Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Минский СОБР: универсальные солдаты

13.04.2012г. Текст: Святослав Григорьев Фото: image.tsn.ua, ura-inform.com, eparhia.com.ua, unn.com.ua, radikal.ru, kazak-center.ru

Минский СОБР
Минский СОБР

В отличие от коллег из России и Украины, прямо подчиняющихся полицейским подразделениям, белорусский Специальный отряд быстрого реагирования входит в состав внутренних войск. В то же самое время, благодаря отсутствию большинства бюрократических проволочек и условностей, характерных для постсоветских коллег, он является один из самых оперативных полицейских спецназов.
Белоруссия - уникальное для просторов бывшего СССР государство. В стране «бацьки Лукашенко» практически не существует организованной преступности. Во всяком случае, в полном смысле этого слова – с четкой иерархией, распределением ролей, оружием, системой постоянного финансирования и связями в органах власти. То, какими именно методами это достигалось в конце 1990-х – начале 2000-х – тема отдельного разговора. Но особую роль в этом процессе занимал минский СОБР – одно из самых подготовленных спецподразделений системы силовых структур республика Беларусь.

Его история началась в далеком 1942 году, когда 6 марта в городе Воронеж на базе 73 полка 3 дивизии НКВД по охране железнодорожных сооружений был сформирован 287 стрелковый полк внутренних войск НКВД. О роли советских внутренних войск в Великой Отечественной войне мы уже не раз говорили в наших предыдущих материалах. Если сказать кратко – то в их задачи входила охрана тылов, борьба с парашютно-десантными подразделениями Вермахта, Абвера, СС, разведывательно-диверсионными группами, оказание содействия органам военной контрразведки и государственной безопасности в борьбе с вражеской агентурой. Примеры такого взаимодействия прекрасно описаны в гениальной книге Богомолова «Момент истины». Кстати, речь в ней может идти именно о бойцах 287 полка, так как описываемые события происходили на границы Белоруссии, Прибалтики и Польши. А именно в этих краях после боев в составе соединений Воронежского и Юго-западного фронтов выполняли служебно-боевые задачи солдаты подразделения. На территории западной Белоруссии и северо-западной Украины они ликвидировали националистическое бандподполье и немецкую агентуру.

Уже после войны, в 1975 году часть указом Президиума Верховного Совета СССР была награждена орденом Красного Знамени. Ее бойцы участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в поддержании мира в Закавказье в непростые 1980-е годы. После обретения Белоруссией независимости на базе части была создана бригада специального назначения – в/ч 3214. Именно в ней белорусские спецназовцы из различных подразделений сдают квалификационные экзамены на право ношения крапового берета. И именно в ее составе в 1999 году было принято решение создать Специальный отряд быстрого реагирования – одно из самых молодых, но уже известное блестящими специальными операциями, спецподразделене. Его первым командиром стал Дмитрий Павличенко.

Одной из первых операций стало задержание в Орше организованной преступной группировки, промышлявшей разбойными нападениями, кражами и грабежами. Ее члены отличались особой жестокостью и цинизмом. После того, как СОБР успешно «повязал» бандитов, место нахождения которых установили «опера-розыскники», у них изъяли арсенал, достаточный для того, чтобы развязать небольшую войну…

Сегодня минский СОБР охраняет общественный порядок, борется с организованной преступностью (вернее будет сказать – добивает ее), организовывает «профилактические мероприятия» в исправительных учреждениях, в местах со сложной оперативной обстановкой, охраняет стратегические объекты. Фактически его бойцы готовы к решению задач, на которых в других странах обычно специализируется сразу несколько спецподразделений (в России – СОБР, спецназ внутренних войск, спецназ ФСИН, ОМОН и пр.). Программа подготовки поэтому – соответствующая.

