Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Убийство американского посла и его охранников в Бенгази, как аргумент в пользу частных охранных компаний

18.10.2012г. Текст: Александр Флоранский Фото: operkor.net, gfaclaims.com

Убийство американского посла и его охранников в Бенгази, как аргумент в пользу частных охранных компаний
Убийство американского посла и его охранников в Бенгази, как аргумент в пользу частных охранных компаний

В Соединенных Штатах в преддверии президентских выборов разгорелась жаркая дискуссия о нападении боевиков на миссию ООН в ливийском городе Бенгази. Но в пылу спора непримиримых политических оппонентов в стороне остается комплексная предыстория, включающая и недовольство местных жителей американскими частными охранными компаниями, и высказывания дипломатов о том, что более строгие меры безопасности усложняют их работу.

Эксперты полагают, что нападение на дипмиссию в Бенгази, унесшее жизни американского посла и троих его охранников, а также инцидент с участием служащих американской охранной компании Blackwater, во время которого на багдадской площади Нисур погибли, по меньшей мере, 17 мирных иракцев – звенья одной цепи. И связаны они с теми агрессивными методами, которые практиковали и продолжают практиковать частные охранные компании, работающие в «зонах тлеющих конфликтов».

В начале этого года новое ливийское правительство предприняло попытки воспрепятствовать иностранным подрядчикам действовать в своей стране на манер Blackwater. «Ливийцы не изъявляли желания, чтобы на их земле оставалось много следов от сапог солдат иностранных армий», – так выразился один из представителей Госдепартамента США.   Вследствие этого американским властям пришлось больше полагаться на собственные службы безопасности диппредставительств, которым, по мнению некоторых аналитиков, недостает «ресурсов для обеспечения адекватной защиты в военных зонах».

2

Но на фоне призывов к большей защите дипломатов, находящихся за рубежом, некоторые бывшие и ныне действующие официальные лица Госдепа предупреждали, в том числе, и о том, что не стоит заходить слишком далеко. «Наши дипломаты не могут вести свою работу в бункере», – заявил Эрик Э. Нордсторн, который еще в начале текущего года служил офицером безопасности в посольстве ООН в ливийской столице Триполи.

Кстати, многие американские дипломаты высказываются против навязываемых им ограничений со стороны чиновников оборонных ведомств, требующих, чтобы служащие диппредставительств в зарубежных столицах беспрерывно находились в окружении вооруженного конвоя. Дипломаты также недовольны ограничениями, с которыми они столкнулись, работая в посольствах нового типа с повышенным уровнем безопасности, которые за последнее десятилетие были построены практически в каждой стране мира. По их словам, подобные охранные мероприятия оскорбляют местное население, а личные встречи консулов с местными официальными лицами делают практически невозможными.

Рональд Е. Ньюман, занимавший должность посла в Афганистане с 2005 по 2007 год, говорит, что большинство представителей иностранных властей отказываются посещать американские посольства, поскольку их оскорбляет навязчивость мер безопасности. Более того,  они также не хотят, чтобы консул посещал их дома в сопровождении многочисленного военного конвоя.

«Сотрудники дипмиссий просто  вынуждены нарушать установленные стандарты, чтобы иметь возможность выполнить свою работу должным образом, – считает Энтони Х. Кордсман, национальный аналитик по вопросам безопасности Центра международных и стратегических исследований в Вашингтоне. – Им приходится находить способы ускользать от офицера охраны, и часто охранники просто закрывают на это глаза».

1

Что же касается трагедии, произошедшей в Ливии, то, как выяснилось, крупные охранные фирмы, защищавшие американских дипломатов в Ираке и Афганистане, пытались заключить договор с Госдепартаментом об охране ливийских посольств. Представители, как минимум, одной из таких фирм лично связывались с послом Кристофером Стивенсом, погибшим во время нападения 11 сентября в Бенгази, и предлагали свои услуги.  Но, принимая во внимание указ правительства Ливии о запрете деятельности иностранных подрядчиков на территории страны, администрация Обамы старалась сократить присутствие своих военнослужащих. И предложения крупных охранных компаний так и не были всерьез рассмотрены американскими чиновниками. Вместо этого, было принято решение обратиться к услугам небольшой британской компании, предоставившей для дипмиссии в Бенгази несколько невооруженных охранников ливийского происхождения. Что из этого получилось, всем хорошо известно.

Комментарии (4):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

It’s easier said than done, but I’ll try to do it.
It's not the end of the world!

16.07.2017

Took F lniz

I’d like to sit on the aisle. On second thought, I’d like a window seat.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2