Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический револьвер Наган РФ

Травматический револьвер Наган РФ
Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2007
Режимы огня Одиночный
Источник картинки fort.vn.ua
Патрон 9 мм РА
Длина ствола (мм) 114
Статус В производстве

Компания Форт широко известна не только на своей территории, но и далеко за пределами Украины, причем эта широкая известность достигнута не только боевым оружием, но и травматическим. В России известность обеспечивают этой компании в первую очередь травматические пистолеты, сделанные на базе оригинальных травматических пистолетов Форт, такими как Хорхе и Гроза. Однако не только одни травматические пистолеты сходят с конвейеров этого предприятия. Среди всего многообразия оружия, которое производится, имеется и одинокий револьвер – Наган РФ, который представляет собой адаптацию под травматические патроны револьвера Наган.

Ни для кого не станет новостью, что с появлением травматического оружия очень быстро нашлось применение тем образцам боевых пистолетов и револьверов, которые законсервированы на военных складах. Так как это оружие уже морально устарело и навряд ли пригодиться даже для вооружения в случае масштабного военного конфликта, то уже давно стоял вопрос о его утилизации, но утилизация в свою очередь требует финансовых затрат, а вод адаптация под травматические патроны наоборот способна еще и принести прибыль, причем, учитывая большое желание гражданского населения иметь компактное и эффективное средство самообороны, прибыль немалую. Так начали появляться всевозможные варианты травматического оружия сделанного на базе пистолетов ТТ или же в данном случае револьверов Наган. То, что эти образцы даже в своем боевом исполнении мало подходят как средство самообороны не волновало и не волнует ни производителей, ни покупателей. Впрочем, покупается часто такое оружие больше как коллекционное, как стреляющие, пусть и резиной, легендарные образцы короткоствола. Да и сами производители такого оружия не делают упор на то что бы сделать оружие максимально эффективным для самообороны, так что все переделки можно охарактеризовать как балансирование между сохранением внешнего вида пистолета или револьвера и создание образца, который будет невозможно переделать обратно в боевой пистолет или револьвер. Попробуем разобраться, как это получилось в случае с травматическим револьвером Наган РФ, тем более что переделкой занимается компания, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке травматики.

В первую очередь стоит отметить, что травматический револьвер Наган РФ получил свое имя вовсе не из-за того что он как-то связан с Российской Федерацией, как считают многие. На самом деле к данному револьверу Россия не имеет никакого отношения, а две заглавные буквы в конце имени говорят только о том, что это травматический револьвер переделанный Форт. Реакция потребителей на появление данной модели травматического оружия была более чем вялой. Дело в том, что уже до появления этого оружия на рынке существовали подобные переделки, и если на заре травматического оружия такой вариант травматики мог кого-то заинтересовать именно как средство самообороны, то сейчас потребитель стал более дальновидный и понимал, что семизарядный револьвер с существенными габаритами и весом даже в случае самой высокой эффективности навряд ли может быть пригодным для целей защиты. Впрочем, к данному оружию были обращены взоры тех, кто рассчитывал при покупке получить не полноценное травматическое оружие, а именно некогда боевой револьвер, то есть оружие, имеющее какое-то прошлое, пускай спорную, но историческую ценность. Так что благодаря тем людям, которым было абсолютно все равно, что травматический револьвер Наган РФ имеет и габариты, и вес, несопоставимые с понятием средство самообороны, что его устройство и расположение элементов управления хоть и было некогда идеальным, но уже давно устарело, этот вариант травматического револьвера своих покупателей нашел.