СОБР белорусских внутренних войск – спецназ в спецназе – комплектуется исключительно офицерами и прапорщиками. Все сотрудники спецподразделения должны иметь высшее образование. Те, у кого его нет – учатся на заочных отделениях ВУЗов МВД, юрфаках, в учебных заведениях, готовящих тренеров и преподавателей физической культуры. Последнее время ужесточились в спецназе и требования по физической подготовке. Предпочтения при зачислении отдаются тем, кто уже имеет звание мастера или, как минимум, кандидата в мастера спорта. Одним из самых обширных «кадровых резервов» является сама бригада специального назначения, на базе которой был создан СОБР. После службы в ней у молодых людей нет проблем с трудоустройством. Их с радостью забирают на контракт в силовые структуры, на госслужбу. А в СОБР отбирают лучших из лучших. Отобранные кандидаты проходят комплексное тестирование с упором на выявление особенностей поведения в экстремальных ситуациях, сдают нормативы по физической подготовке – в том числе показывают свое мастерство в рукопашном бое.

Для тех, кто прошел все испытания и кому посчастливилось стать бойцом СОБРа, начинается новая жизнь. Состоящая из тренировок на грани человеческих сил и боевых дежурств. Около 20 процентов бойцов подразделения постоянно находится в части в состоянии боевой готовности. Если обстановка осложняется, в течение часа под ружье становится 60 процентов подразделения, в течение трех часов – все сотрудники спецподразделения, находящиеся в городе.

В программе подготовки – тактическая, огневая, физическая (с упором на рукопашный бой), альпинистская, психологическая, топографическая подготовка. Постоянно проводятся учения, тактические игры. Для имитаций боевых ситуаций применяется страйкбольное оружие. В физической подготовке упор делается на комплексность, быструю смену видов деятельности – чтобы приблизить тренировку к реальным условиям. К примеру, прямо во время кроссов бойцов заставляют выполнять силовые упражнения.
Особо важный блок – психологическая подготовка. Она включает в себя, как обучение бойцов разным психологическим премудростям (умение «видеть» оппонента, мастерство ведения переговоров с лицами, удерживающими заложников) и подготовку их к действиям в экстремальных ситуациях, так и индивидуальную работу, снятие стресса. С целью повышения психологической устойчивости бойцов спецподразделения специально ставят в дискомфортные условия (темнота, теснота, задымленность), с целью «разрыва шаблонов» постоянно меняют места проведения тренировок. При помощи специальных тестов, разработанных ведущими научными учреждениями республики, специалисты готовят индивидуальный психологический портрет каждого сотрудника, прогнозируют его поведения в той или иной ситуации, корректируют его.

Форма СОБРа – черного цвета. Сначала она представляла из себя комбинезон. Теперь – брюки и куртки. Предусмотрены специально разработанные зимний и летний комплекты униформы. СОБР входит во внутренние войска. Его сотрудники имеют право сдавать экзамены на ношение крапового берета.

Вооружение минского спецназа стандартное для постсоветского пространства – автоматы Калашникова, СВД, пистолеты Макарова и Стечкина, устройства для бесшумной стрельбы. Очень популярны устройства для отстрела боеприпасов с раздражающими и другими полицейскими газами. Они позволяют существенно снизить риск для жизни, как бойцов, так и случайных граждан. После «заброса» в помещение или машину такого боеприпаса даже вооруженных преступников при удачном стечении обстоятельств можно брать «голыми руками». Применялось это спецсредство уже и в «боевых» условиях. Использовав его, СОБР «без шума и пыли» взял банду, специализирующуюся на вооруженных нападениях на коттеджи и передвигающуюся на внедорожниках.

Руководство спецназа старается залегендировать биографию своих сотрудников. Кроме самых близких родственников, никто не должен знать об их реальной деятельности. Для посторонних они – обычные военнослужащие, а то и вовсе гражданские специалисты с «отвлеченной специальностью». По городу просто так в форме не ходят, «на камеру» с открытыми лицами не позируют.

