Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пультовые охранные системы: советы «бывалых»

23.10.2012г. Текст: Елена Хотулева, «Москва инфо»

Специалисты советуют отдавать предпочтение тем фирмам, которые гарантируют клиентам двойную защиту
Специалисты советуют отдавать предпочтение тем фирмам, которые гарантируют клиентам двойную защиту

По статистике, в среднем российском городе происходит порядка трех десятков квартирных краж, и это только за сутки! Ничего удивительного, что многие владельцы квартир задумываются о приобретении пультовой охраны жилища.  Вот лишь некоторые советы специалистов по монтажу подобной системы.

Бандиты не дремлют, спрос растет

На сегодняшний день пультовая охрана с передачей сигнала по каналу сотовой связи стандарта GSM и по телефонным линиям практически полностью вытеснила некогда популярную систему «постановки квартиры на милицию», использовавшую для передачи информации только телефонные сети.

Статистика показывает, что в крупных городах лишь 0,05% жителей пользуются сегодня старой системой сигнализации, тогда как предпочтение современному оборудованию отдают 8% владельцев квартир. При этом спрос на установку систем безопасности растет в среднем не менее чем на 2% в год, что, по мнению специалистов, говорит не столько об ухудшении криминальной обстановки в российских городах, сколько об усилении желания граждан обезопасить свои жилища от бандитских проникновений.

По наблюдению специалистов, основные заказчики пультовых охранных систем - это люди, только что пострадавшие от разбойных нападений, хотя существует и доля потребителей, которые ни разу не были потерпевшими в квартирных кражах.

Технические нюансы

Современная пультовая охранная система состоит из нескольких частей. Это инфракрасный датчик движения, устанавливаемый в коридоре, магнитоконтактный датчик на открывание входной двери, сирена (для морального устрашения бандитов и оповещения окружающих о краже), контрольная панель для сбора и обработки сигналов, клавиатура для набора кода и дополнительное оборудование для установки. Также в комплект может входить тревожная кнопка, которую хозяева квартиры нажимают в случае наступления подозрительной ситуации или явной угрозы проникновения.

Специалисты не рекомендуют тратить деньги на монтаж оконных датчиков, поскольку, во-первых, мошенники XXI века не расходуют силы на разбивание стеклопакетов (это слишком сложно), а во-вторых, даже жителям рисковых первых и последних этажей оказывается выгоднее ставить объемные датчики движения в комнаты, и тем самым экономить и деньги, и нервы.

При этом речь может идти как о проводном, так и о беспроводном оборудовании. Последнее стоит дороже, однако у специалистов нет единого мнения о том, какая именно система лучше.

Так, при монтаже беспроводной сигнализации нет необходимости штробить (то есть прокладывать проводку) стены - все оборудование работает на батарейках, сигнал о снижении заряда которых заблаговременно попадает на пульт центрального управления.

Проводная же система питается от сети 220 вольт, однако имеет аккумуляторы на случай отключения электроэнергии и систему уведомления диспетчеров о нарушении работы, что, по наблюдению ряда экспертов, все-таки более надежно, чем использование радиосигналов.

Полный цикл защиты

При выборе компании, которая будет устанавливать охранное оборудование и обеспечивать защиту вашего дома, специалисты советуют отдавать предпочтение тем фирмам, которые гарантируют клиентам двойную защиту. Речь в этом случае может идти о совместном реагировании на тревожные сигналы полиции и работников частного охранного предприятия или какой-либо вневедомственной охраны и специальной службы самой фирмы-установщика.

При таком комплексном подходе при любой внештатной ситуации к охраняемому объекту будут выезжать сразу два мобильных экипажа, что позволит сократить время прибытия нарядов до двух минут, а значит, практически полностью гарантирует не только защиту имущества от кражи, но и поимку злоумышленников.

Если вы владелец большой собаки, не бойтесь устанавливать пультовую охрану квартиры. Современные датчики движения обладают «иммунитетом» даже к очень крупным животным и легко отличают их движения от человеческих.

Обмануть обманщика!

Если злоумышленник входит в квартиру вместе с хозяином и насильно заставляет его отключить сигнализацию, спасает положение так называемый «код снятия под присмотром». Потерпевший вместо «кода снятия с охраны» набирает на клавиатуре специальную комбинацию цифр, и команда быстрого реагирования приезжает на объект уже через две-три минуты.

Источник: moscow-info.org

Комментарии (3):

28.04.2017

Nat .lniz

The little boy disappeared. The police registered him as a missing person.

This question is an apple of discord in our family.

15.07.2017

Took F lniz

I can’t get over how rude he was to me. She got over her illness quite quickly.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2