Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Бесшумный пистолет Model-1

Бесшумный пистолет Model-1
Страна производитель Англия
Калибр (мм) 7,65
Год выпуска 1940
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 7,65х17
Длина ствола (мм) 114
Статус Снят с производства

Бесшумное огнестрельное оружие всегда являлось предметом повышенного интереса, особенно если это не просто распространенная модель пистолета с установленным на нее прибором бесшумной стрельбы, а полностью бесшумное оружие, не выдающее стрелка ни шумом движения затвора, ни звуком полета пули, ни звуком вырвавшихся из ствола пороховых газов. Другими словами полностью от начала и до конца оружие бесшумное и предназначенное сугубо для бесшумной стрельбы. С подобным оружием всегда связано множество баек и заблуждений, а если послушать разговоры людей, то чуть ли не каждый им пользовался. Но не будем сейчас об этом, а попробуем разобраться в причинах создания такого оружия, вернее в его быстром развитии в середине двадцатого века. Ну и естественно голыми рассуждениями все не ограничиться, примером, который поможет разобраться в данном вопросе, станет английский бесшумный пистолет Model-1 с достаточно интересной конструкцией, но не совсем удобной при эксплуатации пистолета.

Бесшумный пистолет Model-1Так почему же именно в середине двадцатого века произошел скачек в развитии бесшумного оружия. А дело в том, что Вторая мировая война поменяла взгляд военных чинов на эффективность военных действий. Понимая высокую эффективность диверсионных операций, проводимых небольшими специально обученными группами, ставку начали делать именно на них. Оставалась только одна проблема, в виде комплектации таких групп, так как снаряжение и оружие, которое использовалось повсеместно в армии, не подходило для выполнения задач, успех которых зависел от маневренности и максимально возможной скрытности группы. Если проблемы с созданием удобного снаряжения, которое не создавало шума при движении, были вполне решаемы, то вот чем вооружить такие группы было достаточно серьезным вопросом. Конечно, можно было применять то же оружие, что стояло на вооружении в общих войсках, просто укомплектовав его прибором бесшумной стрельбы. Однако помимо исключения звука создаваемого пороховыми газами оставался звук работы механизмов оружия, в частности который образовывался при движении затвора, что могло выдать стрелка на коротких дистанциях. Для того чтобы создать снаряжение и оружие для диверсионных отрядов командование вооруженными силами Великобритании приняли решение о создании специального отдела разработок. Получив название «9 отдел», это опытно-конструкторское бюро объединило лучших ученых и конструкторов, на счету которых не один десяток интересных разработок, некоторые из них пошли в серийное производство, некоторые стали основой для других более совершенных изделий. Одной из таких разработок стал полностью бесшумный пистолет Model-1, использующий стандартные патроны Браунинга 7,65х17 миллиметров.

Бесшумный пистолет Model-1 Как уже было сказано выше, полностью бесшумное оружие не могло на тот момент быть самозарядным, соответственно конструкторы ставили перед собой цель создать пистолет с ручной перезарядкой, что существенно снижало скорострельность оружия, зато позволяло вести практически абсолютно бесшумный огонь. Решение подобной задачи было найдено уже фактически готовым и давно применяющимся в мире огнестрельного оружия – болтовой «затвор» маузеровского типа. Стоит сразу сказать, что применили его в пистолете Model-1 очень неудачно, так как рукоятка для перезарядки находилась с правой стороны оружия. То есть для того чтобы перезарядить пистолет приходилось перекладывать его в другую руку или же немыслимо изгибать левую. С другой же стороны для левши такое расположение ручки перезарядки было бы просто идеальным, если бы не другие особенности оружия. Расположение рукояти перезарядки обуславливалось тем, что конструкторы предполагали удержание пистолета обеими руками, правой за пистолетную рукоять, а левой за прибор бесшумной стрельбы оружия, об этом так же говорят и достаточно высокие прицельные приспособления пистолета, которые все равно перекрывает рука при охвате ПБС, тем более, если она защищена толстой перчаткой. Оптимальным вариантом стала бы установка легкого цевья, но в угоду снижения веса и габаритов этого не произошло. В связи с этим оружие брали как обыкновенный пистолет, несмотря на явно смещенный баланс веса в сторону ствола, впрочем, для физически крепких людей это доставляло минимум неудобств. В принципе данную модель можно было бы оснастить съемным, складывающимся рамочным прикладом, использование которого интуитивно вызывало бы желание взять оружие, так как планировали конструкторы, то есть левой рукой за прибор бесшумной стрельбы, но, по всей видимости, такую деталь посчитали лишней в оружии и не установили.

Бесшумный пистолет Model-1Как уже было сказано выше, питается пистолет браунинговскими патронами калибра 7,65 миллиметров. Данные боеприпасы не подверглись какой-либо модернизации, впрочем, она им была и не нужна, так как их скорость меньше скорости звука. Оставался вопрос эффективности данных патронов, но в угоду малому количеству пороховых газов, выделяемых боеприпасом при выстреле, на это закрыли глаза, да и популярность данного боеприпаса в то время была еще достаточно высокой. Питался пистолет данными боеприпасми из коробчатого двухрядного магазина, расположенного в рукоятке оружия, при этом зарядка производилась через окно для выброса стреляных гильз, что было не совсем удобно в сравнении с отъемным магазином даже при использовании обойм.

