Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет ТТК

Травматический пистолет ТТК
Страна производитель Россия
Калибр (мм) 10
Год выпуска 2012
Режимы огня Одиночный
Источник картинки guns.ru
Патрон 10х28Т
Длина ствола (мм) 90
Статус В производстве

Так уже сложилось исторически, что в начале каждого года производители травматического оружия анонсируют достаточно много моделей, которые должны появиться в скором времени в продаже. Информации о новых моделях любители травматики ждут с нетерпением и наверное даже больше чем новости о легализации короткоствольного оружия, в 2012 же году всех ждал огромный «облом», так как по многим причинам (в основном из-за изменений законодательства 2011 года) все силы были направлены на то, что бы сохранить на рынке травматики уже существующие модели, а не обзавестись новыми, так что ожидаемой лавины новых травматических пистолетов не было. Но как всегда нет исключений из правил, выделилась на этот раз компания АКБС, которая представила на всеобщее обозрение свой новый пистолет ТТК, пока в травматическом варианте под патроны 10х28Т, но в планах создание служебного (9х17) и боевого (9х19) образца.

Еще до того как первый раз пистолет был увиден вживую сразу же сложилась ассоциация по названию ТТК — ТТ короткий и надо сказать что внутренней чутье многих не подвело. Даже внешне травматический пистолет ТТК выглядит как укороченный вариант ТТ, но вот насколько правильное это утверждение вопрос достаточно спорный, в этом и попробуем разобраться в данном обзоре, но сначала нужно разъяснить по какой причине в интернете можно встретить целых три варианта данного травматического пистолета. Первый вариант это фотографии действительно укороченного пистолета ТТ, с сохранением всех отличительных внешних черт, на нем собственно и отрабатывались все решения, которые должны были применяться в пистолете ТТК. Второй вариант пистолета так же очень схож по своему силуэту с ТТ, но на этот раз в нем все детали уже свои, сделанные с нуля, его отличает прямая рукоять, такая же как у ТТ. Третий вариант это еще один вариант пистолета ТТК, внешне отличающийся рукоятью, которая имеет уже более удобную форму, но так как удобство оружия это вопрос сугубо индивидуальный, выделять этот вариант как лучший из трех пока не станем, там более что с прямой рукоятью с помощью накладок можно добиться более лучших результатов по подгонке оружия под конкретную руку. На выставке в Нюнберге были представлены именно два последних варианта пистолета, на данный момент решается какой именно из них будет выбран для серийного производства, кстати участвуют в выборе узкий круг никому неизвестных лиц, но и простые потребители, основной опрос будущих владельцев данного оружия осуществляется на форуме сообщества любителей оружия guns.ru так что в нем еще можно принять участие.

Несколько слов нужно сказать о тех моделях оружия, которые будут питаться полноценными боеприпасами. Так для служебного варианта пистолета пистолет будет по строен по схеме со свободным затвором, причем ствол будет быстрее всего съемным. В случае же с вариантом пистолета под патроны 9х19 будет быстрее всего применена схема оружия аналогичная пистолету ТТ. Вообще эта информация актуальна на момент написания статьи, возможно производитель и поменяет свое решение, но навряд ли. Пока же были представлены два варианта травматического пистолета, принципиально не отличающиеся друг от друга, построенные на схеме автоматики со свободным затвором, при использовании боеприпасов 10х28Т, что уже говорит о достаточно высоком потенциале данного травматического пистолета.

Вообще травматические боеприпасы 10х28Т стали своего рода шагом вперед для травматического оружия, так как помимо достаточно большого запаса для увеличения мощности в случае разрешения со стороны закона они обладают длинной близкой к боевым патронам, что по задумке конструкторов должно было положительно сказаться на адаптации боевых образцов под травматические патроны и все бы это было если бы не запреты в законодательстве 2011 года, которыми связали руки производителям и импортерам травматического оружия. Тем не менее, именно эти патроны были выбраны для нового травматического пистолета, хотя его можно было сделать и на базе 9 мм РА, но тут еще один нюанс, заключающийся в том что 10х28Т производит пока только АКБС, так что выбор боеприпасов понятен и с финансовой стороны, в принципе волновать рядового потребителя это не должно, так как патроны все равно придется покупать, а кому отдавать деньги дело третье. Тем более что по качеству и эффективности травматические боеприпасы 10х28Т более чем неплохие.

Так как травматический пистолет ТТК для России еще просто не существует, а то, что в нем гарантированно будут отличия от тех образцов, которые были представлены на выставке не вызывает никаких сомнений, то пока информация будет изложена только по тем образцам, которые имеются на данный момент, но и она пока так сказать в тестовом варианте, так как незначительные детали будут меняться.

