Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Митинг: что участнику нужно знать заранее

04.03.2012г. Текст: Святослав Григорьев Фото: digit.ru, knews.kg, volganet.ru

Митинг: что участнику нужно знать заранее

Согласно действующему законодательству, гражданам Российской Федерации гарантировано право на мирные собрания. Но, как всегда в нашем законодательстве, существует множество обстоятельств, которые официально могут это право ограничивать. На деле, если человек на митинг уже пришел, применение этих ограничений может оказаться весьма и весьма болезненным…

2 В ближайшие дни, или, возможно, недели, Россия получит нового Президента. Хотя на счет нового, мы, наверное, погорячились. Сами по себе результаты будущих выборов не содержат никакой интриги – фамилию, имя и отчество будущего Президента уже знают все. Конкурентов «в его весовой категории» просто не существует. Единственная интрига заключается в том, во сколько туров выборы пройдут. Некоторые сомнения относительно победы действующего премьера уже в первом туре возникли после выборов парламентских. Тем не менее, шанс того, что второй тур все-таки будет, объективно ничтожен – помимо сторонников «Единой России» за кандидата от власти могут проголосовать многие симпатики «СР» и ЛДПР, что должно, по идее, обеспечить ему уверенную победу уже в первом туре. Тем не менее, помимо людей умеренных взглядов, смотрящих на происходящее либо с умеренным оптимизмом, либо с умеренным пессимизмом, и примут результаты выборов, как есть, есть и граждане, настроенные высказать свою позицию публично. И будут это как противники действующей власти, так и ярые сторонники. Разного рода неприятностей первые могут ожидать значительно больше, чем вторые. Сторонникам власти не стоит по понятным причинам опасаться проблем с силовиками, а противники вполне могут с ними столкнуться. Поэтому, учитывая, что перечень потенциальных угроз оппозиционерам шире, именно от них мы и будем отталкиваться в нашем анализе.

И так, к основным потенциальным угрозам демонстрантам (в холодное время года) можно отнести:

- получение травм (в том числе и тяжелых) при столкновении со специальными подразделениями полиции и внутренних войск;
- задержание сотрудниками полиции по обвинению в участии в несанкционированных акциях, хулиганстве с применяем последующих мер административного влияния;
- получение травм (в том числе и тяжелых) при столкновении со сторонниками оппонентов;
- получение травм (в том числе и тяжелых) при возникновении давки от других участников митинга;
- переохлаждение;
- получение травм (в том числе и тяжелых) вследствие разного рода террористических актов и хулиганских действий, носящих провокационные цели;
- отдаленные последствия («попадание» по тем или иным причинам в поле зрения правоохранительных органов и органов власти в негативном ключе);
- получение физического либо материального ущерба вследствие действий представителей криминала;
- получение травм (в том числе и тяжелых) в результате несчастных случаев природного или техногенного характера (гроза, порывистый ветер, порывы проводов, находящихся под напряжением, обрушение зданий и конструкций и пр.).

Приведенные ниже советы и комментарии, рассчитаны не на старшеклассников-максималистов или маргиналов, а зрелых, ответственных людей, имеющих осознанную и взвешенную позицию.

Итак, выходя на митинг, вы должны четко представлять его программу и знать, считается ли он «санкционированным». Если на его проведение наложен официальный запрет властей, автор настоятельно бы не рекомендовал принимать в нем участие – вероятность того, что полицейские силы будут его разгонять, причем довольно жестко, - достаточно велика. Более того, разгоняя несанкционированный митинг, власти заведомо ставят себя в выигрышную позицию, представляя его участников сознательными нарушителями закона, а не поборниками демократии. Поэтому, говоря по-маккиавелиевски цинично, рисковать своим здоровьем ради десяти минут мероприятия, которое в пиар-плане будет против вас же и использовано, автор особого смысла не видит. Хотя, окончательное решение принимать, конечно, вам.

О возможных запретах, наложенных на масштабные мероприятия, можно заранее узнать из средств массовой информации, а на небольшие – непосредственно у организаторов.