Бесшумный пистолет Model-1 Сама рукоять пистолета это отдельная история, так как более неудобной детали, наверное, не было за всю историю огнестрельного оружия. В первую очередь стоит отметить, что рукоятка обладает достаточно большой толщиной, что подойдет далеко не всем людям, а только тем, у кого ладонь достаточно большого размера. Вторым недостатком этой рукояти была ее абсолютно гладкая поверхность, что делало применение оружия неудобным, в случае если оно намокло или же испачкано в грязи, а при проведении диверсионных операций это совсем не редкое явление. Ну и наконец, самым главным негативным качеством данного элемента было то, что все элементы управления располагались именно на рукояти оружия, хотя можно это и отнести к отдельному недостатку пистолета.

Никто не станет спорить, что самым главным из элементов управления оружием является его «спуск». За все время развития огнестрельного оружия применялось множество различных вариантов этого элемента, но к сороковым годам двадцатого века можно было уже уверенно утверждать, что более удобного варианта, нежели классически спусковой крючок, нет. Тем не менее, по непонятным причинам бесшумный пистолет Model-1 оснастили не спусковым крючком, а рычагом спуска с левой стороны оружия, который управлялся большим пальцем правой руки. В виду расположения этого элемента пистолет стал абсолютно неуправляем для левши, хотя с правой стороны оружия находилась достаточно удобная ручка затвора. Причины такого расположения спускового элемента сложно себе представить, так как, во-первых, это абсолютно неудобно, а во-вторых, выступающий небольшой элемент с боку оружия может доставить массу неприятных ощущений при ношении оружия, ведь пистолет более удобно носить с правой стороны для большинства людей. Еще больше негодования вызывает то, что такой спусковой рычаг ничуть не проще в реализации, чем спусковой крючок, ну или хотя бы клавиша спуска, управляемая указательным пальцем. Вследствие установки такого необычного элемента пистолет достаточно серьезно терял в точности даже на тех коротких дистанциях, которые были предельными для данного оружия.

Бесшумный пистолет Model-1 Разумеется, что в бесшумном оружии самый большой интерес представляет собой прибор бесшумной стрельбы, так как он в принципе является основной частью такого оружия, ну а сам пистолет… что в нем особенного, пистолетов много. ПБС пистолета Model-1 является двухкамерным с предварительным отведением пороховых газов через отверстия в стволе оружия, что позволяет снизить давление пороховых газов в момент покидания пули канала ствола, а соответственно продлить срок службы прибора бесшумной стрельбы, но в тоже время это негативно сказывается на скорости полета боеприпаса. Вторая камера прибора бесшумной стрельбы пистолета Model-1 в отличие от первой не является полностью цельной. Она поделена перегородками, причем их чередование может быть самым разнообразным в виду того что они легко извлекаются из корпуса прибора бесшумной стрельбы и могут быть заменены. Однако всегда в данном ПБС используются резиновые прокладки для того что бы отсечь поток пороховых газов от внешней среды. Как минимум их устанавливается две, непосредственно у дульного среза пистолета и в конце прибора бесшумной стрельбы, так же они могут быть установлены и по центру ПБС. Разумеется, что использование такой конструкции ПБС негативно сказывается на сроке его службы, даже несмотря на то, что часть пороховых газов предварительно отводятся в отдельную камеру. С одинаковой эффективностью без замены прокладок в приборе бесшумной стрельбы можно совершить не более 15 выстрелов, после чего эффективность снижения звука выстрела заметно падает с каждым последующим выстрелом. В принципе 15 выстрелов в большинстве случаев хватало для выполнения поставленных задач перед группой, ведь пистолет был не один на всех, и даже в случае если эффективность уже заметно падала, всегда можно было заменить прокладки. Это естественно требовало времени, но зато эта процедура могла производиться без какого-либо специального инструмента для разборки оружия в полевых условиях, что естественно плюс.

В серийное производство пистолет Model-1 так и не пошел, так как все перечисленные выше недостатки не могли уживаться в оружии, которое требовало в первую очередь удобства обращения. Хотя задача по созданию полностью бесшумного образца была выполнена от и до, пистолет обладал очень неудобной транспортировкой, имел значительный вес и просто был неудобен при стрельбе. Однако говорить, что создание этого оружия было зря потраченным временем и средствами ни в коем случае нельзя. Так как, например, разработанный для данного оружия прибор бесшумной стрельбы использовался в бесшумном пистолете Welrod, который был следующим вариантом бесшумного оружия от 9-го отдела и находился на вооружении армии Великобритании вплоть до начала 90-х годов. Даже неудачная реализация спуска в пистолете так же может считаться полезной, так как показала, что необычное оружие должно быть необычным ровно настолько насколько того требуется и народного творчества в нем не надо.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2