Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Как построить оптимальную структуру Службы безопасности предприятия. Продолжение

17.04.2012г. Текст: Святослав Григорьев Фото: asrv.ru, bnpmedia.com, burofavorit.ru, crediting.biz

Как построить оптимальную структуру Службы безопасности предприятия
Как построить оптимальную структуру Службы безопасности предприятия

В предыдущем материале, посвященном кадровым аспектам деятельности служб собственной безопасности, мы говорили о вариантах формирования оптимальной структуры ССБ. Но опыт показывает, что определение структуры, разработка «функционалов» и планов – это в лучшем случае половина дела. Создание самой лучшей структуры полностью бессмысленно без качественной системы подбора и подготовки кадров. Чтобы не грешить против истины, отметим, что верно и обратное - даже самые лучшие кадры без должной организации и подготовки превращаются просто в толпу. Кадровая работа и профессиональная подготовка – святая святых любой спецслужбы. Отсутствие грамотного подхода в этой сфере полностью лишает СБ будущего, перспектив – какие бы хорошие оперативники и аналитики не стояли у истоков ее создания, без качественной кадровой работы – будущее темно…

Перестройка и развал Союза – худшие годы, как для КГБ СССР, так и для зарождающихся спецслужб новых независимых государств. В 80-е годы в Комитет государственной безопасности на руководящие должности «на усиление» стали массово направляться партийные и комсомольские деятели, не имевшие ни представления об оперативной работе, ни опыта службы в силовых структурах вообще. Многие из них были прекрасными оргработниками, юристами, но как «чекисты» оказались полностью несостоятельны. Автор одной из книг по истории КГБ приводит очень показательный пример, как на одной из партконференций в Первом главном управлении, начальник управления научно-технической разведки (в прошлом как раз партийный функционер) вместо того, чтобы рассказывать о реальных результатах работы, стал с упоением отчитываться об успехах на поприще выполнения задания ЦК Компартии по получению за рубежом рецептов изготовления качественного мороженного. Чем здорово повеселил сидящих в зале профессиональных разведчиков. Знали бы они, что через несколько лет им станет совсем не до смеха…

Все сказанное выше верно и применительно к частным СБ, детективным агентствам. Работа в сфере обеспечения безопасности – тонкое и деликатное дело. Любой прокол, разгильдяйство, проявление непрофессионализма ставят под угрозу репутацию, а иногда даже – жизнь и здоровье людей.

Совет первый – постарайтесь не брать на работу людей, вам не знакомых и проявляющих инициативу. С большой долей вероятности это могут быть либо авантюристы, либо «засланцы» коммерческой разведки конкурентов.

В 90-е годы в оперативных подразделениях правоохранительных органов и спецслужб ходила хохма – если сотрудник откровенно глупил, у него спрашивали: «тебя что, по объявлению набирали»? Сегодня на постсоветском пространстве из-за «снижения качества потенциальных призывников» по состоянию здоровья, физическому и интеллектуальному развитию, а также из-за  не всегда привлекательных условий несения службы, отделы кадров вынуждены прибегать к тому, над чем еще недавно смеялись, - к объявлениям в прессе и Интернете о наборе будущих «спецслужбистов».

Совет второй – постарайтесь набирать людей, имеющих соответствующее образование и подготовку. Благо тот факт, что работники силовых структур имеют у нас право более раннего выхода на пенсию, (а многие уходят еще и из-за небольших зарплат или по семейным обстоятельствам), создает как раз соответствующий кадровый резерв. Готовить с нуля «талантливого юношу», только закончившего университет, и не имеющего никаких практических навыков и умений в этой сфере – дело долгое, тяжелое и для частной структуры – неблагодарное (могут быть и исключения – если человек уж очень способный – но увлекаться ими не стоит, иначе все ваши усилия будут уходить на «вытирание соплей»).

Постарайтесь в различные подразделения своей ССБ (особенно это касается крупных предприятий) подбирать людей из соответствующих органов. В «коммерческую разведку» - в идеале подыскать бывших сотрудников СВР, в защиту информации и имиджа – ФСБ, в экономическую и финансовую безопасность – бывших сотрудников подразделений полиции по борьбе с экономической и организованной преступностью, прокуратуры, в охрану руководителей фирмы – бывших сотрудников ФСО или охранных полицейских подразделений, в оперативные группы по реагированию на чрезвычайные ситуации – бывших сотрудников разного рода спецподразделений.

Да, не экономьте и собственно на охране. На многих предприятиях охранникам ставят мизерные должностные оклады и набирают в охрану неквалифицированных сотрудников, которые никуда больше не в состоянии устроиться. Некоторые руководители даже идут дальше и берут работать в охрану бывших зэков. Мол, и работать готовы за копейки, и злости хватает – сотрудники бояться будут. Бредовость такого подхода известна давно. Народным байкам про волка, подрядившегося охранять стадо овец – сотни лет. Если у человека уже сформировалась воровская психология, отказаться от нее его может заставить только очень тяжелое потрясение.

Различные методы подсчета показывают, что на постсоветском пространстве от 30 до 60 процентов преступлений совершаются уже ранее судимыми гражданами (а если учитывать все «латентные» мелкие кражи, грабежи, изнасилования, то процент мог бы быть и еще больше). Девять из десяти подобных работничков рано или поздно сорвутся и начнут воровать снова, при чем у вас и со знанием дела. Более того, они будут обучать всем тонкостям воровского мастерства своих новых подручных – ваших работников. Не экономьте там, где не нужно. Поставьте нормальную зарплату и набирайте в охрану бывших контрактников из числа полицейских, военных, пограничников. Затраты на них себя полностью оправдают.