3 Что касается сопротивления… Помните, кровавые сипайские восстания середины ХІХ века вместе со всеми местечковыми войнами, ни на йоту не сдвинули освобождение Индии. Все решил бойкот, инициированный Ганди. Задумываясь о возможности применения даже ответного насилия, помните, что ваши оппоненты – такие же граждане России, как и вы, просто придерживающиеся других взглядов или выполняющие, в общем, в рамках действующего законодательства, приказы своего руководства. Вам действительно хочется кого-то из них ранить или убить? Сделав это, вы только обозлите их товарищей, которые если до этого и будут сомневаться в правильности отданных им приказов командиров или призывов лидеров, после - будут действовать жестко и с уверенностью в своей правоте. А внутренние войска – это одна из наиболее боеспособных частей силовых структур России, прекрасно подготовленная, обученная и обеспеченная, на вооружении у которой стоят даже артиллерия и бронетехника. Их спецназ – «краповые береты»- и разведка – входят в число лучших спецподразделений не только РФ, но и мира. А, если ситуация в какой-то момент станет неуправляемой, «общаться» с демонстрантами будут именно они. Поэтому автор настоятельно рекомендует в случае возникновения беспорядков и столкновений немедленно покинуть часть населенного пункта, в которой они происходят. Не хотите? Это ваше право, но отдавать отчет о возможных последствиях за такой выбор лично для вас вы просто обязаны. Особенно если вы должны кормить своих детей, жену, родителей. Поставьте себя на их место, если вы загремите с политравмой месяца на три-четыре в больницу.

Общаясь с представителями правоохранительных органов и сил (МВД, ФСБ, ВВ) ведите себя вежливо, корректно, естественно, но без подобострастия. Старайтесь не нервничать, не бояться. Даже на инструктажах перед заступлением на службу их предупреждают о необходимости уделять особое внимание людям, которые при их появлении нервничают. Страх и подобострастие могут ввести недобросовестных сотрудников (особенно в звании сержанта или прапорщика) в нездоровый раж. А хамства, поверьте, не любит никто. И если ситуация выйдет из под контроля, сотрудник органов, хорошо это или плохо, но найдет возможность за хамство отыграться… А вежливый, но уверенный в себе человек, сам может быстро стать хозяином положения и даже заставить сотрудников органов принять в конкретной ситуации нужное именно ему решение (если речь, конечно, идет о патрульном сержанте или срочнике ВВ, а не о капитане ФСБ).

При себе на массовых мероприятиях обязательно нужно иметь документы: заверенную копию паспорта и (если есть) служебное удостоверение. С оригиналом паспорта лучше не рисковать – если он попадет в руки недобросовестным сотрудникам, они его могут быстро уничтожить, создав вам этим кучу проблем. Как мы уже писали в одном из предыдущих материалов, самым удачным удостоверением является «корочка» журналиста. Она логично объясняет ваше присутствие в этом месте и заставит сотрудников силовых структур относиться к вам с должным уважением. Если возможности получить «настоящее» удостоверение хотя бы «внештатника» у вас нет, сделайте на компьютере «удостоверение корреспондента или редактора» собственного блога. В толкучке никто разбираться не будет. А наличие крупной надписи «ПРЕССА», вашего фото и подобия штемпеля, набранного в фотошопе, даст нужный психологический эффект. В идеале такое удостоверение должно быть вдето в бейдж (не на шее, а на груди – одетым на шею в давке вас могут задушить).

Если вы не бывший силовик, а обычный гражданин, не лезьте и в столкновения с представителями других политических сил, даже если они проявляют агрессию. Уходите под прикрытие тех, кто обеспечит порядок профессионально – правоохранительных органов. Даже если вы спортсмен, то помните, что уличная свалка – не ринг. Тут никто не будет соблюдать правила. А удар в живот или почки шилом с последующим трехчасовым разбирательством гарантирует вам мучительную смерть от перитонита.