Самые недобрые чувства минский СОБР вызывает у уголовников и … оппозиционных политических деятелей. Последние часто намекают, что сотрудники спецназа могут быть причастны к исчезновению некоторых политиков и правозащитников, «форсированной» работе с участниками массовых акций. Но нужно сказать, что кроме эмоциональных высокопарных фраз в подтверждение своих слов они ничего представить не могут.

За время существования СОБРа его бойцы задержали более двух тысяч преступников, изъяли сотни единиц оружия, значительное количество взрывчатки и наркотиков. Около двадцати сотрудников награждены высокими государственными наградами.

Для применения белорусского СОБРа не нужно вести долгую бюрократическую переписку (которой грешат российские и украинские коллеги) – в случае возникновения чрезвычайной ситуации достаточно одного телефонного звонка от начальника соответствующего уровня.

Минский специальный отряд быстрого реагирования занимает достойное место среди лучших полицейских спецподразделений СНГ. В то же самое время, думаю, это не мудрено – белорусские власти сумели сберечь престиж профессии защитника Родины и создать самим защитникам достойные условия службы.

Комментарии (17):

13.04.2012

Роман

Статья хорошая, спору нет, но писали ее люди, не владеющие ситуацией в стране. Сейчас задача всех силовиков - сохранить власть Лукашенки

09.12.2016

Илья

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

Don’t let me down this time!
No kidding? Are you serious?

28.05.2017

Rrepair lniz

People need to take a stand on the issue of nuclear weapons.

17.06.2017

Mossi N lniz

I feel like going for a walk. I don’t feel like working now, I’m tired.

17.07.2017

Took F lniz

If he can pay cash, so much the better.

29.09.2017

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez@mail.de

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez@mail.de

01.03.2018

achat cialis

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>achat cialis</a> cialis generique
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>achat cialis</a> cialis prix
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>comprar cialis</a> comprar cialis
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>acquistare cialis</a> generico cialis

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis generique</a> cialis bayer en ligne
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>acheter cialis</a> vente cialis
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis online</a> cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis</a> comprar cialis original

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>achat cialis</a> cialis prix
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>acheter cialis</a> cialis
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>comprare cialis</a> acquisto cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>venta cialis</a> cialis

26.03.2018

Dexterhit

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>commander cialis</a> cialis prix
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>prix cialis</a> acheter cialis
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>comprar cialis</a> comprar cialis
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>cialis</a>; cialis

16.06.2018

JasonDrulk

http://bit.ly/2INJdie Snorest - клипса от храпа
Инновационное приспособление, которое стимулирует рефлексогенные точки в области носовой перегородки, расширяет дыхательные пути и повышает концентрацию кислорода в крови.
Тем самым - избавляет от храпа и делает ваш сон глубоким и здоровым!
http://bit.ly/2HDRBwd