Говорить о внешнем виде и эргономике травматического оружия, переделанном из боевого, в принципе абсолютно лишнее, так как в основном все будет, так же как и в боевом образце, но так как травматический револьвер Наган РФ сделан на базе очень старого образца, то несколько слов о нем нужно сказать. В первую очередь нужно отметить главную особенность боевого револьвера Наган, которая естественно была перенесена и на травматический вариант оружия. Дело в том, что помимо взвода курка и поворота барабана, как во многих моделях револьверов, в револьвере Наган было введено нововведение, которое делало минимальным прорыв пороховых газов между стволом и барабанов во время выстрела. Возможным это было благодаря конструкции самого патрона оружия, а так же двигающемуся вперед барабану, так что перед выстрелом края гильзы патрона входили в ствол. Это существенно сказалось на эффективности использования порохового заряда и даже сделало возможным использование примитивных устройств снижения звука выстрела, однако в то же время существенно увеличило усилие нажатия на спусковой крючок при стрельбе самовзводом. В травматическом же варианте Наган РФ все это осталось, но работает этот механизм в буквальном смысле слова вхолостую, так как боеприпасы 9 мм РА, которые используются в травматической версии револьвера отличаются по своему устройству от тех, которые использовались в боевом оружии. Соответственно травматический револьвер Наган РФ просто имеет тяжелый ход спускового крючка, без каких-либо преимуществ. По этой причине нужно быть готовым к тому, что придется долго тренироваться, что бы точно поражать цель при стрельбе самовзводом, ну или же предварительно взводить курок перед каждым выстрелом. Не менее спорным является удобство рукояти оружия и расположения элементов управления. Справедливости ради стоит отметить, что для большинства людей травматический револьвер Наган РФ в обращении действительно окажется очень удобным оружием, однако не исключено что для кого-то его использование будет неудобным, но нужно делать скидку на то, что это ведь не современный револьвер, что видно по нему уже с первого взгляда.

Кстати о внешнем виде оружия. Как было уже написано выше, основная целевая аудитория данного оружия это любители старены, и в целом компании Форт удалось оставить внешний вид револьвера без существенных изменений, но кое-что все-таки расстраивает. При первом взгляде на оружие нельзя не обратить внимание на барабан револьвера. Именно он и портит весь внешний вид. Дело в том, что в проточках для облегчения веса имеются небольшие высверливания, которые сделаны для того что бы барабан не выдерживал более мощные боеприпасы чем те на которые рассчитан. В принципе это не составит труда исправить, и надо сказать, что многие владельцы этого оружия более чем удачно маскируют эти послабления, так что даже при пристальном рассмотрении не заметишь, что когда-то что-то было не так, но суть от этого не меняется. В остальном же внешний вид травматического револьвера не вызывает нареканий, так как он проходит повторную обработку поверхностей и выглядит как только что сошедший с конвейера. Хотя плюс это или минус для оружия, которое приобретается только за его историческую ценность вопрос спорный.
Когда речь идет о том, что оружие минимально было изменено в процессе его адаптации под травматические патроны, нельзя воспринимать это так как фразу о том, что все осталось, как было в боевом образце. Изменения, разумеется, есть и значительные. Это и ослабление отдельных деталей револьвера, и все возможные другие варианты изменений в конструкцию оружия, что бы сделать если не невозможным его переделку обратно в боевой образец, то хотя бы максимально затруднить эту процедуру. Кроме того нельзя забывать о том, что производитель позаботился, что бы стрельба мощными патронами, а так же боеприпасами с твердой пулей стала невозможна. Все это, так или иначе, сказывается как на прочности оружия, так и на его долговечности, поэтому даже при условии сохранения большинства «родных» деталей боевого прародителя нельзя сравнивать по ресурсу травматический вариант оружия и боевой. Все это в полной мере касается травматического револьвера Наган РФ. Естественно что использование в нем сертифицированных травматических боеприпасов не вызовет в большинстве случаев никаких проблем, а вот перед тем как зарядить оружие более мощными патронами следует несколько раз подумать.
Таким образом, можно смело говорить о том, что травматический револьвер Наган РФ это один из вариантов аналогичных переделок боевых револьверов под травматические патроны, который в принципе ничем не выделяется, разве что сделала эту адаптацию более известная компания, чем другие. По этой причине отдавать предпочтение этому револьверу или оружию другого производителя личное дело каждого, так как по своим характеристикам оружие в принципе можно считать полностью аналогичным. Различия же заключаются только в вариантах как сделать невозможным использование более мощных патронов или же патронов с жесткой пулей.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2