Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Прайвеси и расширение рынка частной охраны в странах Латинской Америки

14.02.2013г. Текст: Александр Флоранский

В любом районе или здании частные охранники могут спросить у граждан документы
В любом районе или здании частные охранники могут спросить у граждан документы

Частные компании во многих странах сталкиваются с политическим и юридическим давлением со стороны правительственных структур, требующих от руководства компаний оказания поддержки при осуществлении госнадзора. В декабре 2012 года в Бразилии проходил форум, посвященный данному вопросу, который получил название «Надзор и права человека». Одним из предметов обсуждения была приватизация служб общественной безопасности, разведывательные инициативы, финансируемые правительствами, а также недостаток исследований охранного рынка Латинской Америки.

Во многих странах, в особенности в Центральной и Южной Америки, происходила приватизация  функций общественной безопасности. В частности, такая ситуация наблюдалась в странах, в истории которых имели место внутренние войны и военные режимы. В таком контексте операции по обеспечению безопасности зачастую финансировались правительственными агентствами (как региональными, так и национальными), а затем передавались в управление компаниям из частного сектора.

По мнению ученого Отто Арагуета, занимающегося глобальными исследованиями, в Гватемале «результатом перехода к демократии стала формальная реформа охранного сектора, что, в свою очередь, позволило бывшему военному персоналу сохранить неформальный механизм контроля всего частного сектора».  Поэтому переход к демократическому устройству и реформирование частного охранного сектора сопровождались распространением компаний, предоставляющих частный охранный сервис.

Во время недавней встречи в Бразилии правозащитник из Гватемалы и автор Global Voices Рената Авила отмечала, что проблема Гватемалы заключается не только в приватизации охранных служб, но также в недостатке регулирования деятельности охранных компаний, а равно и в несоблюдении существующего законодательства.

«Частные охранные компании не являются подотчетными. Не контролируется процесс сбора данных: в любом жилом районе или здании частные охранники могут спросить у граждан документы, подтверждающие их личность. Они могут сфотографировать ваш автомобиль или сделать запись о том, куда вы направляетесь, кого намерены посетить и получить любые дополнительные сведения, которые только возможно. При наличии таких факторов, как биометрические удостоверения личности, являющиеся в Гватемале обязательными, сотни камер видеонаблюдения, установленные на улицах городов, и более двух тысяч частных охранных компаний, сохраняющих и обменивающихся информацией о гражданах, представляется весьма маловероятным, что будет соблюдаться принцип неприкосновенности частного существования гражданских активистов или же обычных жителей страны.

Такие меры объясняются высоким уровнем преступности в некоторых Центральноамериканских государствах. Многие граждане рассматривают использование технологий для наблюдения в качестве средства борьбы с преступностью и придерживаются мнения о том, что «если вы не сделали ничего противозаконного, тогда вам нечего скрывать от государства». Однако доказательств того, что беспрерывное наблюдение за жителями страны ведет к снижению преступности, недостаточно».

Участники форума пришли к выводу, что влияние, оказываемое частной охраной на гражданские свободы, все еще требуют дальнейшего изучения.

Комментарии (4):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

He meant well, but it turned out that he spoiled a couple of things for me.

I bent over backwards to help her.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

The party was dull until someone broke the ice with a joke and we all laughed.
I don't care.

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

As a rule, we offer a 5% discount.
Get lost!

17.06.2017

Mossi N lniz

He’s still in despair and can’t let (it) go. You can’t change anything, so let it go.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2