31.07.2018

JamesZed

&#1047;&#1072;&#1082;&#1072;&#1079;&#1072;&#1090;&#1100; &#1086;&#1087;&#1090;&#1080;&#1084;&#1080;&#1079;&#1072;&#1094;&#1080;&#1102; &#1089;&#1072;&#1081;&#1090;&#1072; &#1088;&#1072;&#1089;&#1082;&#1088;&#1091;&#1090;&#1082;&#1072; &#1087;&#1088;&#1086;&#1076;&#1074;&#1080;&#1078;&#1077;&#1085;&#1080;&#1077; &#1089;&#1072;&#1081;&#1090;&#1086;&#1074; seo &#1055;&#1086; &#1074;&#1089;&#1077;&#1084; &#1074;&#1086;&#1079;&#1085;&#1080;&#1082;&#1096;&#1080;&#1084; &#1074;&#1086;&#1087;&#1088;&#1086;&#1089;&#1072;&#1084; &#1042;&#1099; &#1084;&#1086;&#1078;&#1077;&#1090;&#1077; &#1086;&#1073;&#1088;&#1072;&#1090;&#1080;&#1090;&#1100;&#1089;&#1103; &#1074; &#1089;&#1082;&#1072;&#1081;&#1087; &#1083;&#1086;&#1075;&#1080;&#1085; SEO PRO1 &#1084;&#1099; &#1089; &#1091;&#1076;&#1086;&#1074;&#1086;&#1083;&#1100;&#1089;&#1090;&#1074;&#1080;&#1077;&#1084; &#1086;&#1090;&#1074;&#1077;&#1090;&#1080;&#1084; &#1085;&#1072; &#1074;&#1089;&#1077; &#1080;&#1085;&#1090;&#1077;&#1088;&#1077;&#1089;&#1091;&#1102;&#1097;&#1080;&#1077; &#1074;&#1072;&#1089; &#1074;&#1086;&#1087;&#1088;&#1086;&#1089;&#1099;...&#1040;&#1085;&#1072;&#1083;&#1080;&#1079; &#1074;&#1072;&#1096;&#1077;&#1075;&#1086; &#1080;&#1085;&#1090;&#1077;&#1088;&#1085;&#1077;&#1090;-&#1087;&#1088;&#1086;&#1077;&#1082;&#1090;&#1072; &#1073;&#1077;&#1089;&#1087;&#1083;&#1072;&#1090;&#1085;&#1086;

