Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический револьвер Шмайсер АЕ820G

Травматический револьвер Шмайсер АЕ820G
Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2006
Режимы огня Одиночный
Источник картинки travmatik.com
Патрон ПС-9
Длина ствола (мм) 51
Статус В производстве

При просмотре каталогов травматического оружия нельзя не заметить, что подавляющее большинство моделей травматики это пистолеты. С одной стороны этому можно найти вполне логическое объяснение. Пистолет уже давно вытеснил револьвер из ниши короткоствольного оружия. Да и большинство людей предпочтут именно пистолет, несмотря на его более сложную, в большинстве случаев, конструкцию. Однако в тех странах, где разрешено ношение и применение короткоствольного оружия под боевые боеприпасы многие наоборот выбирают револьверы, поэтому возникает вполне логичный вопрос, почему среди травматики револьверы отстающие.

В принципе на этот вопрос достаточно легко найти ответ, если начать рассматривать те модели травматического оружия, которые появились только с приходом травматики. Среди них, как ни странно, было большинство револьверов, но револьверы эти были сделаны из легких сплавов, конструкция и прочность которых делала невозможным использование хотя бы более или менее мощных травматических боеприпасов. Собственно такой старт и можно было бы считать основной причиной «нелюбви» потребителей к травматическим револьверам, но это ведь было в прошлом, тогда, когда и травматические пистолеты не блистали ни прочностью, ни эффективностью. Сейчас же можно встретить оружие, которое делается полностью из стали, и даже те образцы, которые изготовлены с использованием пластика или легких сплавов вполне способны выдерживать достаточно мощные боеприпасы. Так ярким примером этого является такой травматический револьвер как Шмайсер АЕ820G.

Травматический револьвер Шмайсер АЕ820G сделан на базе чешского револьвера HOLEK mod.820, который сам по себе является оружием уникальным среди револьверов, так как используя вполне полноценные патроны данный револьвер выполнен с использованием легких сплавов, при этом проблем с надежностью и долговечностью у оружия нет. Другими словами прародитель Шмайсер АЕ820G это яркое доказательство того что легкие сплавы могут применяться даже в боевом оружии, не говоря уже о травматике. Но вернемся к травматическому револьверу Шмайсер АЕ820G. Этот револьвер, можно сказать, производиться в Чехии, Шмайсер же занимается сборкой оружия, по этой причине можно не сомневаться в качестве деталей травматического револьвера. Однако, несмотря на это до сих пор этот револьвер стараются обходить стороной, несмотря на то, что он представляет собой оружие легкое, компактное и вполне надежное при условии использования сертифицированных патронов. К сожалению, сказать точно идентичен ли сплав, который используют в боевом револьвере и травматическом, возможности нет, да и малое количество владельцев этого револьвера не дает делать какие-либо конкретные выводы. Пока же можно говорить только о том, что это оружие прекрасно переносит сертифицированные патроны, о чем свидетельствует то, что за все время продаж оружия было всего несколько поломок, которые вызваны использованием более мощных травматических патронов, чем те на которые рассчитано оружие. Если же ставить в один ряд данный травматический револьвер с другими моделями, которые сейчас популярный, то естественно он будет проигрывать тем, которые выполнены из стали, так как они в большинстве своем могут вполне спокойно переносить стрельбу не сертифицированными более мощными боеприпасами, но при этом не стоит забывать что использование таких патронов при самообороне может повлечь серьезные последствия как в виде серьезных ранений нападающего, так и, как следствие первого, проблемы с законом у обороняющегося. Таким образом, несложно сделать вывод, что как легальное средство самообороны травматический револьвер Шмайсер АЕ820G вполне удовлетворителен.

Внешний вид травматического револьвера Шмайсер АЕ820G ничем примечательным не выделяется, можно даже сказать что это оружие не запоминающееся, так как оно лишено каких-либо изысков. В целом же травматический револьвер Шмайсер АЕ820G вполне аккуратный образец не вызывающий никаких отрицательных эмоций, полностью повторяющий своего боевого прародителя. Много споров вызывает покрытие травматического револьвера Шмайсер АЕ820G, а вернее его устойчивость. В первую очередь нужно понимать, что для этого револьвера, как и для любого другого, в первую очередь слабыми местами будут барабан и ползунок открытия барабана, вернее поверхность рамки под ним. Даже с самым надежным покрытием в этих местах все равно образуются царапины, которые будут портить внешний вид оружия. Однако не стоит с их появлением снимать все покрытие с револьвера сразу, что бы обновить его, сделаете этим вы только хуже, так как стандартные составы для воронения бесполезны для работы со сплавами, из которых сделано оружие. В целом же покрытие револьвера достаточно неплохое, естественно, что с течением времени оно «сойдет» с оружия, но при условии бережного отношения к револьверу прослужит оно достаточно долго.

