Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Стремительное развитие частного охранного бизнеса в Канаде обеспокоило общественность

18.01.2013г. Текст: Александр Флоранский

В Канаде насчитывается более 140 тысяч частных охранников
В Канаде насчитывается более 140 тысяч частных охранников

Штат служащих частных охранных компаний в Канаде расширяется быстрее, нежели штат полицейских управлений. В этой связи некоторые аналитики выражают обеспокоенность относительно того, что линия, разделяющая частную и общественную службы, становится слишком размытой.

На сегодняшний день в Канаде насчитывается более 140 тысяч частных охранников, получивших соответствующие лицензии, тогда как численность офицеров полиции составляет 70 тысяч человек. На фоне увеличивающегося населения страны, согласно данным Министерства Статистики Канады, количество полицейских уменьшается.  Такая ситуация вызывает тревогу некоторых экспертов, считающих, что охранная индустрия должна подвергаться более тщательному контролю, поскольку гражданам приходится все чаще сталкиваться с частной охраной.

Эбби Дешман, возглавляющая программу общественной безопасности Канадской ассоциации гражданских свобод, говорит, что со стороны граждан неоднократно поступали сообщения об инцидентах чрезмерного применении силы охранниками.

«Они не вооружены, но  могут оказывать физическое давление до прибытия на место происшествия полиции», – объясняет Дешман, добавляя, что ситуация усугубляется в особенности в тех случаях, когда охранники обращаются с психически больными людьми или же бездомными.

За прошедшие пять лет в Канаде было зарегистрировано около тысячи жалоб на работу частных охранников в провинциях и регионах, ведущих такую статистику. Однако многие аналитики указывают на недостаток детальных сведений о произошедших инцидентах и чем они в конечном итоге закончились.

Дешман говорит, что жалоб было бы больше, если бы люди, сталкивающиеся с некорректностью со стороны частных охранников, понимали, что у них есть неотъемлемые права, и знали куда следует сообщать о случившемся.

«Деятельность частных охранных компаний регулируется руководством провинций,  – говорит Дешман, отмечая, что в каждом регионе существуют разные системы подготовки, лицензирования и мониторинга за охранниками. – Вы можете подать жалобу на работу охранника, но не следует рассчитывать на тот же уровень транспарентности, как в случае с нарушениями со стороны полицейских».

В ближайшие дни в Оттаве состоится встреча канадских экспертов для обсуждения методов, которые бы позволили устранить имеющиеся проблемы. Ожидается, что также будут подняты вопросы, имеющие отношение и к частной охране. Росс МакЛеод, владелец базирующейся в Оттаве охранной компании Intelligarde, полагает, что частный сектор может использоваться для сокращения расходов, связанных с работой полицейских управлений. По его мнению, существующая модель является неустойчивой. Он вместе с некоторыми бывшими полицейскими основал некоммерческую организацию, получившую название «Институт гражданской защиты». МакЛеод надеется, что эта инициатива поможет «обуздать финансового демона».

По словам владельца охранной фирмы Intelligarde, рынок предъявляет новые требования:  охранная индустрия прогрессирует, а стандарты подготовки и тестирования повышаются. «Я думаю, что люди, узнав обо всех возможностях частного сектора, будут использовать их больше», – считает МакЛеод.

Представители Канадской ассоциации гражданских свобод, в свою очередь, возлагают надежны на то, что в дополнение к более скрупулезным инспекциям деятельности частных охранников, произойдут и перемены в самой индустрии.

Комментарии (1):

17.06.2017

Mossi N lniz

I decided to do it on the spot.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2