Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический револьвер Safari 820G

Травматический револьвер Safari 820G
Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2000
Режимы огня Одиночный
Источник картинки travmatik.com
Патрон 9 мм РА или аналогичный
Длина ствола (мм) 51
Статус В производстве

Глядя на травматический револьвер Safari 820G нельзя не заметить его внешнего сходства с револьвером Шмайсер 820G. И действительно даже держа обе модели оружия в руках найти отличия будет непросто. Вообще если рассуждать более глобально, то Шмайсер и Safari 820G это уникальные модели для украинского рынка травматики, так как кроме них больше в принципе и нет травматического оружия, которое бы повторяла по конструкции современную модель боевого образца и выпускалось не одним производителем. Все больше в ход идут адаптации ПМ, ТТ и Наган, которых уже развелось больше некуда, ну или же варианты зарубежных старых моделей пистолетов. Попробуем разобраться какой же из револьверов является лучшим вариантом для покупки Шмайсер или Safari 820G.

В целом оба револьвера можно было бы назвать идентичными, так как сделаны они не только на базе одного и того же оружия, но и детали этих револьверов поставляются одним и тем же производителем, однако некоторые отличия все-таки есть. Так если у версии револьвера от Шмайсера барабан оружия выполнен из лёгкого сплава, то у Safari барабан стальной, что естественно положительно сказывается на ресурсе оружия и увеличивает его вес, хоть и незначительно. Споры о том какой револьвер хуже или лучше ведутся уже давно, однако к общему мнению до сих пор никто не пришёл. Естественно что владельцы револьвера Шмайсер «тянут одеяло» на себя, утверждая что стальной барабан для слабых травматических боеприпасов в принципе и не нужен, ну а владельцы Safari 820G, естественно, говорят, что запас прочности лишним не бывает. Что бы внести хотя бы какую-то ясность нужно сразу отметить, что прародитель этих двух револьверов, несмотря на то, что использует боевые патроны, сам выполнен из лёгкого сплава, и нареканий по его надёжности нет. Кроме того нужно отметить, что изначально Safari 820G производился именно с легкосплавным барабаном и только с появлением аналогичного револьвера в каталогах Шмайсер его барабан был заменён на стальной. Ну и как понятно из этого первым появился все таки именно Safari 820G и только через 3 года появился револьвер от Шмайсера. Если говорить о спросе первого и второго варианта, то тут безусловно лидирует Safari 820G, так как при практически одинаковой цене с револьвером от Шмайсера это оружие во-первых более распространено, ну а во вторых имеет стальной барабан, а так как потребителя большим весом не испугать, то не сложно понять почему отдается предпочтение именно этому варианту револьвера, хотя и револьвер Шмайсер более чем надёжное оружие, особенно если учитывать, что изготовлено оно из сплава.

Если рассматривать травматический револьвер Safari 820G без сравнение с вариантом этого оружия от компании Шмайсер, то этот револьвер действительно является на данный момент одним из лучших среди травматики на территории Украины. С такими вариантами револьверов как травматические адаптации Нагана и переделки из газового оружия его можно даже не сравнивать, так как первые это скорее оружие коллекционное, чем реально применимое для самообороны, а вторые настолько слабы по своей конструкции, что не могут выдержать использования хотя бы относительно эффективных боеприпасов. По этой причине многие выбирают именно этот как средство самообороны. Вполне закономерным является и такой вопрос как, почему именно револьвер, когда такое оружие среди травматики достаточно редкое и выбора среди револьверов особо нет, в то время как от количества моделей пистолетов разбегаются глаза. Быстрее всего основной причиной выбора как средства самообороны именно револьвера для многих покупателей является личная симпатия к такому оружию нежели практическая сторона вопроса. Однако не стоит забывать и об основных преимуществах револьвера перед пистолетами. В первую очередь в случае отказа патрона — осечки, револьвер без каких либо дополнительных манипуляций снова готов к выстрелу, а это, учитывая не самое высокое качество травматических патронов, согласитесь важно, так как отказ при самообороне револьвера потребует только последующего нажатия на спусковой крючок, в то время как с пистолетом придётся вручную оттянуть затвор, что бы извлечь не сработавший патрон и дослать новый. Кроме того не стоит забывать о том, что травматические патроны зачастую попадаются с меньшим пороховым зарядом нежели должны быть и если для пистолета это будет значить неперезарядку или застревание стреляной гильзы, то подобных проблем у револьвера не будет. С другой же стороны нужно учитывать и отрицательные качества такого оружия как револьвер. В первую очередь это конечно же отсутствие автоматического взведения оружия после выстрела, что потребует от стрелка либо взвести курок вручную, либо же, в случае ударно-спускового механизма двойного действия, смириться с более тяжёлым ходом спускового крючка, который может существенно сказаться на точности оружия у стрелка неподготовленного. Если брать конкретно Safari 820G, то имеет ствол меньшей длины нежели у большинства травматических пистолетов, ну и конечно нельзя не учитывать того, что револьвер в своём барабане может переносить намного меньше боеприпасов нежели современные пистолеты. Впрочем, если рассуждать здраво, то для самообороны вполне достаточно 5-6 патронов, ну а если они не возымели никакого действия на противника, то в такой ситуации нужно думать не о том, что нужно выстрелить ещё, а о других методах самообороны или бегстве.