Ежедневное ношение и удобство обращения с оружием так же ничем не выделяется на фоне других моделей, в конце концов конструкция револьвера уже стала в какой-то степени классической, а вес и габариты, которые бы раньше отмечались как положительная черта оружия на данный момент уже являются нормой. Единственное что можно отметить это то, что в сравнении с более тяжелыми образцами в данной модели оружия будет лучше чувствоваться отдача при стрельбе. Впрочем, ощущения при выстреле сертифицированным патроном, навряд ли можно называть отдачей в полной мере этого слова. Возможно, для кого-то покажется неудобной перезарядка оружия, однако револьвер это револьвер и даже при использовании каких либо устройств для ускорения процесса перезарядки с пистолетом в данном вопросе он не сравниться.

Отдельно нужно сказать о прицельных устройствах этого оружия, так как возможно для кого-то это станет основной причиной отказа от данной модели при выборе для себя средства защиты. Прицельные приспособления представлены достаточно высокой мушкой и проточкой в рамке оружия, что делает их фактически не регулируемыми. В принципе можно делать регулировку обыкновенным надфилем уменьшив мушку оружия, однако следуют помнить, что нарастить ее обратно будет достаточно проблематично. Делать же поправки по горизонтали не представляется возможным, впрочем, это чаще всего и не требуется.

Ударно-спусковой механизм оружия не вызывает нареканий, это уже привычный для револьверов УСМ двойного действия без каких-либо предохранительных устройств. Тем не менее, при эксплуатации травматического револьвера Шмайсер АЕ820G есть свои нюансы. В первую очередь нужно обратить внимание на то, что ударно-спусковой механизм этого оружия очень не любит грязь. В принципе любое оружие к загрязнениям относится негативно, но УСМ Шмайсер АЕ820G в этом плане особенно привередлив. И дело даже не в том что оружие при загрязнении будет отказывать при стрельбе, с этим как раз у Шмайсер АЕ820G все в порядке, просто в значительной степени возрастает износ ударно-спускового механизма, независимо от того стреляете вы самовзводом или с предварительным взведением курка. По этой причине следует понимать, что хранить и носить оружие нужно как можно более щадящее, не допускать попадание внутрь револьвера грязи и влаги, а в случае их попадание, не использовать Шмайсер АЕ820G до тех пор, пока его механизм не будет тщательно вычищен и смазан.

Как уже было сказано выше, травматический револьвер Шмайсер АЕ820G будет обладать достаточно большим ресурсом работы только в случае использования сертифицированных боеприпасов, однако не все сертифицированные патроны могут обеспечить нормальную эффективность при самообороне, поэтому стоит уделить внимание тому, чем заряжается оружие. Для травматического револьвера Шмайсер АЕ820G подойдут такие патроны как ПНД-9Р, Форт РР, Терен-3РР, причем патроны Форт показывают наиболее высокие результаты в данном оружии. Помимо всего прочего при использовании травматических патронов Форт РР наблюдается меньше всего проблем с экстрадицией стреляных гильз, ну и естественно эти боеприпасы более стабильны в своих характеристиках.

Учитывая все вышеизложенное не сложно сделать заключение, что травматический револьвер Шмайсер АЕ820G имеет право на жизнь среди травматики. Пускай он не способен переносить максимально возможные навески пороха в травматических патронах, однако он отлично работает с так называемым сертификатом, чего вполне достаточно для большинства потребителей. Естественно, что он будет проигрывать по своей эффективности многим другим моделям травматического оружия, однако в своем классе он если не лидер то вполне крепкий «середнячок», удовлетворяющий потребностям большинства владельцев травматики, особенно учитывая невысокую цену оружия.

Источник фото: www.travmatik.com



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2