Совет третий – ни в коем случае не набирайте на работу в ССБ людей, имеющий проблемы с алкоголем или наркотиками. Понимаю, что повальное пьянство – настоящий бич наших силовиков. Но постарайтесь поставить вопрос жестко – или работаем, или пьем…

В 1981 году на работу в ЦРУ был зачислен Эдвард Говард, достаточно способный молодой человек, имеющий опыт работы в международных и организациях и хорошее образование, но увлекавшийся выпивкой и наркотиками (при чем об употреблении алкоголя и наркотиков он сообщил в анкете перед приемом на службу). Говарда два года готовили к службе в московской резидентуре ЦРУ, но, разобравшись в его пагубных пристрастиях, в 1983 году уволили. Обиженный на бывших работодателей, разочаровавшийся в американской разведке, Говард осознанно пошел на сотрудничество с КГБ. За два года он нанес ЦРУ огромный ущерб. Разоблаченный в 1985 году одним из советских перебежчиков, Говард бежал в СССР, где получил политическое убежище…

Собственно из сказанного выше, можно сделать еще один вывод, если вы ошиблись в человеке, которому доверили ответственный пост, но собственно криминального он ничего не совершил, не выбрасывайте его «на улицу», постарайтесь найти ему работу «по способностям». Человек, владеющий конфиденциальной информацией, обиженный и оказавшийся «за забором» подобен обезьяне с гранатой – и рано или поздно граната может взорваться…

Совет четвертый. Внимательно смотрите, чтобы в семье у ваших сотрудников все было нормально. Старайтесь избегать заведомо проблемных людей. Если проблемы возникли «по ходу», постарайтесь помочь - коль нужно, даже сами встретьтесь с его женой. Если же все остальные средства исчерпаны – или переводите человека на позиции, не требующие ответственного подхода, либо деликатно порекомендуйте, чтобы он как-то решительней разбирался со своими проблемами…

В 1990 году дала трещину семейная жизнь резидента ЦРУ в Бухаресте Николсона. Его жене надоели переезды, она стала устраивать ему сцены, перестала ходить с мужем на дипломатические приемы (а на них по протоколу она обязательно должна была присутствовать) – в общем, проявила себя капризной и эгоцентричной дамой. Семейное благополучие (а вернее его отсутствие) сказалось и на качестве службы. В итоге Николсон был переведен на понижение. Жена ехать с ним отказалась… Расходы, связанные с разводом оказались для него непосильными. В итоге Николсон принял решение предложить свои услуги российской разведке…

Совет четвертый – с одной стороны не экономьте на зарплате людей, с другой – постарайтесь не привлекать излишне алчных сотрудников.

Большинство из завербованных противником сотрудников спецслужб, органов власти, научно-исследовательских структур шли на сотрудничество с иностранной разведкой из-за желания жить лучше, чем позволяли их доходы. Лучшие из подобных людей еще и разочаровывались в системе, на которую работали изначально. Худшие – просто хотели пожить в роскоши.

Так, если самого результативного советского агента в ЦРУ – знаменитого Эймса – толкнуло на сотрудничество с КГБ именно разочарование в американских идеалах, а гонорары стали приятным дополнением к работе на «Советы», то сотрудник ГРУ полковник Геннадий Сметанин попал на крючок ЦРУ из-за крупной растраты, а ученый-физик Юрий Павлов просто путем государственной измены хотел подзаработать…

Совет пятый – старайтесь брать на работу людей, умеренных в личной жизни. Лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией с СБ – не место (об их уязвимых сторонах мы уже говорили в статье «Без права на деликатность»), как и просто чересчур пылким донжуанам. «Медовые ловушки» погубили и без того много разведчиков…

И совет шестой – постоянно повышайте квалификацию своих сотрудников. Проводите тренинги, заставляйте читать, организовывайте зачеты и квалификационные срезы, следите за их физической подготовкой, если работаете с зарубежными партнерами – заставляйте учить иностранные языки. Помните – человек, который остановился в развитии, рано или поздно неминуемо начнет деградировать!

Комментарии (4):

18.06.2017

Mossi N lniz

He always tells the truth and calls a spade a spade.

04.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis achat</a> commander cialis en france
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis commander</a> cialis 10mg generique
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>comprare cialis</a> comprare cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis</a> cialis

26.03.2018

Dexterhit

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>achat cialis</a> vente cialis
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>cialis generique</a> cialis pas cher
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>comprar cialis</a> cialis generico
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>acquistare cialis</a> acquistare cialis

20.05.2020

tek

http://reyna.userbet.xyz ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ СЕЙЧАС И ПОЛУЧИТЕ 100$ К ВАШЕМУ ПЕРВОМУ ДЕПОЗИТУ!
Управляйте роботом самостоятельно! Контроль уровня риска!

https://xn----htbmnjagynu.xn--p1ai/products/kosmeticheskij-nabor-antivozrastnyh-kremov-dlya-litsa-3-v-1-chanel-precision-ultra-correction-lift#comment_3857 - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах https://kemerovo.podarki-market.ru/catalog/product-147775/?MID=4069&result=reply#message4069 - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах http://erennews.mn/article/25501 - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах faaf29a

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2