Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Столетия на страже секретов

13.05.2012г. Текст: Святослав Григорьев Фото: egzt.ru, mifioz.ru, groteck.ru

Столетия на страже секретов
Столетия на страже секретов

5 мая свой профессиональный праздник отмечали российские криптографы. В этот день 1921 года вышло в свет постановление Совета народных комиссаров РСФСР о создании шифровального подразделения при советских органах государственной безопасности.

Но на самом деле, история, как российских, так и мировых шифровальных органов начитывает уже за много столетий до этого.

1 По большому счету, шифрование возникло еще до изобретения алфавита. Условные знаки, которые наносились на карты или при помощи которых передавались приказы, сами по себе представляли тайну, доступную лишь посвященным.

Косвенные упоминания о шифровании мы находим в источниках, принадлежащих самым древним цивилизациям. Так, искусство «изменения текста» упоминается в древнеиндийских эпосах. Следы шифров археологи находят и при раскопках в древней Месопотамии. К сокрытию истинного значения написанного прибегали мастера, берегущие свои «ноу-хау».

В Древнем Египте криптография и создание всевозможных ребусов были возведены в ранг искусства. Судя по всему, храмовые и правительственные писцы даже соревновались в искусстве запутывать читателей. Для тайной передачи информации использовались и вовсе оригинальные способы, типа нанесения послания на тело раба (в том числе и на бритую голову, на которой затем давали несколько дней отрастать волосам). Но оперативность такой передачи информации оставляла желать лучшего.

Всевозможные шифры использовались практически во всех древних государствах Ближнего Востока. Самую простую и в то же время совершенную систему, наверное, выработали древние иудеи. Называлась она атбаш.

В Древней Греции, живущей в состоянии перманентной войны, дело шифрования уже было полностью поставлено на службу военному искусству. Там для шифрования использовались небольшие посохи скиталы особого диаметра. Текст наносили на обернутую вокруг скиталы ленту. В развернутом виде текст был совершенно не читаем – чтобы понять его, нужна была другая аналогичная палочка. Через некоторое время древнегреческими мыслителями были изобретены и методы дешифровки. Легенды приписывают это Аристотелю. А с именем древнегреческого полководца времен Пелопонесской войны Энея связано изобретение первых криптографических инструментов – в частности «линейки Энея» для реализации шифра замены. Ему же приписывают изобретение «диска Энея» - устройства круглой формы с отверстиями, соответствующими буквам греческого алфавита и нитью, продетой сквозь них. Если гонец попадал в руки неприятеля, он просто выдергивал нить, и сообщение было невозможно прочитать.

Эней же придумал способ шифрования, который спустя тысячелетия был описан в многочисленных детективах и применялся на практике в мировых войнах двадцатого века – путем выбивания небольших дырочек возле отдельных букв книги, пергамента…

Ближе к рубежу нашей эры античная цивилизация дала нам квадрат Полибия и шифр Цезаря – способы шифровки по пересечению букв в квадрате при помощи цифр и при помощи смещения букв алфавита соответственно. Эти способы оказались на столько удобны и универсальны, что используются иногда даже по сей день.

На севере Европы для написания шифрованных посланий использовали особые методы нанесения рун.

На Русь классическая тайнопись попала в 11 – 12 веках. Наши предки обобщили и развили античный опыт, передатчиком которого служила, скорее всего, Византия. Русские князья, военачальники, священнослужители подменяли буквы одного алфавита буквами другого, использовали смещения, классическое шифрование в квадрате.

Очередные всплески интереса к криптографии в Средние века произошли сначала на востоке, а затем и в Европе. Изначально особенно в ней преуспели арабские математики. Шифрование очень широко использовали во всех сферах государственного управления халифатами чиновники.

В Европе основу новой эры шифрования создал Роджер Бэкон. Его исследования были продолжены самыми искусными дипломатами того времени – представителями Католической церкви.

2 А в 15 веке в Венеции появилась фактически первая в мире криптографическая служба, работающая на правительство. Классиком европейского шифровального дела стал флорентинец Альберти, разработавший невиданные прежде сложные системы шифрования.
Значительный вклад в развитие криптографии и стенографии сделал выдающийся мыслитель-просветитель Френсис Бэкон. Некоторые методы этих наук были даже названы в его честь.

С открытием для Европы Америки со всеми ее богатствами, искусство шифрования стало чрезвычайно актуально при испанском дворе. Конкистадоры берегли как зеницу ока секреты местонахождения золотых россыпей и серебряных рудников, границы новых земель, стратегические военные планы. Поэтому наместники короны вели переписку между собой и с двором посредством специальных шифров. При их разработке использовалось и богатое индейское наследие – в частности, инкское узелковое письмо «киппу».

На качественно новый уровень отношения криптографов с государственными службами перешли во Франции времен гениального политика и дипломата кардинала Ришелье. Именно благодаря своевременным дешифровальным мероприятиям Парижу удалось окончательно сломить сопротивление гугенотских крепостей на юге Франции. Некоторые эпизоды этих событий прекрасно описаны в гениальном романе Дюма «Три мушкетера».