29.07.2020

Валентин СОКОЛОВ

Официальный ПРОТЕСТ во ВСЕ Правоохранительные органы, Правительство, Избирком, Парламент, Конституционный Суд РБ.
ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ к ПРЕСТУПНИКУ А.Г. Лукашенко за БЕСПРЕДЕЛ и ГЕНОЦИД Белорусского народа.
В очередной раз директор природоохранного Центра Дикой Природы Валентин Леонидович Соколов через все Правоохранительные органы РБ предъявляет аргументированные претензии и основные требования по возбуждению УГОЛОВНЫХ ДЕЛ к ЛЖЕЦУ, ВОРУ, МОШЕННИКУ, ЦИНИЧНОМУ, НЕ КОМПЕТЕНТНОМУ, КОРРУМПИРОВАННОМУ «управленцу» (т.е. САМОМУ ОПАСНОМУ в РБ ПРЕСТУПНИКУ и ДИКТАТОРУ) Александру Григорьевичу Лукашенко и его ОПГ, НЕЗАКОННО созданной на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне, по СЕРЪЁЗНЫМ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ против нашей природоохранной, научной и социально - направленной организации, против меня, как её компетентного руководителя и ПОРЯДОЧНОГО ГРАЖДАНИНА РБ.
В том числе ВСЕХ преступлений с их стороны, направленных против нашего ГОСУДАРСТВА РБ, с уничтожением ГОСУДАРСТВЕННОСТИ нашей страны, уничтожением ПРАВ КОРЕННОГО Белорусского народа (СЛАВЯН по происхождению) и ВСЕХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ нашего современного общества, с подавлением его менталитета, свободного волеизъявления от криминального БЕСПРЕДЕЛА А.Г. Лукашенко.
Он не может быть допущен до выборов 2020 года!
За 20 лет криминальная «власть» только по нашим ПРОБЛЕМАМ НЕ РЕШИЛА НИ ОДИН ВОПРОС, а также НЕ ПРЕСЕКЛА НИ ОДНОГО из НЕСКОЛЬКО СОТЕН СЕРЬЁЗНЫХ УГОЛОВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ поднимаемых природоохранным Центром Дикой Природы.
Потому что ВСЕ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ СОЗДАНЫ САМЫМ ОПАСНЫМ ПРЕСТУПНИКОМ и КРИМИНАЛЬНЫМ ДИКТАТОРОМ А.Г. Лукашенко, а также его ОПГ, НЕ ЗАКОННО созданной его криминальной семьёй на Государственном уровне Беларуси!
В ЧЕТВЕРТЫЙ раз за 20 лет Организованная преступная группировка (ОПГ) незаконно созданная в Беларуси на государственном уровне ЛЖЕЦОМ, ВОРОМ, НАГЛЫМ, НЕ КОМПЕТЕНТНЫМ, КОРРУМПИРОВАННЫМ «управленцем» (т.е. самым обычным ПРЕСТУПНИКОМ) и ДИКТАТОРОМ А.Г. Лукашенко НЕ ЗАКОННО ВЛЕЗЛА в деятельность природоохранной, научной и социально направленной организации Центра Дикой Природы, с НЕ ЗАКОННЫМ ХИЩЕНИЕМ (ГРАБЕЖОМ) нашей ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ и РЕДКИХ ВИДОВ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ.
Которых мы 27 лет используем в интересах ВСЕГО Белорусского общества и нашего Государства. А также с 2018 г. РЭЙДЕРСКИМ ЗАХВАТОМ (ОЧЕРЕДНЫМ ГРАБЕЖОМ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ (прежнего кинотеатра «Электрон») с клеветой, шантажом, вымогательством, криминальным давлением в наш адрес со стороны этой ОПГ!
К этим СЕРЬЁЗНЫМ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ прямым образом причастен НЕЗАКОННО назначенный Преступником А.Г. Лукашенко ЛЖИВЫЙ и КОРРУМПИРОВАННЫЙ «министр» информации (т.е. ВСЕХ СМИ РБ) И. Луцкий. Который являлся до этого «директором» коммерческой ОПГ ЗАО «СТВ». Наш Манифест! Наверное, чтобы дальше НАГЛО ВРАТЬ ВСЕМУ Белорусскому народу, их подставлять, провоцировать, клеветать, обворовывать? Статья для ВСЕХ за ИЗМЕНУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ и ВСЕХ ПРАВ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА, (т.е. ЗА ИЗМЕНУ РОДИНЕ), с полной конфискацией имущества и отселением с семьями в коммуны сельской местности Чернобыльской зоны!
Вы в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УНИЖАЕТЕ и ИЗДЕВАЕТЕСЬ не только над природоохранным Центром Дикой Природы, но над ВСЕМ БЕЛОРУССКИМ НАРОДОМ, и нашей страной, как ГОСУДАРСТВОМ, а также НЕ ИСПОЛНЯЕТЕ СВОИ ПРЯМЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ. А также ПОКРЫВАЕТЕ КОНКРЕТНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ и их СКРЫВАЕТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Соответственно Вы являетесь активными членами САМОЙ ОПАСНОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППИРОВКИ (ОП) А.Г. Лукашенко.
Все «управленцы» назначенные преступником А.Г. Лукашенко с 1994 года, после доказанной инсценировки покушения на его с применением огнестрельного оружия (автомата) являются полностью НЕЛЕГИТИМНЫМИ. Тем более те, которые находятся на занимаемых должностях без должного высшего образования в руководстве государственных органов или не исполняющие свои прямые должностные полномочия в соответствии с Законодательством и КОНСТИТУЦИЕЙ РБ! Поэтому, либо Вы с народом РБ за ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА, либо должны сидеть с ОПГ А.Г. Лукашенко!
ВЕРДИКТ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ!
Директор Центра Дикой Природы Соколов Валентин Леонидович Тел: 8029 6716520

09.11.2020

GeorgeGob

Вы сделали там изрядно достойных замечаний. Я искал в Интернете
дополнительную информацию по этому вопросу и обнаружил, который большинство людей
согласятся с вашим мнением для этом <a href=https://medikspb.com/>сайте</a>;.

11.11.2020

Antonioflupt

Вы сделали там порядком достойных замечаний. Я искал в Интернете
дополнительную информацию по этому вопросу и обнаружил, сколько большинство людей
согласятся с вашим мнением на этом <a href=https://medikspb.com/>сайте</a>;.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2