Раз зашёл вопрос об эффективности боеприпасов при самообороне, то нужно разобрать эту тему более подробно именно в контексте травматического револьвера Safari 820G. Основное преимущество данной модели оружия заключено в том, что револьвер может питаться не только револьверными боеприпасами, которые уже традиционно делаются слабыми, но и пистолетными патронами типа 9 мм РА. Естественно, что это несколько усложняет перезарядку оружия, так как воспользоваться экстрактором не представляется возможным из-за отсутствия закраины, тем не менее, всеядность оружия это явно не минус револьвера. Нужно так же отметить что несмотря на короткий ствол, зазор между барабаном и стволом использование таких боеприпасов является не менее эффективным чем в большинстве моделей пистолетов, естественно что скорость пули, выпущенной из Safari 820G будет меньшей, чем из пистолета со средней длиной ствола, но эта разница будет не такой значительной как может показаться на первый взгляд. Рекомендованными боеприпасами для этого оружия можно называть абсолютно все патроны с кинетической энергией пули до 50 Джоулей, а вот более мощные боеприпасы, имеется в виду так называемый «несертификат», уже могут стать причиной поломки оружия, даже несмотря на стальной барабан и прочную конструкцию.

Ствол травматического револьвера Safari 820G выполнен стальным и достаточно надёжно зафиксирован в рамке. Вообще может показаться, что ствол оружия так же выполнен из сплава, однако это не так, по сути ствол представляет собой стальную втулку, которая вкручена в рамку оружия, при этом длина резьбы достаточная, что бы сделать фиксацию ствола надёжной и не подверженной расшатываниям при стрельбе, другими словами ствол принимает всю нагрузку при выстреле на себя, сама же рамка принимает лишь малую её часть. Внутренний диаметр ствола травматического револьвера Safari 820G равен 7,5 миллиметров, что в сравнении с другими моделями травматического оружия может показаться излишне большим диаметром. Тем не менее, эффективность использования боеприпасов с таким стволом находится на вполне приемлемом уровне, а тестовые отстрелы показывают, что несмотря на более короткий ствол оружия и больший диаметр канала ствола пуля имеет практически такую же скорость как и при выстреле из пистолета с более длинным стволом, впрочем все ещё будет зависеть от используемых боеприпасов, причём основную роль здесь будет играть жёсткость пули, а не пороховой заряд патрона. Если говорить об эффективности сертифицированных для данного револьвера патронов, то тут результаты полностью аналогичные с другими моделями оружия, то есть их можно считать эффективными в тёплое время года, когда противник защищён минимумом одежды, в случае же если на противнике куртка, то она полностью поглощает всю энергию пули, и даже минимального вреда не будет от выстрела нападающему. В такой ситуации остается стрелять только по ногам, однако следует учитывать что попасть в ноги когда противник двигается очень непростая задача для неподготовленного стрелка, но и опытные стрелки промахиваются даже из более точного полноценного огнестрельного оружия по таким целям, так как адреналин в стрессовой ситуации мешает всем одинаково.

В целом же травматический револьвер Safari 820G можно считать одним из лучших вариантов среди аналогичных ему представителей травматики. Достаточно удобный для ношения и простой в обслуживании и применении этот револьвер неплохо подходит как для тренировочных и спортивных стрельб, так и для самообороны в тёплое время года. Многие приобретают это оружие как дополнительное к основному пистолету на случай его отказа, однако эта модель может быть рассмотрена и как полностью самостоятельный образец. Возвращаясь к вопросу о том какой револьвер лучше, от Шмайсер или Safari 820G все же предпочтение нужно отдать именно рассматриваемому образцу, и дело тут не в прочности оружия или его ресурсе, а сохранении внешнего вида револьвера, так как заворонить облезший барабан, а с течением времени это неизбежно, возможно только по стали, со сплавом восстановить покрытие тоже можно, но это потребует несколько больших финансовых затрат и времени. В случае же с оружием «под хром» нужно быть готовым к тому что и барабан и рамка под клавишей открытия барабана с течением времени будут исцарапаны, и хоть это будет не так заметно, но все равно негативно скажется на внешнем виде оружия. Из всего вышеизложенного не сложно сделать вывод что травматический револьвер Safari 820G это оружие, которое безусловно стоит своих денег и является примером того, что лёгкий сплав может быть использован в травматике.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2