Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Российский «человек-амфибия» с автоматом. Предыстория и создание

05.05.2012г. Текст: Святослав Григорьев Фото: sfw.org.ua, razvedinfo.ru, army.lv

Российский «человек-амфибия» с автоматом. Предыстория и создание
Российский «человек-амфибия» с автоматом. Предыстория и создание

5 мая свой профессиональный праздник отмечали российские водолазы. Исторически так сложилось, что абсолютное большинство людей, избравших делом жизни эту мужественную профессию, носят форму. Это сотрудники и МЧС, и ФСБ, и ФСО, и внутренних войск МВД и, собственно, военно-морского флота. Каждое из этих подразделений достойно отдельных слов благодарности. На грани человеческих возможностей, они защищают безопасность общества и государства, жизнь и здоровье граждан, ежедневно рискуя собственной жизнью. Но открыть цикл материалов о подводных спецподразделениях автор решил рассказом о самых романтизированных, и, в то же самое время, наверное, самых таинственных из них – «морских котиках», «боевых пловцах».

1 Для начала определимся с терминами. В прессе все подразделения боевых водолазов «сваливают в одну кучу», называя всех их то «боевыми пловцами», то «морскими котиками», то «тюленями», то «подводными диверсантами», а то и вовсе, на западный манер, «фрогами» - лягушками. Люди же знающие четко делят их на две основные категории – разведчиков-диверсантов и собственно «классические» отечественные боевые пловцы – подразделения по противодействию подводным диверсионным силам и средствам. В чем, собственно, между ними разница и в каком качестве существуют они в современной России – поговорим ниже.
Идея применения диверсантов-подводников сама по себе стара, как сам флот. Наверное, с применением первых боевых плотов появились специально обученные воины, в задачу которых входило топить, перерезая скрепляющие их веревки. Первая описанная в исторических документах подводная диверсионная операция – подвиг древнегреческого героя Скиллиса, который вместе со своей дочерью Кианой ночью во время бури перерезал якорные канаты, удерживающие корабли персидской армии, наступающей на Элладу. Большая часть флота персов была уничтожена…

История мирового развития искусства подводных диверсий – обширная тема, достойная отдельной статьи. В то же самое время, нам следует отметить, что в средние века в России и Европе оно практически не развивалось (по крайней мере, не имело приоритетных позиций, и не было описано в исторической литературе). Связано это было, скорее всего, с главенствующей тактической ролью конных и пеших воинов в тяжелом защитном вооружении, в котором было невозможно плавать, и которое было не реально быстро снять или одеть. Поэтому «предтечами» подводных разведчиков и диверсантов у русских, и вообще у восточных славян, следует считать разве что антских воинов, устраивавших подводные засады с тростинкой в зубах, описанных у позднеримских историков и казаков, которые, согласно легендам, притапливали свои корабли-чайки, а то и вовсе совершали многокилометровые заплывы для атаки на турецкие галеры.

2 Первыми в Европе к идее применения подводных диверсантов вернулись итальянцы, удерживавшие в этой области несомненное лидерство аж до середины ХХ века. В СССР, который уже к 70-м годам ХХ века станет мировым лидером по подготовке боевых водолазов, к этой идее пришли лишь накануне Великой Отечественной. В 1930-е годы советскими учеными был изобретен ряд индивидуальных дыхательных аппаратов и гидрокомбинезон, изолирующий тело и голову человека. В штатах флотов появились должности водолазов-спасателей. В 1936 году на Тихоокеанском флоте прошли учения по подводному выходу личного состава из субмарины. Хотя первоначальные разработки имели ярко-выраженную аварийно-спасательную направленность, примерно в это же время у отечественных исследователей возникла мысль, что аппараты для подводного дыхания могут быть использованы и разведчиками-диверсантами. Была развернута соответствующая научно-исследовательская работа. Результаты не заставили себя долго ждать – в 1938-м году, снова таки на ТОФе прошли учения, предполагающие выход моряков в индивидуальном водолазном снаряжении через торпедные аппараты на глубине 20 метров с последующим выполнением боевой задачи на берегу. Опыт был признан интересным, но отложен на будущее. Спустя два года, независимо от тихоокеанцев, подобный эксперимент провели и на Черноморском флоте. И только спустя еще год – в 1941 году – из бойцов морской пехоты было создано экспериментальное водолазное подразделение. Им предстояло доказывать жизнеспособность нового способа ведения войны на море в самых что ни на есть боевых условиях…

В июне 1941 в районе Балтики образовалось семь разведывательных морских отрядов. А в августе из 146-ти водолазов была сформирована Рота особого назначения. Ее первым командиром стал лейтенант Иван Прохватилов. В сентябре рота, подчинявшаяся отделу разведки Балтийского флота, приняла боевое крещение. Тогда роте была поставлена задача уничтожить финский десант, занявший один из стратегически важных островов в Балтийском море. Бойцы разведали подходы и подготовили позиции, но противник с острова бежал – в ряды РОН был внедрен агент противника (достаточно быстро был разоблачен). Помимо собственно взаимодействия с разведкой и решения задач в интересах получения оперативной информации и организации диверсий, диверсанты решали отдельные самостоятельные задачи по разминированию, поиску документов. За годы войны бойцами роты было совершено более двухсот боевых операций по «основному профилю».