В России в 1549 году в посольском приказе создается «циферное отделение». С этого момента можно смело вести отсчет существования шифроорганов отечественных спецслужб. Особое внимание развитию этого органа уделял Петр Великий, который, как Ришелье во Франции, вывел работу российских шифровальщиков на качественно новый уровень.

Американцы стали применять шифры буквально с первых дней борьбы за независимость. А уже буквально через 10 лет суверенного существования американские государственные деятели поставили на службу дипломатии специальные машины. В дальнейшем регулярным заказчиком новых разработок в области криптографии стала американская армия.

В 19 веке интерес к криптографическим исследованиям пробудила мода на антиквариат и археологию. Благодаря усилиям криптографов, были расшифрованы египетские иероглифы, а со временем – клинопись Междуречья и надписи индейских пирамид.

В годы Первой мировой войны в Англии и США появились отдельные спецслужбы, занимающиеся собственно криптографией. В Британии это была «Room 40», а в США – «МИ-8» - предшественница Агентства национальной безопасности.

С 1920-х занятие криптографией в Европе и Америке становится уделом высокопрофессиональных математиков.

3 Несколько успешных операций связанных с шифрованием, дешифровкой, похищением ключей и дезинформацией показывает важность криптографии в деятельности спецслужб. Именно своевременная дешифровка перехваченных немецких сообщений фактически спасла Париж в 1918 году и окончательно переломала ход Первой мировой войны. А дешифровка германской дипломатической переписки, в которой содержались указания к действиям против США, фактически вынудила Штаты вступить в войну.

Шифровальное дело времен Второй мировой войны – вообще тема отдельной статьи. Даже по многочисленным фильмам и популярным книгам нам известно, на сколько важным оказалось дело криптографических служб для воюющих сторон. Достижения советских спецслужб в этой области стали одним из важнейших факторов, определивших победу советского народа.

Наряду с советской, блестящие результаты показала американская криптографическая школа. Именно ее специалистам принадлежит идея призывать на флот в качестве шифровальщиков индейцев племени навахо, передававших и принимавших сообщения на родном языке. Несмотря на многочисленность представителей племени, проживающих в США, в мире за пределами Штатов их языка никто не знает. Деятельность японских дешифровщиков и разведчиков была парализована.

Новая эра в криптографии началась с изобретением и распространением компьютеров. Сегодня это – одна из сложнейших наук, преуспевание в области которой определяет оборонный потенциал любого государства. Компьютерщики в погонах из ФСБ находятся на передних фронтах любых тайных войн. Именно они принимают сегодня на себя первые виртуальные удары террористов и спецслужб иностранных государств. Российская школа остается одной из лучших в мире.

Пару слов об исторических названиях. За годы своего существования в СССР и современной России шифровальщики назывались спецотделом ВЧК, спецотделом при ВЧК, спецотделом при ГПУ, спецотделом при ОГПУ, спецотделом при ГУГБ НКВД, 9-ым отделом ГУГБ, спецотделом при НКВД, 7-ым отделом ГУГБ и 5-ым отделом спецслужбы в годы ВОВ, после войны 5-ым, 6-ым, 8-ым управление МВД, МГБ, КГБ. Затем на достаточно долгий период времени советские защитники информации обосновались в 8-ом и 16-ом управлениях КГБ. После развала союза они «перекочевали» в Федеральное агентство правительственной связи и информации. Сегодня они оберегают секреты России в криптографической службе ФСБ…

Комментарии (8):

17.04.2017

Stevendiogs

КЛИЕНТСКИЕ БАЗЫ http://xurl.es/PR0DAWEZ УЗНАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ! KLIENTSKIE BAZY http://xurl.es/PR0DAWEZ Uznajte podrobnee!

04.09.2017

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг?

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг?
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? http://w.w.w/

08.09.2017

Francispem

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez397@gmail.com

23.10.2017

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?

http://w.w/ Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? http://w.w/

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis prix</a> prix cialis
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis pas her</a> cialis moins cher
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>generico cialis</a> generico cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>cialis generico</a> cialis sin receta

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis prix</a> cialis medicament
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis</a>; commander cialis en france
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis generico</a> cialis compresse
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis</a> comprar cialis por internet

26.03.2018

Dexterhit

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>achat cialis</a> vente cialis
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>achat cialis</a> acheter cialis
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>precio cialis</a> venta cialis
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>comprare cialis</a> prezzo cialis

27.08.2019

Виктор

&#1055;&#1077;&#1088;&#1077;&#1079;&#1074;&#1086;&#1085;&#1080;&#1090;&#1077; &#1084;&#1085;&#1077; &#1087;&#1086;&#1078;&#1072;&#1083;&#1091;&#1081;&#1089;&#1090;&#1072; 8 (812) 389-60-30 &#1045;&#1074;&#1075;&#1077;&#1085;&#1080;&#1081;.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2