное Ружье. В американской армии дробовик проходит как М1014.

Benelli M4 в разных вариантах является весьма эффективным оружием при ведении боев на малых дистанциях или в случае неожиданного появления противника. Наибольшее применение эти дробовики получили у профессиональных военных – бойцов британских SAS и американских отрядов из Центра Специальных Операций.

В техническом плане Benelli M4 Super 90 / M1014 JSCS является самозарядным ружьем, которое подает патроны из трубчатого подствольного магазина, при перезарядке используя специальный метод отвода газов. Автоматическая перезарядка боеприпасов осуществляется путем подачи продуктов сгорания патрона в два газовых цилиндра, которые расположены под стволом ружья. Для большей надежности в них встроены также газовые поршни и шток. Ствол запирается путем разворота затвора на два боевых упора.

Система автоматики, по принципу которой работает данное гладкоствольное ружье, была разработана фирмой BENELLI ARMI SPA еще в восьмидесятых годах. Она основывается на использовании силы отдачи и инерции основных подвижных элементов механизма. Затворная группа состоит из массивной затворной рамы и легкого затвора, который встроен в нее и имеет цилиндрическую форму. Спереди затвора находятся два боевых упора, которые входят в сцепление с казенником ствола во время запирания. Инерционная пружина находится внутри рамы, непосредственно между затворной рамой и задним торцем затвора. При продольном смещении затвора относительно затворной рамы штифт двигается по фигурному пазу, вырезанному на затворной раме, от чего происходит вращение цилиндра затвора. Находящаяся в прикладе возвратная пружина связана с затворной рамой толкателем, который находится в ее задней части. Перед началом стрельбы затворная рама располагается спереди, а затвор заперт за ствол. При выстреле сила отдачи смещает оружие назад, и вместе с ним отодвигается затвор, который жестко заперт за ствол. Тяжелая затворная рама по инерции остается на месте и смещающийся назад затвор сжимает инерционную пружину. Затвор проворачивается и смещается относительно рамы, вследствие чего отпирается сам ствол. Пороховые газы откидывают затвор с рамой назад, сжимая тем самым возвратную пружину. Во время этого процесса использованная гильза отбрасывается, а при обратном ходе затворная группа подает в патронник новый патрон. Инерционная пружина приходит в исходное состояние, смещает поворотом затвор относительно рамы, и запирает при этом ствол.

Несмотря на то, что принцип действия этого оружия достаточно сложен, в готовом изделии мы видим простой и надежный механизм, в котором используется минимум деталей. Простота и надежность – вот основные критерии, которыми руководствуются конструкторы фирмы BENELLI.
Данное гладкоствольное ружье использует патроны только 12-го калибра (его патронник имеет длину 76мм). Длина с выдвинутым до упора телескопическим прикладом – 1010мм, 886мм длина ружья с задвинутым прикладом. Стандартный ствол длиной 470мм, а общий вес оружия без патронов составляет 3.8 кг. Подача патронов осуществляется из магазина емкостью в 6 патронов.

Частичная сборка-разборка этого гладкоствольного ружья осуществляется без каких-либо дополнительных инструментов. В стандартной комплектации ружье оснащают раздвижным телескопическим прикладом. При необходимости легко заменяем на нескладной приклад или обычную пистолетную рукоятку. Прицел – классическая мушка, выполненная по типу винтовочных прицелов, с диоптрическим целиком. В верхней части стволовой коробки присутствует универсальная направляющая, предназначена для размещения на ней ночных, коллиматорных и оптических прицелов, а также других устройств. На все внутренние и внешние поверхности металлических частей дробовика нанесено специальное матовое покрытие. Оно не отражает свет, и обладает отличными качествами для предотвращения с коррозии и износа. Сменный ствол позволяет произвести его замену на более короткий, размером в 355 мм. А для большей практичности и тактической гибкости дробовик оснащается специальными вкручиваемыми внутрь дульной части ствола сменными сужениями.

Для придания оружию большей универсальности в модели Benelli M4 Super 90 / M1014 JSCS присутствует возможность ручной перезарядки с помощью подвижного продольного цевья. Его еще называют помповой перезарядкой. Этот способ применяют в случае, если есть необходимость производить стрельбу боеприпасами, которые будут развивать слишком малую, или же слишком большую энергетику, например стрельба резиновыми пулями или баллонами со слезоточивым газом. Также разработана специальная отсечка магазина, которая позволяет заряжать ружье вручную, по одному патрону. Это используется, к примеру, в таких случаях, когда ситуация выходит из под контроля, и появляется необходимость заменить патроны с резиновыми нелетальными пулями на боевые. Радом со спусковым крючком расположен рычажок, с помощью которого происходит управление режимом отсечки. А в передней части цевья находится находиться специальное кольцо. С его помощью осуществляется переключение режимов помпа-полуавтомат. Рукоять взведения затвора находиться с правой стороны затворной рамы. Изготавливают цевье и приклад из пластика, а вся ствольная коробка сделана из специального алюминиевого сплава. Сборка ружья очень качественная все поверхности, включая внутренние механизмы, «вылизаны», все продумано и функционально.

Еще один положительный момент заключается в том, что несмотря на то, что патронник предназначен для применения патронов, длинной 76 мм (3 дюйма) в нем можно использовать боеприпасы размеров в 70 мм (2,75 дюйма), и это не требует никакой дополнительной регулировки (так называемый «умный газоотвод»). Также плюсом данного ружья является хороший бой пулей, можно прицельно стрелять и попадать на дистанциях до 100 метров.

Данное оружие используется различными полицейскими службами, военными, а также доступно для покупки гражданскими в целях самообороны.



Читайте также:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2