Выходя на митинг, внимательно изучите прогноз погоды и взгляните на небо (синоптикам тоже свойственно ошибаться): одежда должна быть теплой, крепкой, не маркой, в идеале – непромокаемой. Помните, что холод при стоянии ощущается совсем не так, как в движении. Даже если по пути на мероприятие вы «спариваетесь», на самом митинге вы легко можете замерзнуть и заболеть.
Уходя на мероприятие, заранее определите адвоката или юриста, который может вам помочь. Оставьте его координаты родным и близким. Если вас задержат, в идеале у вас будет возможность сделать один звонок. Постарайтесь организовать так, чтобы по факту звонка о вашей ситуации и месте прибывания знали и родные, и адвокат (заранее договоритесь об их связи). В ходе этого звонка сразу быстро и коротко выдайте: «меня задержала на митинге полиция, привезли в такой-то отдел», времени что-то долго объяснять вам не дадут. Договоритесь, что если вы, скажем, в течение часа после митинга не вышли на связь с родными, они просят вашего юриста, чтобы он начинал вас искать.

При обнаружении подозрительных коробок или пакетов, ни в коем случае их не трогайте, быстро отходите и ставьте в известность сотрудников органов. Не бегите и не кричите. Этим вы только спровоцируете панику и давку.

Носите кошелек и документы при себе, «на теле», желательно – во внутренних карманах. В сумке или барсетке они становятся легкой добычей для воров. Не смотрите все время вверх и перед собой, опускайте глаза, осматривайте соседей, следите, чтобы никто не залез к вам в карманы.

4 В идеале иметь при себе небольшой бинт или перевязочный пакет. Если произойдет взрыв, вас толкнут на острое ограждение или ранят ножом, необходимо срочно перетянуть рану – иначе быстро потеряете сознание от потери крови. Если перевязочных материалов нет, удостоверьтесь, что других угроз нет, оторвите полосу ткани от рубашки или футболки и ей перетяните порез.

Если вы чувствуете резь в глазах и на других слизистых оболочках немедленно разворачивайтесь и покидайте этот участок – хулиганы часто распыляют на митингах слезоточивый газ. Если же вы видите, что газ планируют применить сотрудники органов, мгновенно прикройте лицо носовым платком, и тоже покиньте это место. Обратитесь к медикам или промойте слизистые водой.
Не стойте под окнами окружающих домов, «хлипкими» архитектурными и техническими конструкциями, под большими деревьями.
При порыве проводов, кабелей (на массовых мероприятиях их много – «освещение», «озвучка») нужно немедленно уходить в сторону, не наступать в лужи. Вообще желательно не наступать на них, даже если внешне они целые – кто знает, какая у них изоляция.

Не желательно на митингах прикрывать лица масками, «лыжными шапочками» - такие люди вызывают сильный нездоровый интерес у сотрудников органов. А вот «светить» свое лицо тоже не обязательно. Используйте для этого шарфы, очки, капюшоны, высокие воротники. Особенно если опасаетесь неприятного разговора со своим руководством.

Ни за что не вздумайте брать на массовые мероприятия несовершеннолетних детей. У автора в период службы не раз чесались руки дать плюху родителям, которые приводили крох даже на мирные концерты. О родителях, которые тащат детей на митинги – вообще нельзя подобрать литературных слов.

И в конце банальный финальный совет – всегда думайте, прежде чем что-то сделать. Митинг – место повышенной опасности и необдуманные поступки могут вам стоить очень дорого.

Комментарии (4):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

Why don’t you let bygones be bygones and forget about what he said?
It's terrible!

16.07.2017

Took F lniz

He finally came to his senses, started to work hard, and passed his exams.

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>vente cialis</a> prix cialis
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis generique</a> tadalafil
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>acquistare cialis</a> dove acquistare cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>venta cialis</a> comprar cialis original

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>commander cialis</a> cialis achat en ligne
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>acheter cialis </a> achat cialis en france
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis online</a> cialis 20 mg costo
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>precio cialis</a> comprar cialis andorra

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2