Как уже было сказано выше оба представленных на выставке травматических пистолета не имеют принципиальных отличий, поэтому можно объединить их. В первую очередь стоит сказать о том, что ствол травматического пистолета ТТК съемный, что вообще небывалая роскошь для рынка травматического оружия на постсоветском пространстве, видимо изначально модель все-таки предназначена для более сознательных граждан из других стран, которые даже мысли не допустят переделки пистолета в боевой образец. Гарантировано то, что ствол будет зафиксирован в затворе или деже в рамке пистолета, что повлечет дополнительные изменения в конструкции. Так же пока неизвестна судьба самой конструкции ствола, на данный момент канал ствола просто гладкий без каких-либо зубов и выступов, так что в принципе и по характеристикам что-то конкретное сказаться о данном образце достаточно сложно. Пожалуй самым важным фактом о данном оружии является то, что травматический пистолет ТТК представляет собой самый простой по конструкции пистолет, принципы работы которого понятны с первого взгляда, а отсутствие мелких деталей, которые можно потерять во время чистки будут располагать к покупке данной модели людьми с большими размерами ладоней, так как мелкие детали это самая большая неприятность для них.

Кстати об обслуживании данного травматического пистолета. Процесс разборки сильно упрощен в сравнении с прародителем оружия ТТ, от дульной втулки и всего что с ней было связано удалось избавиться, а для того что бы разобрать пистолет достаточно вытащить ось затворной задержки, которая сейчас, кстати, фиксируется не плоской пружиной как в ТТ, а прижимается внутри пистолета. К сожалению дать оценку такой конструкции пока сложно, так как пока нет возможности подержать оружие в руках, но если исходить из того что всегда нужно готовиться к худшему, то не исключена вероятность саморазборки оружия в процессе стрельбы, если фиксация оси затворной задержки окажется недостаточной, на месте производителя все-таки было бы более разумным вернуться к старому способу фиксации, тем более что особых, проблем ее возврат не вызывает. Предохранителя травматический пистолет ТТК не имеет как такового, что и не удивительно учитывая тесное родство травматического пистолета с ТТ. А вот некоторые усовершенствования в ударно-спусковом механизме все же произошли, так ударник стал инерционным, непонятно правда зачем оставили в оружии предохранительный взвод, но быстрее всего это вызвано требованиями, которые распространены в большинстве стран к травматическому оружию. Пока остается открытым такой вопрос как взаимозаменяемость деталей с ТТ, но быстрее всего такая возможность присутствовать будет в обязательном порядке. Не решено так же какой формы будет затвор пистолета, скругленной или более современной угловатой, так же неизвестно расположение и наличие насечек на затворе, словом общая концепция оружия уже есть, но вот мелкие детали еще прорабатываются. Отдельно так же стоит вопрос о прицельных приспособлениях пистолета.

Вообще глядя на травматический пистолет ТТК нельзя не заметить что оружие, несмотря на то что его прародитель был создан очень давно, имеет достаточно современный внешний вид, который при всем при этом остается простым и цепляет именно своим аскетизмом. Конечно внешний вид любого предмета, а тем более оружия, это параметр более чем необъективный, так как для каждого человека он будет казаться разным. Но в данном конкретном случае навряд ли останется хотя бы один несогласный человек с тем, что пистолет получился очень красивым, особенно второй его вариант с прямой рукояткой и новым затвором. При этом оружие не выглядит вычурным и не имеет никаких лишних деталей. Другими словами травматический пистолет ТТК это яркий пример того, как должно выглядеть большинство моделей оружия, без лишний ненужных граней и тисненей, надежным покрытием поверхностей рамки и затвора, этакая рабочая лошадка, а не фантазия сумасшедшего художника.

Несмотря на то, что процесс производства данного травматического пистолета еще не запущен и многие его параметры и особенности конструкции остаются неизвестными до сих пор, вернее какими они будут в конечном варианте, можно говорить с уверенностью что травматический пистолет в конечном итоге получиться достаточно интересным и будет пользоваться определенной популярностью среди любителей травматики. Залогом такой уверенности служит то, что после выставки где была представлена общая концепция пистолета в работу над его разработкой включились обыкновенные люди, которым в последующем пользоваться этим оружием. Разумеется пожелания каждого учесть невозможно, так как каждый будет хотеть что-то удобное именно для себя, но вот найти решения, которые бы устроили большинство вполне реально. Дата начала выпуска данного травматического пистолета пока неизвестна, скорее всего ожидать его можно будет уже ближе к концу этого года. Компании АКБС же хотелось бы пожелать успеха в сертификации этого оружия и что бы разрешительные органы на этот раз не зарубили на корню очередную перспективную разработку.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2