Аналогичное подразделение на Черном море действовало в 1944 – 1945. На счету его бойцов – только одна реализованная разведывательно-диверсионная задача, включавшая активные разведывательные мероприятия в районе Севастополя. В остальное время водолазы занимались разминированием, поиском затонувших кораблей, поднятием документов. Несколько блестящих операций было совершено бойцами морских диверсионных подразделений на Тихом океане в 1945 году.

3 Тем не менее, учитывая специфику театра военных действий в 1944 – 1945 годах, масштабы деятельности подводных разведчиков-диверсантов были значительно меньше, чем у их сухопутных коллег. Поэтому в эти годы целый ряд руководящих и инспектирующих органов вынес решение о нецелесообразности существования подразделения в мирное время и переводе его в состав аварийно-спасательных подразделений. В итоге, в октября 1945 года рота особого назначения перестала существовать, как самостоятельное подразделение.

Но с таким положением дел не смирилась разведка флота. На протяжении семи лет ряд ее офицеров обращался с предложением вернуться к идее подготовки боевых водолазов. В 1952 году, учитывая тот факт, что аналогичные подразделения создавались в большинстве стран Запада, а у флота и морской пехоты не было ничего даже приблизительно похожего на спецназ ГРУ, вопрос принял к рассмотрению министр ВМФ Николай Кузнецов, человек деятельный и прогрессивный. Министр оправдал свою репутацию. После доклада контр-адмирала Бекренева, Николай Кузнецов в 1953 году принял решение о создании разведывательных дивизионов на Черном и Балтийском морях. Учения, проведенные на флоте в том же году, подтвердили целесообразность задумки. Как место создание, так называемого 6-го морского разведывательного пункта был определен Севастополь (бухта Круглая). Сейчас в прессе кочует версия, озвученная некоторым из бывших морских разведчиков, что работы по формированию частей морских разведчиков-диверсантов были резко ускорены в 1954 году, когда следы пребывания бойцов аналогичных подразделений, только не советских, были обнаружены в районе одной из правительственных дач…

Как бы там ни было, но в 1954 году морской разведывательный пункт официально появился на Балтике (неподалеку от Балтийска), а в 1955 году на Черном море уже велась практическая работа по подготовке советских «морских котиков». И в начале 1955-го же года подводные диверсанты обосновались и на Тихом океане – в бухте Малый Улисс. Как показал опыт, все первоначально предложенные места оказались не самыми удачными. Тихоокеанские водолазы уже в конце 1955-го перебазировались на остров Русский. Из-за требований разведчиков, стали рассматриваться варианты переноса и других пунктов. В 1957 году – позже всех из-за объективных сложностей – отряд морских разведчиков-диверсантов появился и на Северном флоте. А в 1961 году разведчикам-черноморцам подыскивают новое место расположения – неприступную военную базу еще царских времен на острове Первомайский неподалеку от города Очаков. К этому времени мы можем говорить о создание развернутых частей морских разведчиков-диверсантов в СССР, как о свершившемся факте…

Комментарии (7):

29.05.2017

Rrepair lniz

I’d hate to be in his shoes now. He lost his job, and his wife is in the hospital.

17.06.2017

Mossi N lniz

He works very hard at several places to bring home the bacon.

18.06.2017

Mossi N lniz

What I said to him privately is beside the point.

16.09.2017

kanat-Fourn

Если вам нужны веревки, канаты, шпагаты, нити или шнуры, то вы не ошиблись и обратились по нужному адресу! Для какой бы задачи вам не нужна была веревка, у нас найдётся все!
Отличное качество и вразумительная цена – наши основные козыри, ведь это именно то, что вы хотели найти! Только лучшие технологии и отличные материалы, так как качество для нас – превыше всего! Наши веревки, канаты, шпагаты и нити исключительно прочные, что предоставит возможность вам применять их в абсолютно самых разных задачах, не опасаясь, что они не выдержат и порвутся. К тому же мы сотрудничаем обязательно с надежными производителями, качественность производства каких испытано и находится действительно на приличном уровне.
Канаты и веревки премиум-качества!
Купить веревку, канаты, шпагаты или нити в нашем интернет магазине вы сможете не только высокого стандарта, но и по самой выгодной в Украине цене! Впрочем доступная цена – это далеко не всё! Мы можем предложить вам бонусы, какие сделают ваше приобретение ещё более интересным и значительно сберегут ваши денежные средства!
Наш магазин может похвастаться громаднейшим выбором, так как у нас найдется абсолютно всё! Приобрести веревку – это не единственное, что мы вам предлагаем! Мы совершенствуемся для вас, постоянно обновляя свой ассортимент и доводя до совершенства технологии производства!


<a href=http://kanat-verevka.com.ua/product-category/niti/>купить нити</a>

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>acheter cialis</a> commander cialis sur internet
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>acheter cialis</a> cialis achat en ligne
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>acquistare cialis</a> cialis in farmacia
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>cialis generico</a> cialis necesita receta

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis prix</a> cialis 20mg
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>acheter cialis</a> acheter cialis
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis senza ricetta</a> dove acquistare cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>venta cialis</a> cialis generico andorra

26.03.2018

Dexterhit

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>cialis pas nher</a> vente cialis
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>commander cialis</a> acheter cialis
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>cialis generico</a> cialis sin receta
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>acquistare cialis</a> cialis generico

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2